Евгений Шепельский «Эльфы, топор и все остальное»

Эльфы, топор и все остальное

Роман, год; цикл «Фатик Джарси, странный варвар»

Кажется, мы уже виделись... Я Фатик Джарси, варвар, бывший герой по найму, бывший торговец, бывший банкрот и бывший холостяк. Меня едва не прикончили, но женщина с острыми ушами выдернула меня с того света. Отряд Альянса продолжает поход под моим руководством. С нами — наследник Империи, последняя надежда на победу, и, черт подери, эльфы! Позади — встреча с плененной богиней и маленькая война, которую я выиграл, перебив кучу народа, и город, жителей которого я спас. Вынужденные подвиги. Я увенчал себя титулами лжеца, убийцы и дутого героя.

Сейчас корабль несет нас в Дольмир к Оракулу, который берет одну жизнь в оплату за ответ на вопрос. Где-то в море, стремясь опередить Альянс, плывет Гродар — смертоносец Вортигена, человека, узурпировавшего трон Империи. Я надеюсь успеть к Оракулу раньше. Да, вот забыл: в моем поясе дремлет новый бог моего мира. Если я вовремя не доставлю его куда надо — мир развеется в прах. А, ну и мелочи: моих эльфов тошнит от качки, а капитан корабля намерен прирезать половину моего отряда, но это только в том случае, если корабль не развалится от шторма... Хорошие перспективы, верно?

Активный словарный запас: высокий (3136 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Эльфы, топор и все остальное

В ожидании второй части пришлось перечитать первую книгу, дабы обновить общую канву произведения, да и ФИО основных персонажей. Сразу откровенно скажу: на мой субъективный взгляд, отчасти на контрасте с первой частью, «Эльфы» оказались более затянутыми, непонятно зачем были втиснуты посередине повествования «цитаты» из ЖЗЛ ГГ.

Сложилось впечатление, что у автора были чёткие сроки со сдачей второго тома цикла, автор не всегда успевал и, соответственно, отдельные части всего произведения выглядят немного «сыровато» по сравнению с основной частью текста. Читается почему то не так легко как первая часть, возможно, в моём случае, это связано с тем, что лирические мотивы стали занимать немного больше места, равно как и монологи ГГ стали в пятидесяти случаях из ста адресоваться «прекрасной фее».

А в целом по прежнему «фэнтези дороги» (в итоге всё таки промежуточно — завершившейся) с путешествиями на суше и на море, приключениями, толково описанной боёвкой и местами смешным юмором. Вторая часть мне понравилась меньше, чем первая, но всё равно третью куплю.