Алекс Флим «Я — лорд звездной империи»

Я — лорд звездной империи

Роман, год; цикл «Звездопад»

— цикл «Звездопад»  >  роман-эпопею «Звездопад»

Я — лорд звездной империи

Один из немногих примеров немилитаристской космооперы, где нет звёздных войн и бряцания оружием галактических масштабов, но есть хорошие приключения в мире будущего, разбавленные многочисленными интригами.

Нудная космоопера, написанная тяжелым языком. Персонажи, включая гг, картонные — не веришь в логику их действий. И весь мир автора какой-то декоративно-искусственный, аляповатый, будто нарисован первоклассником. Где-то на 50-й странице чтение закончил. Увы.

остросюжетный детектив. не шлак, но и не шедевр далеко. фантастическая составляющая исключительно в качестве наспех сколоченных фанерных декораций. то же самое вписалось бы и в фентезийный мир и в шпионские страсти. главный герой овощ: да — большинство на его месте вело бы себя схожим образом, если исключить истеричных личностей, но читать про «такого как все» интересно когда он хоть как-то барахтается, а не плывёт по течению. итого: роман серединка на половинку, который спасает только не самый плохой язык автора. (5+1=6)

з.ы.

собирался было глянуть вторую книгу, но попалась на глаза рецензия, в которой читавший упомянул, что поведение героя во второй книге совсем не изменилось. подумал и решил не читать.