Юрий Дихтяр «Цветмет»

Цветмет

Рассказ, год (сетевая публикация)

Роя траншею, пара рабочих обнаружила странный металлический предмет. Похоже, что он был сделан из меди.

— журнал «Фантаскоп 001, 2012», 2012 г.

Фантаскоп № 001, 2012

Понятно что рассказ написан о том. что вот какие мы русские мужики. Вечно суем свой нос куда не надо. Вечно все делаем по своему и не всегда правильно. Но ситуация описанная автором мне кажется никогда не произойдет. Объясню. Даже в нашем современном мире, на нашем уровне развития, мы устонавливая какое-то сложное и важное оборудование разрабатываем сложную систему его защиты от всевозможных факторов. В том числе и от фактора «дурака». И даже сейчас чтобы вывести из строя такое оборудование надо прежде всего подумать. А тут. Серхразвитая цивилизация, устанавливае сверхмощное и самое главное супер важное оборудование, на планете развивающихся эксперементально созданных биологических особях. Они просто закапывают его в землю! И две развитые до определенного уровня биологические особи, спокойно его выкапывают! Спокойно ломают! И все... техногенная катастрофа. Вызывает сомнение уровень мышления этой сверхцивилизации.