Ким Ньюман, Юджин Бирн «Блудный христианин»

Блудный христианин

The Wandering Christian

История христианства в альтернативной вселенной, рассказанная в 4759 год от сотворения мира последним христианинским проповедником — неумирающим Картафилом, известным также как Вечный Жид.

— антологию «Tales of the Wandering Jew», 1991 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

Альтернативная история

Tales of the Wandering Jew
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Просто придумать хорошую идею — недостаточно, нужно ещё её достойно реализовать и хоть немного разбираться в предмете... Жаль, автор не в курсе, что иудаизм, будучи национальной религией, в принципе не мог стать мировой — он был нужен для консолидации евреев, прочим вход в него закрыт и является крайне сложным до сих пор. Христианство так-то и начиналось, как иудаизм, только для всех. Ну и отдельно посмеялся с Карла Великого, который ради доступа к телу симпатичной еврейки такое устроил! Только основатель самого крупного и сильного государства средневековья был не той личностью, что тупо вестись на первую же юбку «недоступную» — это примерно как если бы Иван Грозный ради своей очередной жены обратил русские земли в мусульманство.

Да и стиль изложения не понравился — типо древний персонаж, современник Ииуса, разговаривает как гонзо-журналист конца 20-го века.

Будет ли страшный суд во второе пришествие если первого никто не заметил? Смогло бы христианство стать мировой религией если бы Константин проиграл? Смог бы иудаизм подменить христианство в Европе. Автор строит альтернативу на этих посылках. Не особо правдоподобная она у него получается, если честно. :)

значица король может спать со своей сестрой, но при этом два года терпит как его водит за нос какая то еврейка, да еще и заставляет принять иудаизм, что бы на ней жениться? Три раза буга-га