Землянин Шаг к звездам

Информация о романе Романа Злотникова «Землянин. Шаг к звездам»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Роман Злотников «Землянин. Шаг к звездам»

Землянин. Шаг к звездам

роман, год;

Древние говорили: самый долгий путь начинается с одного шага. Землянин Ник, волей судьбы заброшенный в чужой мир за многие тысячи световых лет от родной планеты, мог бы добавить к этому: но для того, чтобы сделать этот шаг, нужно осознавать, во имя чего ты его делаешь. Ведь человек может все. Действительно все. Все, что он осознал своей целью. Сколь бы грандиозной, неосуществимой, фантастической она не казалась…

Произведение входит в:

Издания:

Землянин. Шаг к звездам

В магазинах:

Отзывы читателей о «Землянин. Шаг к звездам»:Рейтинг отзыва

–  [ 19 ]  +

Повесть-мост между стартом и главным приключаловом цикла, отписанная, такое впечатление, «на коленке».

Чем опус отличается от «Землянина-1». Первое. Автор опомнился с финансовой темой: заработать нужные для целей гг миллиарды невозможно. Ну, и начал подкладывать Нику не рояли – роялища. Второе. Злотников вспомнил, что неплохо бы провести кой-какие аналогии с российской современностью. И, как с ним часто бывает, забыл вовремя остановиться. (Несмотря на то, что его политические взгляды мне близки, в «Шаге…» педалирование данной темы  смотрится, как на корове седло даже при наличии казалось бы оправдывающей сюжетной линии). Третье. Повесть, в отличии от предшествующей, элементарно не вычитана и носит все прочие следы спешки вплоть до избыточной динамичности.

В итоге получаем яркий, если не ярчайший, образчик разновидности современной русскоязычной фантастики, читающейся запоем, но имеющей крайне отдаленное отношение к литературе. Такой вот оксюморон…

P. S. Да, и все неумолимее встает на последних страницах призрак Князя… ну, или на худой конец, призрак его пути.)))

–  [ 8 ]  +

Удручающе бестолковое произведение. С точки зрения литературы здесь вообще нечего ловить, это даже не беллетристика (словосочетание «красивое письмо» кое к чему обязывает). Нет в этом романе ни красоты слога, ни изящества оборотов. Язык — неподдельно мусорный, это разговорный стиль в худшем его проявлении. На каждой странице обязательно уйма речевых клише. Все эти «Нет, Ник, конечно понимал, что ему придется нелегко. Ну да не в первый раз преодолевать трудности...» могут довести до тихого помешательства.

Помимо языка раздражает и тип подачи информации. 90% ее излагается в качестве авторского текста. Мысли, воспоминания, диалоги, события не описываются, а как бы пересказываются писателем. Собственно, действия и диалогов в книжке крайне мало, сюжет подается в разжеванном виде: «Они поговорили и решили действовать по плану Б, хотя гра Ниопол и был против. Но тут на них налетели враги, но благодаря своей хитрости, наши герои их победили!» Если я и утрирую, то совсем чуть-чуть. Очень похоже на генерал-адмиральскую «Войну», но если там такой стиль был отчасти оправдан, то здесь он выглядит совершенно неуместно.

Сюжет и антураж навевают зевоту. Злотников навязчиво призывает восхищаться инопланетным обществом, которое «совершенно случайно» называется точно так же, как древняя Португалия. Представители этого общества свято чтут традиции, блюдут расовую гигиену и любят подраться по поводу и без — поэтому абсолютно оправданным выглядит тот факт, что лузитанцы по своему развитию серьезно опережают остальных насельников Галактики. Несмотря на старания автора, жизнеспособным такое общество никак не выглядит. Одновременно читателя призывают гневно осудить местную оппозицию, состоящую из трусов, подонков и кровожадных террористов, поддерживаемых «международным сообществом», причем писатель несколько раз открыто сравнивает ее с «Болотной шайкой». Не то, чтобы я был сторонником оппозиции, скорее я противник такой дешевой политизации литературы. Хочешь осудить — осуждай, но не надо совать недовыплеснутую на форумах ярость в произведение совсем другого жанра.

В общем, в этой книжке все злотниковские недостатки выпячены им же самим со страшной силой. Достоинств же совсем не наблюдается. Будем надеяться, это всего лишь осечка. Что писатель одумается, остановит свой бесконечный конвейер и напишет, наконец, нечто серьезное и достойное. Не хочется верить в деградацию Романа Валерьевича.

–  [ 4 ]  +

Ну просто невероятное количество роялей.

Просто за гранью.

В 1й части ГГ хоть что то делал сам, а тут всё в такой степени происходит «само по себе», что...просто не интересно читать.

Злотникова люблю, но «Землянина-3 покупать не буду и вам не советую.

Печалька(

–  [ 0 ]  +

» Во-вторых, в четверг передал в издательство второго «Землянина». Так что где-то в начале лета выйдет.» Информация с сайта автора от 01.04 так что ждать осталось недолго.

нет оценки

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация