Ким Ньюман «Семь звёзд»

Семь звёзд

Seven Stars

Сборник, год

Уже сотню с лишним лет клуб «Диоген» на лондонской улице Пэл-Мэл является своеобразным прикрытием для секретного отдела британской разведки. Этот отдел занимается сверхъестественными явлениями.

В сборник «Семь звёзд» вошли четыре повести и одноимённый роман из цикла о клубе «Диоген», а также две повести из цикла о Робе Хакуилле.

© Ank

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Семь звезд

Еще «Семь звезд» положили в азбуковский сборник «Лучшее. Мистика» (ISBN 978-5-9985-0770-0). Там цикл идет с перебивами: из «Семи звезд» — рассказ другого автора. Кстати, самое интересно там (ну, кроме Геймана). Разочарована, кстати, классикой мистического детектива (там собраны рассказы 1930-90). То ли дело Гарри Дрезден...

Сборник как развлечение весьма недурен. Клуб Диоген боролся с темными силами и во времена Конан Дойла, и в наши дни. А в финале все линии сойдутся — и злу будет выдано по полной программе... Неплохо бы прежде, чем читать книгу, ознакомиться с «Сокровищем семи звезд» Брэма Стокера — цикл Ньюмена является продолжением этого замечательного романа. Стилизация, пожалуй, не удалась, но опыт сам по себе заслуживает одобрения.

Сборник составлен по принципу «чем дальше, тем хуже». Начинается интересно, а кончается тяжеловесными, скучными произведениями.