Сергей Игнатьев «Листопад Мортиарха»

Листопад Мортиарха

Рассказ, год; цикл «Яр-Инфернополис»

Опубликован в сети в 2011 г.

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Ссылка на сообщение , 30 июля 2013 г.

Текст написан превосходным языком, изящно, игриво, эффектно. Образы ярки. Легко складывается в воображении картинка. Чуть длинноваты и витиеваты фразы, но и они добавляют своим сложным синтаксисом «вкуса» тексту. Интересны игры с историей. Но если попытаться поставить оценку тексту, взвесить его на весах литературной ценности, придется вновь возвращаться к старому спору о том, что важнее для художественного произведения — форма, язык, стиль или содержание, цель, смысл, идея? Форма на высоте. Но стоит задуматься о том, что внутри — изысканный резной ларчик оказывается пуст, и искусно сделанные и великолепно ограненные текстовые детальки начинают рассыпаться, как сухое крылышко мертвой бабочки. Если вы сторонник чистого искусства — читайте, вам понравится. Если вам нужна история, нерв, душа — картины в этой галерее не дадут пищу вашей рефлексии.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2016 г.

Рассказ чисто графоманский. Да, красивые, отточенные и яркие образы. Стиль и язык чеканный. Но сюжет? Где он? А зачем эта пародия на исторические личности и моменты? И смешение их в кучу?

Красиво написанная история ни о чем.