Э. Э. «Док» Смит, Ли Хокинс Гарби «Космический Жаворонок»

Космический Жаворонок

The Skylark of Space

Роман, год (год написания: 1920); цикл «Космический Жаворонок»

Молодой талантливый химик Ричард Ситон получает новое вещество, которое он назвал «металл X». При исследовании этого металла Ситон обнаруживает, что тот высвобождает из меди внутриатомную энергию, что позволяет получать энергию практически в неограниченных количествах. Ситон и его друг Рейнольдс Крейн решают построить межзвездный космический корабль «Жаворонок», двигатель которого будет использовать свойства металла Х. Однако не только Ситон понимает перспективы этого открытия — за металлом Х начинает охотится жесткий и беспринципный доктор Дюкен и Всемирная Сталелитейная Корпорация...

• Писательская карьера Смита началась после разговора с его бывшим одноклассником Карлом Д. Гарби (они поспорили о том, как измерить температуру космического пространства), жена которого, Ли Хокинс Гарби, предложила Смиту написать об этом роман и согласилась помочь ему оформить «романтическую» часть сюжета, если Смит сделает «научную» часть. Вдвоем они написали к концу 1916 года примерно треть романа, затем интерес соавторов к проекту угас и рукопись была заброшена. Позднее Смит продолжил писать роман уже в одиночку, и в 1920 году рукопись была закончена — и последовательно отвергнута всеми издателями, которым предлагалась. Единственный обнадеживающий отклик Смит получил от редактора журнала «Argosy» Боба Дэвиса — роман тому понравился, но показался «слишком отвлеченным». В конце концов, Смит в апреле 1927 года послал роман в «Amazing Stories», где тот и вышел в августе-октябре 1928 года под названием «Космический жаворонок» («The Skylark of Space»), причем Ли Хокинс Гарби была в этой публикации указана в качестве соавтора (в последующих публикациях роман выходил в переработанном виде и почти всегда без указания соавтора).

• «The Skylark of Space» считается первой (по времени написания) книгой в американской фантастике, в которой описывается межзвёздный перелёт.

• В сети доступен любительский перевод Алексея Краснова под названием «Космический Жаворонок» (1-12 главы, всего глав 19).

— журнал «Amazing Stories, August 1928», 1928 г.

— журнал «Amazing Stories, October 1928», 1928 г.

— антологию «The Science Fiction Roll of Honor», 1975 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Amazing Stories, August 1928
1928 г.