Уильям Форстен «Затерянный полк»

Затерянный полк

Lost Regiment

Цикл

Полк армии северян периода гражданской войны в США во время перевозки на транспортном судне попадает в бурю и попадает в параллельный мир. В этом мире уже собралась пестрая компания из древних римлян, карфагенян, русских XII века и прочая публика. Но хозяевами этого мира являются вовсе не люди с Земли, а кочевники-людоеды, регулярно собирающие чудовищную дань натурой (живым человечьим мясом) с подвластных им племен.

© vim3

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Разящий меч
Боевой гимн
Вечный союз
Никогда не отступай
Роковая молния
Бригада
Вечный союз

Идея не нова: попаданцы попадают в иной мир, но почему-то не гибнут и не теряются в нем, а устраивают в нем переворот и колоссальные перемены.

На этот раз в роли попаданцев оказался целый полк американцев-северян прямо с Гражданской войны. Причем в этом полку народ оказался весьма и весьма отборным: если не потенциальный полководец — то гениальный изобретатель, если не изобретатель — то боец-супергерой... Надо ли говорить, что все эти американцы — отважные и благородные? Сволочей среди них оказывается всего двое (и то один из них — не солдат).

В новом мире американцы встречают людей-землян, также таинственным образов «провалившихся» туда в разные времена. Валдения (так называется эта планета) уже населена цивилизациями потомков средневековых русичей, древних римлян, карфагенян, майя, китайцев и многих других. Естественно, пришельцы тут же вмешиваются в их жизнь и приносят им, темным и невежественным, свет демократии и современные (для XIX века) технологии. Но построить демократическую утопию не так просто: в Валдении также есть аборигены и хозяева, свирепые плотоядные гуманоиды, считающие людей своим скотом...

Мне это несколько напомнило политическую сатиру: одни считают других скотом и даже едят их, а третьи помогают первым есть вторых, иначе лишатся власти и богатства (или сами будут съедены). Но автор, вероятно, не намекал на это. Ведь очевидно, что в реальном мире первейшие людоеды — это как раз обожаемые писателем США...

Естественно, доблестные северяне не покоряются хозяевам планеты, они объединяют другие народы, организуют армии, производят современное оружие и дают отпор негодяям. Негодяи крупнее и сильнее людей, а также очень многочисленны — но ценой огромных потерь люди все же побеждают и освобождаются.

Рецензия у меня получилась иронической — но, тем не менее, не скажу, что этот цикл плохой. Первые две книги (там, где про войну с тугарами) — вполне читаемы и даже увлекательны. Конечно, неправдоподобие сильно бросается в глаза: очень сомнительно, чтобы удалось построить цивилизацию такими ударными темпами, даже если в полку целая куча гениев и вундеркиндов; трудно поверить, что средневековые люди так легко перешли бы к демократическому укладу жизни; каким образом хозяева (причем очень многочисленные и не умеющие ничего, кроме как убивать) кормились только за счет людей, и т.д. И, как уже было сказано кем-то выше, герои довольно опереточные: и русские, и римляне, и людоеды, и... американцы. Очень много стереотипов. Но, тем не менее, первые две книги я прочёл не без удовольствия.

После разгрома тугарских полчищ логично предположить, что «тут и сказке конец». Но одно лишь упоминание других орд намекало на продолжение... И продолжений оказалось очень много — всего получилось целых ДЕВЯТЬ книг! Кажется, я дочитал до шестой — до бантагов. А дальше не хватило терпения. Потому как дальше пошли очевиднейшие повторы... Всё стало однообразным и предсказуемым: к Республике присоединяется еще один народ, новая орда прёт на Республику. Республика, естественно, доблестно сражается — но людоеды снова давят напором и количеством. И снова чей-то отчаянный подвиг спасает всех хороших парней и обращает в бегство плохих. Меняются только мелкие подробности: враги учатся изготовлять и использовать огнестрел, появляются броненосцы и дирижабли (по обе стороны фронта — но американские, естественно, лучше)...

Ну что тут сказать? Представьте себе роман Молодого Талантливого Автора, в котором группа наших славных российских ребят попадает в прошлое, учит там уму-разуму доброжелательных, но тёмных поселенцев (скажем, американских) и строит с ними техническую цивилизацию с нуля, попутно внушая им правильные представления о Духовности. Представить это несложно — опусов подобного рода ныне воз и маленькая тележка. Представили? А теперь поменяйте русских с американцами местами, а Духовность замените на Демократию, и вы получите довольно полное представление об этих книгах.

Собственно, изначально я не планировал читать все девять книг серии, но потом невольно втянулся, как тот кот в пылесос. Книги эти, конечно, могут представлять интерес для любителей историй типа «как мы замечательно обустроились на нашем острове» («Таинственный остров» Ж. Верна, «Робинзоны космоса» Ф. Карсака и т.д. и т.п.) — я их и сам люблю, хотя правдоподобие происходящего внушает мне некоторые сомнения. Особых литературных достоинств я в книгах не обнаружил, но вряд кто-то будет ожидать их от текстов подобного жанра. Представители земных наций, волею судьбы заброшенные на чужую планету, выглядят довольно опереточно, причём это относится, что интересно, и к самим американцам. Русские, разумеется, постоянно пьют vodka и chai.

Возможно, автор сначала и не планировал писать продолжения, а пошёл на это, как говорится, ведомый неумолимыми законами рынка. Как бы то ни было, несмотря все на его усилия, с увеличением номера книги он начинает всё чаще повторяться, и для удержания внимания читателя применять приёмы не вполне честные. Про выдумывание всё новых и новых врагов здесь уже говорили. А ещё, например, он из книги в книгу повторяет в разных вариантах утомительно-тошнотворную сцену поедания плохими парнями мозгов ещё живого человека...

Честно говоря, даже не знаю, был ли мне какой-то профит от того, что я дочитал серию до конца. Но дочитал — и бог с ней. Читать ли вам? Читайте, если хотите, но не говорите потом, что вас не предупреждали.

Ах да, оценка. Пусть будет 5. По моей шкале это означает «можно прочесть один раз».

P.S. Мне только сейчас пришло в голову. Русские, римляне, американцы, карфагеняне, майя, китайцы, живущие по соседству на одной планете. Создание железных дорог и других технологических достижений... Периодические набеги варваров. Вам это ничего не напоминает?

Ну конечно же, это старая добрая игра Civilization!

Цикл неплохой, однако замечается что победа героев часто зависит от какого-нибудь только-что изобретенного оружия либо от случайности. Тактика конечно помогает, но героев всегда меньше чем врагов (тем более, что враги трёхметрового роста и обычно идут в бой верхом).

Интересно что полковник Кин — не просто военный. До Гражданской войны, он был профессором истории. Встреча с потомками древних культур для него — сказка. Во втором романе у него появляется возможность «переиграть» Первую Пуническую войну с потомками римлян и карфагенян, только с мушкетами, пушками, и броненосцами.

Также интересна гонка за вооружением в более поздних книгах. Поначалу, местные великаны являются строгими традиционалистами, чья культура и технический уровень не меняются уже которое тысячелетие. Затем они начинают понимать что конными лучниками не победить промышленную цивилизацию. Они начинают не только заимствовать новшества янки но и наведываются в захоронения их могучих предков, покоривших звёзды.

Книга о выживании целого полка. Если любите коллективную робинзонаду и при этом с кучей врагов и нехваткой времени, то не пожалеете. Постоянный цейтнот не позволяет расслабится или отложить книгу.

Первые три романа очень хороши. Попытка восстановить технологию 19-го века на пустом месте. Читается на одном дыхании. Когда заводы построены и вражеские набеги отражены, действию двигаться некуда, и качество стремительно падает. Придумываются какие-то зловещие враги, в которых невозможно поверить.