Мэтт Хейг «Быть котом»

To Be A Cat

Жизнь 12-ти летнего школьника Барни Ива сложно назвать легкой. Год назад исчез без вести его отец, мама целыми днями пропадает на работе, в школе над ним постоянно издевается его одноклассник Гэвин Игл, а директриса мисс Хлыстер решила окончательно сжить его со свету. Как бы Барни хотелось забыть обо всем этом и пожить другой жизнью, где нет никаких проблем. Например, стать толстым, ленивым, избалованным котом. И однажды желание Барни внезапно исполняется.

С. Долотовская (2)

Быть котом

Занимательный роман должен вам сказать. Да и как может быть иначе, если сие произведение написано котом? Коту конечно не просто излагать свои мысли на бумаге, т.к. подушечки на лапах не позволяют это делать, но если путем нехитрой трансформации поменяться с человеком местами... Благодаря этому превращению эта история получила огласку.

Наверное вы знаете, что у кошек есть такое свойство: межвидовая метаморфоза. Только для этого нужно быть ну очень несчастным человеком и ненавидеть свою нынешнюю жизнь всем сердцем. Именно такая жизнь была у Барни Ива. Родители развелись — (а кто бы сомневался? без этого стартапа сейчас никак!), отец пропал без вести, директор школы сделала его изгоем и травит всеми возможными способами. А как хорошо живут коты: лежишь себе на подоконнике, греешь спинку, потягиваешься... вот так и бывает, что спонтанное желание исполняется.

И все бы ничего, если бы это не была грандиозная многоходовая комбинация разработанная кошкой. Кстати, вы знаете, у котов IQ около 900, и благодаря своему уму ваш шанс стать котом составляет 1:5000. Согласитесь вероятность не такая и маленькая.

Предупреждение для недовольных своей жизнью: главное не оформите свое желание в присутствии кота, а то мало ли что.

Рекомендовано к прочтению котам в теле человека (таковых сейчас проживает на Земле порядка 1,4млн.), людям в теле котов — таковых проживает намного меньше, учитывая среднюю продолжительность жизни кошачьих. Остальным читать как руководство к действию в случае возникновения подобной ситуации.

Обратить внимание на эту книгу меня заставил предыдущий отзыв, за что сердечно благодарю его автора. Также я охотно соглашусь с ним в том, что это чрезвычайно интересная книга. Замечательное чтение для подростков, затрагивающее проблемы, важные именно в их возрасте. Не один подросток терзался мыслями, а не он ли причина развода родителей и как избежать травли в школе.

Некоторые приключенческие книги для детей и подростков отличаются легкомыслием, испытания там какие-то ненастоящие. Здесь веришь в то. что смерть опасно близка к герою, так сказать, влезаешь в его шкуру.

По некоторым характерным обмолвкам понятно, что книга написана так называемым Двуногим Котом. Это, например, горделивое причисление к котам некоторых знаменитостей, в том числе Марка Твена и даже такая мелочь, как кошачьи лотки с нарисованными на дне собачьими головами.

Когда я ухожу на работу, мой сытый, довольный жизнью кот валяется на кровати и дремлет. Не раз я мысленно ему завидовала, но теперь наученная опытом Барни Ива, не буду озвучивать свои тайные желания.

Искренне рекомендую к прочтению юным читателям, а также котоведам и фелинофилам всех возрастов.

Надо сказать, что сильно круче великого предшественника — повести В. Медведева «Баранкин, будь человеком!» (1962). В отличие от половины примерно списка премированной англоязычной литературы — книжка о нормальном подростке для нормального подростка, со всем набором близких тем — от задерганных родителей до bullying и девочек, которым в известном возрасте внезапно хочется романтики.