Марчелло Арджилли «10 городов»

10 городов

Le dieci città

Повесть, год

Повесть прогрессивного итальянского, состоящая из десяти глав, каждая из которых — законченный рассказ в форме памфлета о вымышленных городах, олицетворяющих главные пороки капиталистического общества.

© Из издания 1976 г.

Е. Солонович (1)

Путешествие дядюшки Тик-Так

Ссылка на сообщение , 22 марта 2014 г.

Это сказка, которую нужно прочитать всем. И взрослым и детям. Для меня она проста и всеобъемлюща. Написана очень современным языком. И все города, описанные в этом произведении.. наверное будут актуальны на протяжении еще многих десятилетий. В общем, я считаю, что книга должна быть намного более известна. Автор друг и сослуживец Джанни Родари. Это чувствуется.

Книга, образующая мировоззрение.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2016 г.

Великолепная сатира на доведенные до абсурда отдельные аспекта общественного устройство. В книге 10 рассказов про утрированные города. «Суперстар» — про абсурдные веяния массовой культуры. «Машиноградос» — про логический итог развития технической цивилизации. «Хозяинополь» — про абсолютную фоагментацию частной собственности до мелочей. «Олимпийск» — про взлет футбольной звезды с помощью волшебных бутс и звездную болезнь. И т.д. Книга абсолютно гениальная. Реклмендуется к неоднократному прочтению. Я бы ее в школьную программу включил. В классе этак в 5-м.