Елена Михалкова «Котов обижать не рекомендуется»

Котов обижать не рекомендуется

Говорят, что кошка в доме — к счастью. Но полосатый котенок, подобранный девушкой-фотографом в мокрой песочнице, об этом наверняка не слышал. Годзилла и Конан-варвар в одном усатом лице втягивает свою хозяйку в водоворот из чудовищных стечений обстоятельств, трагических событий и загадочного убийства. Почему преступник охотится за фотографом? Успеет ли Светлана опередить его? Что скрывают артисты популярного театра? И — кто же все-таки убийца?

Любая деревня – это Гадюкино

У кошки четыре ноги

Позади длинный хвост.

Но трогать ее не моги

За ее малый рост.

Что в этой книге по-настоящему хорошо, так это аудиоверсия начитанная Игорем Князевым. Он великолепен с этой своей немыслимой голосовой мимикрией, когда женские образы в исполнении артиста мужчины предстают полнокровными, яркими, обаятельными и такими разными.

Михалкова мастер чувствительной сентиментальной прозы про детские психотравмы, наносимые нечуткими родителями и про то, как преодолев их последствия, герои наконец обретают свой рай земной с близкими телесно и духовно людьми. Триггером для финальных изменений к лучшему служат пережитые вместе смертельные опасности и сотрудничество в расследовании убийства.

«Котов обижать не рекомендуется» квазидетектив в лучших (и когда я говорю «лучших», то имею в виду именно это) традициях Дарьи Донцовой, с вагоном и маленькой тележкой умилительных мимими-подробностей о домашних питомцах, от которых герои терпят многие неприятности, строго сдвигают на них брови, кричат в голос, а иногда даже замахиваются кухонным полотенцем, но жизни без гаденышей не мыслят, потому что, надо же им кого-то любить.

Счастье при этом так доступно, так близко, но обжегшись на молоке родительского эгоизма, герои дуют на воду возможных партнерских отношений, предпочитая сохранять дружеские отношения с близким человеком, не превращенными в супружеские. Следует помнить, что написана книга в 2012, когда тучные нулевые еще не сменились окончательно тощими десятыми, когда несколько кукольные, на сегодняшний взгляд, страсти воспринимались серьезно.

Я не буду раскрывать хитросплетений сюжета, расскажу историю о двух своих подругах: одна харизматичная, умеющая подать себя, мечтала о карьере певицы, удачно вышла замуж, муж помог с раскруткой ее группы. В региональном «Cosmopolitan» вышла статья о ней, и она даже пела некоторое время по клубам. Потом стала фотографом (как героиня этой книги). Вторая талантливая симпатичная девочка, сочиняет и исполняет свои песни, участвует в совместных концертах бардовского движения, но там плечо друга, рюкзак, палатка, костер, спальник основное, а бардовская песня лишь часть.

Это сейчас к тому, что как не стоит возлагать чрезмерных ожиданий на финансовые вливания в артистическую карьеру, так не стоит обольщаться относительно того, что автор бардовской песни создаст контент, который окажется востребованным у широкой аудитории. История всякого серьезного успеха — это история таланта, соединенного с немыслимой трудоспособностью, целеустремленностью, жертвенностью и огромной удачей. Предсказать, а тем более, поставить на поток такого нельзя.. Это все заблуждения массового сознания эпохи нулевых.

Если вас не коробит от столичного снобизма, вы без ума от котиков, в промышленных масштабах совершающих свои милые хулиганства, а мотивированность персонажей и внутреннюю логику в детективе считаете излишеством — вам сюда.

? ТЕАТР «ХРОНОГРАФ» И ФОТОГРАФИНЯ

ЦИТАТА: «Ненавидеть можно лишь того, кто сильнее».

(Елена Михалкова. «Котов обижать не рекомендуется»)

Странное у людей отношение к домашним питомцам. Питомец – это тот, кого питать надо. Может быть странное потому, что люди тоже бывают странными? Во всяком случае – разными…

Елена Ивановна Михалкова, насколько я смогла заметить, в своих произведениях уделяет пристальное внимание людям: их характерам, особенностям, мироощущению, которые определяют поведение её персонажей и сюжеты книг.

В романе «Котов обижать не рекомендуется» (2012), кроме человеческих персонажей, появляются животные – кошачьи и собачьи. Именно они становятся важными участниками событий, определяя сюжет романа.

Поскольку роман детективный, то животным отводится роль участников преступлений: жертвы, потерпевшего, обличителя и даже … улики.

Задумка произведения – великолепная, а вот в исполнении задуманного наблюдаются некоторые шероховатости и недоумения. Внимательный и вдумчивый читатель сам обратит на них внимание.

Меня в «Котах» заинтересовала сюжетная линия домашних животных, точнее, отношение людей к ним. Судя по всему, этот вопрос интересен и автору – Михалковой, иначе роман не получился бы таким интересным.

Отношение к питомцам (домашним – не способным добывать пропитание самостоятельно) – индикатор человечности. Посмотри, как тот или иной относится к собакам и кошкам и говорить о его душевных качествах не надо – многое становится понятным…Елена это подметила и использует в романе: отношение к животным как характерная черта персонажа.

В романе главная сюжетная линия – одна. Это расследование и взаимоотношение главных героев – Светы Морозовой – фотографини, как называет автор профессионального фотографа, и её друга-однокашника – Лёшки Дроздова (Дрозда) – музыканта. Очень хорошо прорисованная линия и радует (лично меня), что эти персонажи совершенно положительные: немного накопилась усталость от художественных произведений, в которых нет ни одного положительного героя. За это автору отдельное спасибо – возвращение к истокам…

Интересна и вспомогательная линия – школьная, которая внезапно оборвалась и не нашла продолжения в романе (а я надеялась). Отпетая дрянь Вика Ковальчук со своей отмороженной «гвардией» – Ленкой Бахтиной и Наташей Каплун сыграли, сами не ведая того, роль связующего звена между Морозовой и Дроздом, заложив начало серьёзных дружеских отношений. А бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?.. История очень интересная.

Все события в «Котах» развиваются в декорациях артистической, творческой среды. Здесь несколько изящных сюжетных линий, сплетающих липкую паутину, в которую попадают все «действующие лица и исполнители». Истинные таланты и бездарности, мужчины и женщины, любовь и ненависть, отцы и дети, убийство … Всё это в романе Елены Михалковой «Котов обижать не рекомендуется».

Прекрасный роман для отдыха, ума и души. А у Михалковой по-другому не бывает.

P.S. Кстати, название театра «Хронограф» – вовсе не случайное: время – действующий персонаж романа, влияющий на абсолютно всё …