Сергей Казиник «Пробуждение»

Рассказы
Фантаскоп представляет. Сергей Казиник

Электронные издания:

Фантаскоп № 002, 2012

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2016 г.

Рассказ произвел впечатление. Автору удалось донести (до меня, естественно, за глобальность суждения не ручаюсь) ощущение, что мыслит действительно нечеловеческий, чуждый нам разум. И схема этого мышления передана очень достоверно, на мой взгляд. В общем, если несколько растянуть термин «атмосферность», то очень атмосферно.

Недостатка два. Первый, не очень значительный: временами в ино-разумное мышление пробираются группы фраз, по уровню патетики подходящие, скорее, бойцу Великой Отечественной, пошедшему на фронт добровольцем. Ну или, во времена более поздние, замполиту захолустной военной части, использующему «проверенную временем» образность. К счастью, таких мест не много, они короткие, и общей картины не портят.

Второй недостаток – концовка. Хотелось бы чего-то необычного, но концовка не только обыкновенна, но и не особенно логична.

Впрочем, оба недостатка – мои личные ИМХО и впечатления никак не портят.

ЗЫ: Рассказ слушал в аудиоварианте, начитан Анатолием Шиловым. Очень удачно, скажу я вам, начитан.