Степан Вартанов «Маятник»

Маятник

Берегись когтей Рыси. Опасайся хитрости Лисицы. Не связывайся с силой Кабана... Вот он, первый урок, который предстоит усвоить парнишке с Земли, занесенному в мир, где кланы Высоких Лордов не просто так носят имена хищных зверей. Здесь опасно. Опасно по-настоящему.

Но с другой стороны, разве можно прожить в безопасности в мире, где Средневековье спаяно с современностью, а магия переплетена с технологиями? Теперь бывший земной мальчишка носит имя Кайла, сына Лорда Рыси, и начинает подобающее своему новому положению обучение в магической Школе Высокого Призыва. Теперь ему предстоит выйти на первый поединок «меча и магии»...

Активный словарный запас: низкий (2621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Малой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Серебряная стрела, 2013 // Лучший главный герой Ромка

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

Маятник

Я искренне не понял, что же всё таки хотел мне сказать Вартанов

Я всё сидел и думал, что же означает эта рваная структура книги, почему она поделена на 2 половины, одна из которых — бодрая попаданческая фентезя в магической академии, интересно написанная и даже с некими моральными мотивами, где каждая мелочь которая попалась герою — была позже использована, в той или иной степени

А вторая половина — неструктурированный поток мыслей, философии и идей, с кучей обрывков сюжетных линий которые никуда не ведут

Что означает характер главного героя, который казалось бы, 12 летний мальчик, но никогда не занимается само рефлексией, никогда не ведёт себя на свой возраст

Что означает бесконечный фансервис и отсылки на бесконечное количество произведений

В какой-то момент я дошёл до версии, что главный герой на самом деле сыграл свою роль в сюжете с самого начала, и его от первых до последних страниц книги вёл за ручку Бог-Император, и именно он являлся тремя попутчиками в поезде, которые рассказали про правила игры в покер, но нигде по сюжету не было намека на то что он един в трёх лицах. Тогда я начал считать что эти трое — Император, Темный Маг и Рысь, но Рысь в свой характер абсолютно не попадала

И тогда я осознал, что не понимаю что же хотел мне сказать Вартанов, но в целом мне понравилось

17.04.2024. Маятник. Степан Вартанов. 2012 год.

Что произойдет, если обычный подросток попадет в мир, где главной движущей силой является магия? И не просто попадет, а займет место наследника могущественного клана, которого боятся большинство местных обитателей. И жить он должен не во дворце, окруженный преданной охраной, а в школе магии, где так же обучаются наследники кланов соперников.

Вот вроде бы в книге показаны нередкие для фэнтези вещи — попаданец в другой мир, обучение в магической школе, некая элитарность главного героя. К тому же написано еще в детско-юношеской манере с не очень богатым языком, и большим количеством куцых предложений. Да и обильные вкрапления прямых отсылок на популярные произведения кажутся лишними. Но тем не менее роман цепляет.

Несмотря на стереотипные темы в книге прописан интересный мир и его устройство. Магия тесно переплетена с технологиями. Из-за этого книга все больше и больше затягивает, так как хочется узнать о том, как автор объяснит те или иные механики. Стиль текста, вопреки простоте, не вызывает неприятия, легко читается и не порождает пауз. Кроме того, удачная компоновка событий не создает просадок интереса. Не стоит забывать и о главном герои, который своими поступками и мыслями так же подогревает внимание, хотя и вызывает сомнения своей удачливостью и целеустремленностью.

После прочтения книги возникает ощущение, что явно задумывалось продолжение. Причина тому не совсем завершённые линии героев и какая-то недосказанность. Но насколько я понял, сиквела, который дальше расскажет нам историю Ромки, не существует

Занимательное фэнтези с необычной концепцией мира. 7 из 10.

Прямые лекции, уроки, нравоучения раздражают. Но они хотя бы не шаблонные.

А вот сюжет, хоть не совсем шаблон, но по сути магическая академия, в которой ничего не происходит. Т.е. её же особенность ей во вред.

Роман хорош прежде всего тем, что Вартанов показывает себя мастером драйвового повествования, парадоксов, баталовки, психологических «цеплялок», постоянно держащих в тонусе читательское внимание. Иначе говоря, книга сделана очень и очень технологично. Ритм романа легко протащил меня через его колоссальный листаж. Словом, все свои награды и номинации «Маятник» заработал честно. А что касается «заумной философии», о которой говорят в некоторых отзывах: ох, надо было потрудиться, чтобы ее там найти. Вся философия романа сводится к простому принципу: «Жизнь похожа на игру в покер. Если ты не дурак, учись выигрывать». Остальное — авторская ирония

Я прочитал много плохих отзывов о книге, но весьма рад, что все-таки ее начал читать.

Такое ощущение, что люди, писавшие их не очень внимательно читали книгу. Весь смысл немного в другом.

Поэтому читать советую, роман неплох, хотя и чуть слабее, чем хотелось бы. Действия мало, больше размышлений разных, но ненавязчивых и правильных. Ружья выстрелили действительно не все, но все равно идея хороша, реализация вполне неплоха

Очень долго я мучил это произведение. Скучная, наивная, временами занудная, большей частью неинтересная и откровенно детская книжка. Плохо прописанные, незапоминающиеся персонажи с нереалистичным поведением, например 15летний сын Великого Лорда самого могущественного клана, который может полчаса взахлеб рыдать от небольшой ошибки в эксперименте, а уже через 5 минут, подсадив демона в тело ГГ, серьезно заявить:«Это политика. Иначе нельзя». Главный герой (которому тоже 15 лет) учит управленцев со стажем как вести дела, объясняя это тем, что никто из них не может мыслить стратегически, потому что не играли в «Цивилизацию». Автор ставит перед героем очень серьезную цель, на достижение которой у него должно уходить все свободное время, но почему то полкниги описывает только его досуг (как он посещает магазины, выслушивает на площади всяких проповедников, ходит на выступления местных циркачей или общается со сверстниками). А вторая часть книги посвящена длительному и абсолютно бессмысленному квесту из точки А в точку Б с целой кучей философских диалогов и описанием всей встреченной местности. И еще, имя «Ромка» во всех склонениях настолько часто появляется в тексте, что оно просто режет глаза (по 20 упоминаний на каждой странице), ведь можно было внести разнообразие (например заменять на парень, юноша, подросток, юный наследник и т.д.), но нет, временами приходилось читать что то вроде: «Как тебя зовут?, — взглянув на Ромку, спросил он. — Ромка, — ответил Ромка». В общем, меня завлекла достаточно серьезная аннотация, обложка и хвалебные отзывы, поэтому я ожидал прочесть роман уровня Садова (с его героями-подростками) только в магическом мире, а получил слабую историю в жанре детская литература.

Книга понравилась, особенно вторая часть. Из минусов можно отметить только постоянное нытьё «а в книгах всё было не так» — притом что сходу на каждую такую ситуацию можно не напрягаясь привести не менее 5 книг где всё было «так» и некоторую пессимистичность по отношению к техническому прогрессу. Но в целом эти недостатки не сильно снижают интерес — книга написана добротно.

Особенно радует завершенность произведения — в современном мире недописанных и брошенных серий (чем особенно грешит попаденческое фэнтези) книгу с концом можно встретить гораздо реже чем хотелось бы.

До Садова конечно несколько не дотягивает, но большую часть остального подросткового фэнтези имхо превосходит.

Добротная вещица для детишек среднего школьного возраста, удовольствие от прочтения которой получит и подавляющее большинство взрослых.

Что имеем на старте. Попаданца элементарного честного. (Крайне редкий зверь в современной русскоязычной фэнтези). Никаких бонусов, кроме высокого положения. Плюс – полное отсутствие магической энергии. В наличии только отменное для своего возраста физическое развитие, потрясающая психологическая устойчивость, знакомство с канонами попаданса и фэнтези, да маловнятное напутствие на тему «как надо жить, гордо неся свою голову с каменным лицом через тернии», в виде урока покера перед переносом.

Но практически сразу же выясняется, что гг сам по себе какой-то не по возрасту… хваткий и продуманный. И никакие рекордные игры в «Цивилизацию», никакое воспитание папы-милиционнера такого не могут дать в его возрасте. Особенно ярко «взрослость» проявляется в эпизодах с составлением «дорожной карты» вывода завода из кризиса и с переговорами в степи. Мальчик невероятно подкован экономически, максимально устойчив в стрессовых ситуациях и неимоверно изворотлив в дипломатических вопросах. Характер, в общем, нордический…)))

Главное, в такой ситуации ни о каком «становлении/взрослении героя» речи не идет. Каким мы гг видим на первых страницах, таким встречаем и в финале. Ему просто некуда «прокачиваться» дальше. Раз уж автор изначально отказался от фехтовально-файербольных стереотипов.

Кстати, попирая фэнтезийные стереотипы, Вартанов уходит и от общественно-экономических средневековых реалий. Мир Империи у него являет тоталитарную утопию, в которой, если не вести откровенно асоциальный образ жизни и не попадаться под горячую руку Великим кланам (они, кстати, не более, чем стабилизаторы общества, вернее, его развития, оттягивающие на свои противостояния большую часть насилия мира), существовать весьма и весьма неплохо. Чего только стоят такая разновидность уличного искусства, как «детские пародисты-сказочники» (это уж, извините, откровенно от сибаритства))) и книжные магазины, встречающиеся чуть ли не на каждом углу.

На этом мелкие недочеты, на которые ни за что не обратит внимания 11-14-летний читатель, заканчиваются. Разве что немного нудновато описан процесс изучения медитативных практик, но это уже – на любителя.

Прочих – глобальных, литературных, сюжетных и любых иных промахов – в «Маятнике» не замечено. Ура!)))

P. S. Не знаю, к добру или к худу, но многие сюжетные эпизоды «второго плана», затрагивающие историю, иерархию и технологию мира Маятника, безудержно напоминают бушковского «таларского» Сварога. Апогеем является вопрос «ты что, все легенды собираешься перебрать?», заданный гг существом по имени… Лар.

Творчески написанный учебник по нейролингвистическому программированию для подростков, по странной прихоти автора названный литературным произведением.

На протяжении текста читатель узнает, как выключить внутренний диалог, как использовать гипнотические индукции через четырехтактное внушение и как перестать индульгировать в формате «я попробую». Ну и еще нескольким НЛП-техникам до кучи — тем, кому лень читать Гриндера и Бендлера.

Главное чувство при перелистывании последней страницы — «ОЧЕНЬ ЖАЛЬ».

Очень жаль, что яркий и вкусный мир героев, созданный в первой трети романа — сам Ромка, Векки, Мако, сестры-лисички, юная наставница Аманта Риз — был нажатием одной кнопки «выключен» ради полугодового базара ГГ с не-демоном, сидящим у него в голове. Хочется, чтобы герой выключил-таки внутренний диалог, а автор вернул герою друзей и врагов. Две трети книги в шизоидном одиночестве — это очень, очень долго.

Очень жаль, что автор долго и нудно оправдывается передо мной за то, что взял именно формат «попаданцев». И устами родителей — учительницы литературы и милиционера, ведущих длиннющие литературоведческие беседы — назидательно объясняет мне, что попаданцы бывают литиратурной поделкой, а бывают и настоящей литературой. Только вот настоящая литература никогда не оправдывается сама за себя.

Очень жаль снова и снова слушать рефлексию ГГ на тему «чем этот мир отличается от читанных мной произведений фэнтези». Ну отличается, прими и иди дальше, не мешай читателю воспринимать реальность! Бодрствование внутри сна — почти всегда ошибка.

По сравнению со всем этим «веселый, задорный взгляд» Императора-Бога, которому на минуточку миллион тыщ лет, и неубедительный финал со спасительным для ГГ роялем в кустах — так, мелочи, почти не расстраивает.

В общем, жалко очевидно талантливого автора и талантливое начало. Может, следующая книга будет про отношения и их развитие — а не про унылый духовный рост?

Ну главное — не начинать читат с вечера. Для меня это была совершенно потерянная для реальности суббота, когда вроде бы как и положено отдыхать, но сколько ж всего осталось несделанного... Потому что оторваться от книги нет никакой возможности. Пока не дочитала — не смогла отложить.

Я бы сказала, что Вартанов расписался, но нет — он всегда писал замечательно. Скажем так: он смог завершить произведение, за что ему лично от меня большое спасибо. Завершено логично, ни одно ружье не осталось нестреляным.

Снова попаданец, но попаданцы бывают очень разные. Вон в Рыцарях Доктора тоже попаданец, а обзывать — язык не поворачивается. То же с Маятником. Вообще, кстати, очень на Доктора похоже. Вплоть до умения сменять антураж на протяжении произведения — вроде внедряется герой в среду, а тут — бац! — среда закончилась, начался четверг, внедряйся по новой. ))) И так несколько раз. Толково, грамотно, не успевает надоесть. А то мусолят некоторые Хогвартс по семь книг. )))

А задача у ГГ непростая — выжить в ситуации, в которой выжить невозможно, да еще и спасти мир. Как и положено любому уважающему себя герою. Причем без всяких бонусов, а вовсе даже и наоборот — колдовать герой не умеет, драться не умеет, ничего не умеет... Бьют его всякие, как старое ведро... Но так гораздо интересней выкручиваться, разве нет? ;)

Хороший качественный роман, особенно — для подростков. С удовольствием дам читать своим детям.

Становление героя в безвыходной (!) ситуации прописано очень качественно.

ну и с окончанием автор не намудрил — хватит с нас чернухи! :0))))

Очень понравилась книга. Для меня показатель хорошей книги — когда она мне снится. Сюжет или мир, либо какие-то детали повествования. Тогда можно с уверенностью сказать что книга действительно захватила, раз картины из книги визуализируются не только во время чтения. Может быть в каких-то моментах слишком простая, тем не менее очень интересная и увлекательная. С нетерпением жду продолжения!

Добротное подростковое фэнтези. Ожидал от автора немного большего, но на самом то деле книжка хорошая, со своеобразным миром, жаль всё таки, что Автор не стал углубляться в детали взаимоотношений кланов, хотя интересных задумок в романе и без этого хватает.

Поставила бы и девятку, роман в моем вкусе, достаточно лихой и с привкусом безумия. Сняла балл за припевы: «вот в книге фэнтези сейчас бы было так...» Не то, чтобы это было совсем не к месту, но по моим ощущениям с ними перебор.

Читала этот роман все выходные. Захватывает, очень интересно. Приключения, хороший язык, динамичный сюжет. История о нашем русском мальчишке, которого выдернули в другой мир и заставили быть двойником наследника могущественного клана Рыси, которого все боятся и ненавидят. Он отправляется вместо него в Школу магии. У героя ровно год в этом мире. Кстати, сам мир интересный, здесь властвует технология, всякие роботы, летающие корабли, разумные пещеры, телепорты и т.п. Единственный минус, это, наверное, что герой еще подросток, что автор подчеркивает, называя его «Ромка», и «мальчишка». Хотя без этого, герой бы воспринимался намного старше, все же поступки у него на редкость адекватны и характер рассудительный. И меня слегка разочаровал конец, слишком все просто оказалось, плюс остались некоторые неразрешенные вопросы. Но вот общее впечатление замечательное. Так что советую.