Брюс Стерлинг «Пик Вечного Света»

Пик Вечного Света

The Peak of Eternal Light

Сегодня, в десятую годовщину своей свадьбы, Пита Перец преподнес своей жене ожерелье из пятисот семи золотых звеньев. Вообще-то звеньев должно было быть пятьсот двадцать — по числу их встреч за эти десять лет, — но время от времени требуемую обычаями меркурианского общества еженедельную супружескую встречу приходилось отменять из-за болезни или срочного дела. И вот теперь, когда Люси Перец надела это ожерелье на шею, вместо благодарностей она начинает не подобающие меркурианской даме рассуждения о том, как неразумны узаконенные традициями и обычаями отношения мужчин и женщин на Меркурии — отношения, заложенные еще первыми колонистами!

— антологию «Край бесконечности», 2012 г.

— антологию «Year's Best SF 18», 2013 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2013 // Лучшее произведение малой формы

Край бесконечности

Чаттануга

Edge of Infinity
Edge of Infinity
Year's Best SF 18

Люди осваивают Меркурий, и замахнулись на освоение Солнца. Собираются, понимаешь, жить внутри(!!!) светила. Вспоминается бородатый анекдот, про «ночью полетим». Семейная жизнь меркуриан, написана с фантазией и юмором, опять же. Небольшая зарисовка из жизни постлюдей, в общем. Может автором были заложены ещё какие-то смыслы, но я их не понял.