Ким Ньюман «Замок в пустыне: Anno Dracula 1977»

Замок в пустыне: Anno Dracula 1977

Castle in the Desert: Anno Dracula 1977

Другие названия: Castle in the Desert

Рассказ, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Калифорния середины 70-х годов прошлого века. Хиппи, байкеры и... вампиры, которые стали настолько обычной частью жизни Лос-Анджелеса, что это никого особенно не удивляет. Молоденькая девица, давно ни в грош не ставящая своих родителей, прибивается к новомодной группировке, в которой, по слухам, верховодят вампиры. Через некоторое время она исчезает при крайне неприятных обстоятельствах. Первый муж её матери, когда-то бывший детективом, решает попробовать разыскать девушку.

Доступен в сети в переводе Евгения Гужова.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Twelve», 2001 г.

— антологию «Vampires: The Recent Undead», 2011 г.

The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Twelve
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Twelve

Кому ни о чем, а кому-то очень даже о чем. Прелестнейший, кинематографичный рассказ. Ньюман по своему обыкновению причесывает своей поп-расческой благодатную тему на свой лад, доставая на свет несгораемых персонажей вроде Лью Арчера восхитительного Росса Макдональда, или, шутка ли, «известного гуманиста» Чарли Мэнсона, и даже Резинового утенка из всеми когда-то любимого фильма «Конвой» в лице бородатого дальнобойщика Криса Кристоферсона. Есть тут и другие отсылки, которые я не просек. Но это не важно, потому что прелесть. Рассказ идеален для короткометражки.

8/10.

Очень неровный писатель Ким Ньюмен. То отличную вещицу напишет, то так себе. Вот и этот рассказ получился не очень. Хотелось автору написать что-нибудь про современных вампиров? Написал. Хотелось поэкспериментировать с содержанием? Отвёл душу. А по сути, о чем рассказ получился? Ни о чём.