Кристофер Голден «Об ангелах и демонах»

Об ангелах и демонах

Angel Souls and Devil Hearts

Роман, год; цикл «Shadow Saga»

Ватикан вознамерился истребить вампиров и прибегнул для достижения этой цели к черной магии, тем самым поставив цивилизацию на грань уничтожения. В результате жесточайшей войны погиб чудесный город Венеция, но человечество уцелело благодаря мужеству Питера Октавиана, вампира, который пожертвовал жизнью, утянув за собой в преисподнюю безумного священника Лиама Малкеррина.

Стараниями предводителей вампиров отношение людей к этим загадочным существам изменилось, жизнь начала налаживаться. Но зло вернулось, и силы его возросли стократно. Грядет новое противостояние, и неоткуда ждать помощи…

— цикл «Shadow Saga»

В. Яковлева (1)

Об ангелах и демонах

Узнается хорошо стиль Голдена, в том, как он пишет, с какой «интонацией» и с какими мыслями. Один из тех, кто не боится писать, не боится описывать то, что должно, то, где обычно другие авторы ограничиваются общими фразами.

Хотя я бы назвал эту книгу тяжелой, ее быстро не прочитаешь, тут время нужно, хотя рассуждать особо вроде бы и не о чем.

Интригу хорошо держит, до самого конца, и это радует, потому что хотелось узнать наконец, в чем там соль.

А еще Голден не боится убивать персонажей, и это тоже ему большой плюс, потому что многие авторы не любят этого делать, но жизнь есть жизнь.

В общем и целом — достойное продолжение достойного начала.