Сергей Бузинин «Часовой Большой Медведицы»

Часовой Большой Медведицы

Роман, год; цикл «Часовой Большой Медведицы»

Мент он и в мире эльфов мент! Вчерашний выпускник Школы полиции Михаил Канашенков получил распределение в город N-ск. То ли похмелье после выпускного оказалось слишком тяжелым, то ли учеба подкосила, но с первых же шагов в этом городе Михаилу стали мерещиться существа, которые встречаются разве только в фэнтези: гномы, орки, эльфы, оборотни, вампиры и так далее… Однако похмелье прошло, мозги напичканные юридической премудростью встали на место, а вот гномы и прочие орки никуда не делись. Да и некуда им было деваться! Живут они здесь… Пришлось новоиспеченному лейтенанту впрягаться в расследования преступлений, совершенных с помощью магических артефактов, наговоров и зелий. Голова кругом! А тут еще выяснилось, что в N-ске обретаются адепты легендарной «Аненербе», и как свойственно фашистским недобиткам строят всяческие козни. Ну у простого российского полицейского и на фашистов управа найдется!

Активный словарный запас: высокий (3227 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Часовой Большой Медведицы

Отличная книжка. Давно не получал столько удовольствия. Написано с юмором, с массой разных баек из жизни «внутренних органов». Забавные параллели — огры-омоновцы, эльфы-спецназовцы — вообще просто класс.

Сюжет динамичный, детективная интрига закручена как надо. Герой не выглядит полным идиотом (как бывает у некоторых авторов попаданческих книжек).

Любовь-морковь, романтика, будни опасной и трудной службы, меткие зарисовки с «натуры», шуточки, хохмы — отличный коктейль!

У меня не очень-то большой «ментовский» опыт, но понять, что книгу писал профессионал, было несложно. А я-то все думал — кого мне наши «собровцы», образца 1990-х годов, напоминали? Только сейчас понял, что «черных эльфов«!

При случае, обязательно порекомендую прочитать эту книгу!

Буду ждать дальнейших приключений героя, если таковые будут.

Прочитал пол романа бросил . В аннотации книги написано что главному герою , новоиспеченному лейтенанту милиции стали мерещатся вместо людей разные существа(гномы , орки , эльфы и так далее) .Прошло похмелье , существа остались , но работа превыше всего и расследования не ждут . На мой взгляд похмелье так и не кончилось .... Очень на любителя.