Александр Авраменко «Падальщик»

Падальщик

Вначале он просто хотел выжить. Потом — жить. Но иногда приходится делать трудный выбор. Выбор между жизнью и смертью. И цена, которую придётся за это заплатить — самая большая, которую может себе позволить человек. Цена твоей смерти — жизнь других. Что выбрать? Спокойное существование раба или борьбу? Светлое будущее или медленное угасание? Участь свободного человека или прозябание раба? Каков будет твой выбор, последний из выживших на Земле?

Активный словарный запас: средний (2904 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Падальщик

Жанр: постапокалипсис, выживание + (борьба света с тьмой, змеелюдей и ариев???). Суть: в результате мировой пандемии неизвестного вируса «выкосившего» 90% мирового народонаселения, ГГ приходится «дико хомячить» для того что бы обеспечить свое личное выживание, а так же сберечь остатки техносферы.

Сначала мне казалось, что данная книга своеобразный «гимн хомячеству» и ГГ практически в одиночку пытается объять необъятное: «вычистить» родной поселок, перебраться на военную базу (причем с ракетными установками ЯО шахтного базирования) и наладить торговлю с соседями.

Вопреки ожидаемому мной продолжению (сбор группы единомышленников, расширение «реального ареала» «сбора полезностей», выстраивание подобия государственности как например в «Мире большой тьмы» и пр.), автор «увел» развитие в плоскость «современного Саурона» и борящихся с ним ариев + порталы перемещений (старые дороги), перенос не только техники и людей, но и всей прилегающей местности! Оправданно или нет, решать не Вам, хотя я по своим субъективным предпочтениям, предпочел бы все же «хомячество».

Да и в финале книги не совсем понятная аналогия про вирусов-людей. Кстати среди «виденных мной книг коллег автора» на заданную тему, это первый апокалипсис случившийся не в современном (или будущем) мире, а в период «еще не побежденного социализма».

Ужас какой! Простите, пожалуйста, но мне кажется, что автор — не совсем адекватный человек! Я дочитала до того места, где про «закон кровной мести» описывалось, мне уже плохо стало! Какое-то больное воображение у автора, это точно! Оценка: 4«!

Роман «Падальщик» начинался интересно. Крайний север, наше время , Чума, выжили единицы.

ГГ Михаил остался один, не заболел, нашел себе убежище на острове в помещении бывшей военной базы. Начал хомячить, забивать склады припасами , оружием , продуктами и всем прочим. Эдакий современный Робинзон Крузо. Летом носит, зимой разбирает то, что добыл. Имеет кучу техники: катер, грузовики, джип, станки и оборудование.Т оргует с кучкой городских на Большой Земле, попутно уничтожая банды людоедов .Пытается устроить личную жизнь. Описываются подробно убийства и казни: типа, разрезал живот, вывалил кишки, посыпал солью и бросил в воду помирать. На это уходит полкниги. Думаешь, что так оно будет и дальше в том же ключе. Но тут вдру г автор подумал, что это все как-то мелко, немасштабно и развернулся. История войны людей-ариев против змеелюдов, Алтарь, инициализация ГГ , Старые дороги, путешествия на другие планеты. Михаил стал Вождем, почти богом: портал открыть- пожалуйста, целую деревню с жителями перенести и это получите. Концовка вообще все смазала, беспощадная и жестокая: убили всех, кто был в романе, за исключением 2х летнего сына ГГ и деревни переселенцев. Суд Богов (типа эпилога) вообще читал с недоумением, с какого боку. Кстати и пролог тоже описывает события , которых не было в романе .
Почитать можно, но уж больно лихо автор из апокалипсиса наших дней перепрыгивает в жанр космического боевика.