Алексей Пехов «Распятый»

Распятый

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Проезжая маленький городок, Людвиг услышал от местных мальчишек, что недалеко лежат кости непохороненного стража. Изменив свои планы, Людвиг сначала хоронит останки, а потом решает попробовать найти, откуда шёл погибший страж, который, к тому же, был его старым другом. Следы ведут в горы.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Золотые костры», 2012 г.

Золотые костры
Страж
Страж

Начало третьей книги, и сразу такая мрачнуха. Пехов сходу сталкивает нас с терзаниями и дилеммами героя, периодически сдабривая повествование мрачными шутками Пугала. повесть вышла хорошей, ставящей нешуточные вопросы, ответы на которые мы, скорее всего, получим позже. Да, всё выполнено очень атмосферно, но это уже давно стало фишкой автора. Как и то, что вопросов больше, чем ответов.

Однажды Людвиг узнает, что в одном маленьком городке лежат останки стража. Выяснив, что это его друг он его хоронит и отправляется на поиски убийцы.

Повесть открывает третью книгу из цикла «Страж». В отличие от остальных историй входящих в первые две книги, здесь уже имеется сюжет, который продлиться до конца цикла — кто же такой загадочный кузнец, делающий «темные» кинжалы. Первое что бросается в глаза это природа. Очень величественно описаны горы, их притягательная красота. Видно путешествие в горы со своими соавторами не прошли даром.

В целом мы имеем шикарный рассказ, открывающий третью книгу цикла «Страж», в концовке поднимающий нешуточные вопросы.

«Распятый» — первая история в романе «Золотые костры». Людвиг продолжает заниматься основным расследованием, которое должно приблизить его к разгадке загадочной личности кузнеца, делающего «темные» кинжалы. Но в дороге появляются новые обстоятельства, страж находит непогребенные останки своего старого друга, который пропал без вести десять лет назад. Он не может пройти мимо этого, Людвиг должен попытаться найти убийц своего товарища.

Читая этот рассказ, я постоянно ловил себя на мысли, насколько красочно и ярко автор описывает красоту природы. До этого, я на это как-то не обращал особого внимания. Горы, лес, горные перевалы, тишина и покой, почему же до этого, я не придавал этому никакого значения? Может все дело в горах и их притягательной силе? Или Алексей делится своими реальными впечатлениями от посещения горных вершин, поэтому все выглядит настолько волшебно? Не знаю, где автор находит подходящие слова, но делает он это очень талантливо и достоверно.

Этот рассказ условно состоит из двух половинок. В первой, которая проходит неспешно и размеренно, несмотря на несколько стычек с разными существами, не происходит ничего важного. А вот во второй, которая заметно короче и в принципе является концовкой истории, происходит столько всего, что необходимо какое-то время, чтобы осознать происходящее. Есть ли предел человеческой жестокости? Наверное, нет. В этом мире, как и в любом другом, самым страшным чудовищем является человек. Не знаю, стал ли Людвиг счастливее от того, что нашел ответы на старые тайны? Иногда, правда может нанести больше вреда. Имел ли право страж поступить так, как он сделал в конце истории? Однозначно, да. Потому что зло должно быть наказано, хотя в данном случае зло и добро поменялись местами. Шикарный рассказ, позволяющий подумать о многом, а прежде всего о неотвратимости наказания любой ценой, чего бы это не стоило.

Все слышали о романах «Страж» и «Аутодафе» Алексея Пехова? Если нет, то сообщаю, что оба они входят в цикл «Страж», а «Золотые костры» – их продолжение. А повесть «Распятый» – это первая повесть из «Костров», да. И главный герой в ней – по-прежнему страж Людвиг ван Нормайен.

Пехов иной раз долго запрягает, да быстро едет. В какой-то мере это выражение можно применить к «Распятому», в котором Людвиг долго-предолго ищет своего старого друга. Таких продолжительных квестов в двух предшествующих романах, кажется, не было, и за время своего путешествия страж успевает перезнакомиться с целой толпой народа, с людьми и нелюдьми. Побывать ему также доведётся в разных климатических условиях, и, тут надо отдать должное автору, все эти непогоды, непролазные места, ледник и высокогорья так славно описаны, что кажется, будто вместе со стражем пытаешься добраться до цели, мёзнешь и жаришь на костре какую-то дичь. Поиски не прекращаются, но по ходу дела Людвиг встревает в другие мелкие дела, и повесть выглядит насыщенной, а затяжной квест накаляет атмосферу. Читателю уже хочется знать, кто убил друга Людвига, а отгадки всё нет и нет, и если бы не это ожидание, повесть тянула бы на десятку. Скелеты в шкафах раскиданы по всему повествованию, а финал в очередной раз показывает, что стражи – справедливый народ.

Местами затянуто, но в целом хорошо. Достойное начало нового романа.

Чувствуется как Пехов растет от книги до книги. Рассказ замечательный. И надо отметить, что здесь уделено внимание природе гор как и в романе «Иногда они умирают». Легкий и приятный язык повествования. Интересная интрига, и конечно, же Пугало. Просто обожаю его. Конец повести сильно заинтриговал. Надеюсь, в дальнейшем автор расскажет нам, что же там произошло и что узнал Людвиг.

Неплохая повесть в жанре героического фэнтези.

Сюжет интересный, но закручен не достаточно лихо, интрига слабовата.

Действие развивается динамично, хотя путешествие Людвига по горам получилось каким-то затянутым.

Язык написания хороший, читается легко. Финал мутный. Пугало как всегда вне конкуренции.

Как обычно, рассказ Пехова читается очень легко, с интересом, хочется читать и читать. Но на выходе просто интересный, красиво написанный рассказ, ничего экстраординарного, к сожалению. Будем надеяться что эти события когда-нибудь станут частью реального сюжета.

Текст хороший и фабула тоже. Только вот весь конфликт сводится к тому, что монахи убили своего товарища, чтобы он не разболтал Людвигу, что они убили своего товарища, который не дал убить бывшую раньше стражницу, которая узнала, что монахи убивали тех, кто рассказывал страшную тайну про.... Про что?????

Вот и все. Занятненько...