Дмитрий Скирюк «Догнать и уничтожить!»

Догнать и уничтожить!

Статья, год

«Мир фантастики» №12, декабрь

Помниться меня привёл в восторг цикл статей Дмитрия Скирюка, о настольных играх древнего мира и античности, и вот теперь я наткнулся на ещё одну статью автора, в которой он достаточно подробно рассмотрел такой вид игр как боевые гонки.

Особое внимание автор уделил тем играм, о которые в прежних частях цикла упоминал лишь вскользь. Так очень подробно разобраны боевые гонки Северной Европы: датская и норвежская дальдоза, саамская сахко и исландская «погоня за девушкой». И здесь есть о чём поговорить: странные игровые доски, необычные фигуры, а так же их правила, которые чуть было не канули в Лету.

Не стоит думать, что автор в этой статье сосредоточил внимание лишь на настольных играх, распространенных в Северной Европе. Нет, место нашлось боевых гонок из самых разных частей света: Ближнего Востока, Африки, Азии, Центральной Америки. Просто скандинавская часть мне понравилась больше всего.

Единственный недостаток статьи – неожиданно резкий конец, поскольку она кажется оборванной едва ли не на полуслове. С одной стороны понятно – объём у статьи и так очень большой (вместе с иллюстрациями она заняла восемь журнальных страниц), а с другой – остаётся некоторое недоумение от внезапности её окончания. Чувствуется, что автор не успел сказать всё что хотел. Я требую продолжения банкета!

Итог: отличное продолжение интереснейшего цикла. Тем, кто не читал предыдущие статьи Дмитрия Скирюка, напечатанные в «Мире фантастики» за март, май и июль 2012 года – настоятельно советую это сделать.