Николай Басов «Тотальное преследование»

Тотальное преследование

В день зимнего солнцестояния 2012 года на Землю обрушиваются кошмарные инопланетные захватчики. Силы неравны, и все сражения землянами проиграны. Но, когда покоренное человечество пробуют научить работать «по-инопланетному», чужие технологии обучения создают из самых талантливых землян людей новой породы, обладающих не виданными прежде способностями. Эти бойцы способны возобновить сопротивление, что заставляет всех тех, кому новый порядок кажется незыблемым, организовать их тотальное преследование... Оно не срабатывает только в отношении одного человека. Но сможет ли одиночка вернуть Землю ее исконной человеческой расе...

Активный словарный запас: низкий (2633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Тотальное преследование

Да... Наваляет врагам... В этом и весь смысл книги, что настоящее познание, мудрость и прозрение не совместимы с тыпой агрессией в стиле а ля Рембо. Том познает человека, ведь именно для того, чтобы звнять место хозяина в доме, Человек должен стать достоин этого места! Иначе он вернется к тому же рабству, только Чужих заменят более продвинутые, хищные и беспринципные «Свои». На самом же деле это роман о России. Пока мы не станем достойны своей страны, нами будет правит кучка негодяев, использующих нас и всю Россию в своих целях. И не важно, какими бы они не казались правильными — не мы хозяева своего дома и результат наших трудов будет не нашим. Том — настоящий человек, мудрый, спокойный, чуждый злобе и ненависти, именно по этому он достигает своих, высоких целей — ведь его цель — познание человека, его возможностей, пути, предназначения и Сути... Басов — настоящий философ, в лучшем смысле этого слова, он чувствует окружающую нас реальность так хорошо, как мы и не представляем. Спасибо Вам, Николай Владленович.

Книга очень понравилась. Ни когда ещё фантастика небыла так близка к реальности и так актуальна. А времена Ельцина к сожалению не закончились вовсе и это будет скоро понятно всем. Стиль изложения возможно упрощённый, но когда понимаешь о чём эта книга ни каких притензий не остаётся. Зато читается легко, сюжет интересный, уже давно жду продолжения.

Басов — в числе моих любимых писателей. Те чувства и переживания, что лежат в основе его книг мне понятны и близки, их прочтение — как разговор с товарищем, единомышленником. С ТП — получается также. Сверхзадачу книги я бы сформулировал, так: адекватным ответом на вызовы времени может быть лишь рост духа. Читая новый роман частенько вспоминал Колина Уилсона. Пока ставлю 8, однако с нетерпением буду ждать продолжения.

Прочитал с большим интересом.

Вполне симпатичный герой, довольно логичные как обстоятельства, так и способы преодоления оным героем трудностей. Психологически тоже довольно достоверно. Буду ждать продолжения.

В целом неплохо. Немного буднично , но в этом весь Басов. Огорчает, что до сих пор нет продолжения. Главная интрига не раскрыта ! Избавится ли Земля от захватчиков ?? И каким образом ?

Были захватывающие,интересные моменты,особенно в середине,но в целом мне не очень понравилось. Как-то мне не верилось,что герой способен все-таки уйти от секуритов. А конец,по впечатлениям,туманен — не понял,каким образом герою удалось переродиться в пацаненка и сменить к тому же неведомым образом генокод..

согласен с с shuherr. А окончание книги вовсе не понял. Или у меня неоконченная версия. Когда инопланетенянам уже навешает главный герой. А то нахаляву изучил все что можно и занимается только тем, что сваливает от врагов.

Если судить по аннотации, роман должен был быть о захвате кошмарными пришельцами земли, сражениях и сопротивлении землян. И действительно об этом написаны несколько страниц. В остальном создается впечатление, что автор специально придумывает ситуации и помещает героя в различные места, лишь для того, чтобы выразить свою точку зрения о «ельцинских временах», неравенстве, трудовых отношениях, социальной политике до появления вовсе не кошмарных пришельцев и представить социальное устройство общества после завоевания земли и т.д.

Все это интересно, может быть даже полезно прочесть, но у любителей динамичных фантастических боевиков, где всегда масса приключений и драйва этот роман может вызвать депрессию.

Финал кажется странным и не понятным, совсем не вписывается в общий текст книги и похож скорее на пролог к новому роману.

Правда надо отметить, что если не обращать внимания на смысловую нагрузку сюжета, то роман кажется выверенным и написан мастерским, грамотным и правильным языком.