Стивен Кинг «1408»

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в №1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что все до единого постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки №1408 ...

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— сборник «Blood and Smoke», 1999 г.

«1408» / «1408» 2007, США, реж: Микаэль Хафстрем

1408. Все предельно
Стивен Кинг идет в кино

Все предельно

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2014 г.

Миниатюра. “Сияние” — лайт версия. Вместо целого отеля – одна комната; не семья, а один явный скептик; борьба с пьянством превратилась в желание закурить.

Сильно неоднозначностью, краткостью и завуалированностью. Отстранённость длинной первой части, как медленное погружение. Возбуждение аппетита фактами, которые будто бы должны его подавлять. Потом разбег на короткую дистанцию, но с не устраняемыми ничем препятствиями, финиш.

Даже выбравшись из номера, не обязательно останешься полноценным морально и физически. Майк сделал это. Какая будет его следующая возможная книга? Захочет ли провести ночь с закрытыми глазами уже в любом известном не столь хорошем месте?

Растянуто будучи до повести, залито было бы водой там, где должен пылать яркий огонь образов.

P.S. “Вы по-прежнему думаете, что мне не удастся отговорить вас от реализации вашей идеи?”

Ссылка на сообщение , 22 мая 2014 г.

Фильм «1408» я смотрел до прочтения сего рассказа несколько раз. Смотрел с неизменным удовольствием, всякий раз удивляясь изобретательности его создателей по части преподнесенных Майку Энслину сюрпризов. При этом подозревал, что половину подробностей придумали сценарист и режиссер, чтобы обогатить визуальный ряд и все время держать зрителей в напряжении. Но назвать получившийся результат чрезвычайно жутким не получится: излишняя детализация не оставляет простора для воображения...

А лучшие в мире ужасы получаются тогда, когда творится что-то абсолютно непонятное, когда остается простор для воображения, когда главный герой так и не понимает до конца, что же с ним произошло. Помнится, лучший фильм про кровожадных акул был снят таким способом, когда показывали не саму акулу во всех ее зубастых подробностях, а реакцию паникующих и погибающих людей...

Потому позволю себе не согласиться с тем, что Стивен Кинг якобы допустил две ошибки при написании сего рассказа. Во-первых, прелюдия вовсе не является затянутой: мистер Олин нагнетает атмосферу ровно столько времени, сколько необходимо, чтобы скептицизм Энслина достиг своей наивысшей точки, чтобы его любопытный нос залез именно в ту дверь, из-за которой вылезет нечто и утащит Энслина в ад...

Во-вторых, нет здесь никакой скомканной концовки. Отрывочность и прерывистость впечатлений Энслина являются свойством того дьявольского бреда, того адского кошмара, в который он погрузился. Можно подумать, спятивший от страха человек будет фиксировать все с ним происходящее с педантичностью прусского гауптмана во время учений...

То, что мы так и не узнаем сущность кошмарного обитателя номера 1408, заставит нас ночью беспокойно ворочаться и размышлять на тему того, что есть на белом свете такие загадки, которым лучше оставаться загадками. Русская народная фраза про любопытную Варвару, надо думать, мистеру Кингу пришлась бы по душе...

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2009 г.

Помнится, некий иностранный консультант, рассерженный агрессивным невежеством пролетарского пиита Ивана Бездомного, взял и лишил того рассудка... Помните? Конечно, помните.

Здесь не так. То неназванное, неопознанное и неведомое, что избрало местом своего обитания номер 1408 нью-йоркского отеля «Дельфин», лишало ума людей без особых на то оснований. Единственным основанием было их присутствие в этом самом злополучном номере. ГГ, подвергшийся воздействию этого гостиничного «аборигена», вообразил, что тот просто голоден. Мне же Кинг своими всегдашними многочисленными намёками, рассеянными с авторских щедрот на строках и меж ними, поведал, что поводом для разрушительного контакта могло быть что угодно. Хотите, пофантазируем вместе?

Смертная скука. Вообразите себе этакую непонятную сущность, определённо нечеловеческого происхождения, которая волею судеб оказалась заперта в физическом пространстве номера 1408. Возможно, это пришелец из других миров (об этом автор говорит прямо), скажем, свёрнутый в своём локальном пространстве на веки вечные, без времени и возможности выхода. И вот он за миллионы лет проковыривает крохотную дырочку в нашу реальность, и дырочка эта оказывается на высоте 13-го, пардон, 14-го этажа гостиницы, которую строят, совершенно не подозревая ни о чём. Истосковавшийся узник просто обрушивает обуревающие его эмоции на постояльца номера. Постоялец тех настоянных на геологических эпохах эмоций не выдерживает, и — ага! Чем не версия?

И таких обоснований можно придумать сколько душе угодно, благо кинговские изящно упакованные смыслы позволяют это сделать.

А всего 8 баллов — исключительно за то, что фильм оказался красочней рассказа и, в кои-то веки, просто удачен. ИМХО, удачных картин по Стивену мало, мало, мало: слишком уж автор непрост.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2008 г.

Этот рассказ оставил у меня двоякое впечатление. Вся первая часть — это мастерски нагнетаемое предчувствие чего-то страшного, ужасного. Почти каждое слово, каждая ассоциация, словно крошечные, но удивительно точные мазки кисти, работает именно на такое впечатление и, должна сказать, что автору удалось меня заинтересовать и заинтриговать.

Но вот вторая часть рассказа, где и появляется то самое ужасное, как-то не произвела особого впечатления. Скорее осталось ощущение какого-то сюра, полной нереальности и неверия в происходящее. Но, в общем-то, хуже рассказ от этого не стал, скорее, тут повлияло мое личное неприятие подобных ходов.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2015 г.

«В этом номере не было ничего человеческого». Цитата которая больше всего характеризует данный рассказ Короля Ужасов. К слову один из очень немногих случаев, когда экранизация лучше рассказа, романа. Режиссёр фильма очень постарался и более детально расписал сие произведение. Но в первую очередь молодец сам Кинг, что сотворил такой маленький и мрачненький шедевр. Тот кто ищет тот всегда найдёт, относительно главного героя рассказа. Всем к прочтению, а затем к просмотру.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2014 г.

Первый рассказ Кинга, который меня впечатлил. Фильм я не смотрела, но, судя по комментариям, он стоящий, раз рассказ перед ним уступает.

Здесь явно есть отсылки на идеи ужасного, которые были выдуманы Лавкрафтом: скособоченные углы, отдельная жизнь пространства, связь с историей... Но Кинг слил в одном месте гораздо больше мотивов хорроров — по одному «1408» можно ознакомиться практически со всеми: есть намеки на волков и вампиров, вампиризм самого места (бледный толстенький хозяин отеля сам, возможно, подкармливает свою пространственную животинку), бред галлюцинирования, сгущение воздуха и разжижение твердых поверхностей, загадочные картины, межкатегориальные существа (дельфин — морское животное, которое дышит атмосферным воздухом; номер тринадцатого этажа явно заявляет о нереальности своего расположения не на том месте), привидений нет, но о них упоминается, мертвенный свет (как у Лавкрафта — неведомое свечение «извне», к тому же в экранизациях и на иллюстрациях использовался лиловый, который применял издатель для книг главного героя). Вышел вполне себе съедобный винегрет.

Концовка, соглашусь, не удачна. Действительно, хотелось, чтобы связь с номером была более глубокой, раз уж об этом было отдельно указано. Но вышло, что писатель наш счастливчик (что снова намекает на типичные сюжетные построения Лавкрафта).

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Скажу коротко — фильм лучше рассказа в РАЗЫ! Можно сказать что даже обязателен к просмотру. Редкий случай когда сценарист превзошёл оригинал.

Ссылка на сообщение , 3 января 2014 г.

Чем мне нравятся объемные произведения? Тем, что проистечении какого-то времени ими начинаешь жить. Это как сериалы. Фильм посмотрел и забыл (как правило). А сериал затягивает и часто заставляет жить судьбами героев. Долго… пока не кончится.

Так же в большинстве своем и с книгами. Чем больше и объемнее книга, тем сильнее в нее влюбляешься (ну при условии, конечно же, что книга хорошая). А рассказы… они как фильмы… прочитал и забыл. Рассказом не успеваешь проникнуться как книгой. Просто нет времени полюбить и прочувствовать героев и их окружение. Очень редко когда рассказы остаются глубоко в памяти надолго. НО из всего есть исключения, не так ли?

Конечно кто-то не согласится, многие любят короткие произведения, но тем не менее лично мне за все время встретились только 2 коротких рассказа, которые мне понравились, и которые я помню до сих пор: Тот кто хочет выжить Кинга и Дары волхвов О. Генри. Поэтому начиная читать не большую историю я не ожидаю ничего сверхинтересного.

И вот, наконец-то, я добралась до 1408. Не большой рассказ о писателе… Майк – главный герой, настолько сильно хотел утереть нос работнику отеля, что не смотря на все предостережения решил остаться там на ночь, боясь что над ним будут смеяться из-за того что он испугался россказней про прОклятый номер.

А номер отеля действительно оказался прОклятым. Этот номер действовал на всех по-разному… кто-то кончал жизнь самоубийством, кто-то ослеп, инсульты, инфаркты, эпилептические припадки, даже вызывал эмфизему и диабет… А кто-то просто утонул в тарелке супа… Глупости! — скажете вы. Но все же наш герой очутился в этом аду…

Когда в рассказе тебе перечисляют все то, что происходило с людьми так или иначе имеющих отношение к этому гостиничному номеру, становится очень не по себе… Где-то внутри что-то сжимается, неприятно шевелится… Но не более… Не скажу, что 1408 произвел на меня глубокое впечатление… Я бы даже сказала, что ожидала бОльшего. Он не показался мне страшным или жутким. Может я была готова к тому, что он слишком быстро кончится и не успеет нагнать на меня того отчаянного и истерического ощущения, от которого хочется закрыть книгу до утра, когда будет светло. А может у меня было просто неподходящее настроение. Так или иначе мне не было страшно. В любом случае я рада что прочитала его, ведь теперь можно посмотреть фильм.

Ссылка на сообщение , 15 января 2012 г.

Эпиграф: фильм я не смотрел…

Отвык я немного от Кинга, давненько не читал, поэтому первые несколько страниц дались тяжело. Потом я вспомнил, что Кинг – очень требовательный автор в том плане, что читать его нужно внимательно, скрупулёзно, вникать в каждое слово. А ещё для него желательна тишина. Посему вернулся я в начало, настроился на такое чтение и дело пошло как надо.

Вновь я окунулся в мрачную, тягостную атмосферу ожидания чего-то страшного («что-то страшное грядёт…», всегда вспоминаю я строки Брэдбери, читая подобные книги). Она давит, она гнетёт, но при этом так приятно это ощущать. Мало-помалу, но очень последовательно, напряжение стало настигать меня. Не сказать, что я прям таки испугался, что стало реально страшно и волосы встали дыбом, но стало неуютно. Наверное, Майк Энслин испытывал схожие с моими чувства, когда менеджер отеля Олин рассказывал ему о всех тех трагических случаях, что произошли в номере 1408. Я думал, да ладно, почти все эти случаи можно как-то объяснить логически: тот был психически нездоров, у той – стресс, у тех и раньше сердце наверняка болело, и так далее. Но очень скоро мы с Майком поняли, что ошибались, и сила номера поглотила нас. Стало ясно, что шутки кончились и начался поистине кинговский саспенс – тот, по которому я с ума сходил лет десять назад. Все эти изменения комнат и в комнатах номера весьма визуально создавали нужную атмосферу неведомого зла. Одно мне показалось неверным: прелюдия в виде спора и рассказов Олина оказалась слегка затянутой, в то время как кульминационная часть выписана наскоро. Лично мне не хватило действия, да и действия начались «слишком сразу» и как-то быстро свернулись. Хотелось побольше «фокусов» номера 1408, побольше психических атак на мозг Энслина. А так выглядит, что он слишком рано «сдулся»; было бы неплохо, если бы он подольше сопротивлялся номеру, был потвёрже, посмелее, поустойчивее. В противном случае, писатель смотрится хлюпиком с неустойчивой психикой.

В целом, рассказ неплохой, напряг присутствует, но для Стивена Кинга, думаю, не лучший.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2009 г.

Уже не в первый раз после просмотра одноименного фильма мне хочется перечитать рассказ и уже не в первый раз я это делаю. В принципе, сборник «Всё предельно», в котором он располагается, достаточно ровный и почти все вещи из него я одинаково люблю и периодически обновляю в памяти. Но есть несколько рассказов из него, которые для меня на вершине топа. «1408» один из них. И не только по причине того, что желание перечитать приходит только после очередного просмотра хорошего фильма по сюжету рассказа, который является одним из моих любимых по произведениям С.Кинга. Всё дело в атмосфере! А атмосфера, причём любая, от уютной, до совершенно не переносимой, это именно то, что у писателя получается просто отлично. Читатель просто вживается в произведение.

Надо ли говорить, что упоминание об этом рассказе очень сильно заинтересовало меня ещё в «Как писать книги»? Наверное именно поэтому, когда несколько лет назад я купил этот сборник, первым делом я прочитал именно его (конечно первым после «Смиренные сестры Элурии») и остался вполне доволен. Сразу пришли воспоминания об известных Кинговских произведениях. Например после прочтения первой части почему-то вспомнился «Метод Дыхания» и таинственный Клуб рассказчиков. А после второй части вспомнились и «Сияние», и «Оно», и даже «Бесплодные Земли» (это когда мальчика Джейка извлекали в мир Башни) и т.д., всё очень по Кинговски.

Однако, что прозвучит несколько странно после вышенаписанного, именно за вторую часть рассказа я и снизил оценку. Она получилась немного сумбурная, немного быстротекущая и немного недодержанная. Раз уж автор упомянул о том, что всё пребывание главного героя в номере отеля заняло примерно семьдесять минут, можно было хотя бы создать видимость такой продолжительности. А такое быстрое развитие и такая скорая развязка не пошли сюжету на пользу. Читатель не успевает перевести дыхание, не успевает понять, что происходит, а всё уже закончилось. Самым краешком к потустороннему. Однако при последующих перечитываниях я читал внимательнее и успел насладиться всеми тонами, стилистикой и собственно сюжетом.

А первая часть всё же заслуживает высшей оценки.

P.S. Насчет экранизации. Несмотря на то, что Голливуд намешал в фильм весь стандартный набор, как то: мертвая девочка, трагическая биография, тревожная музыка, куча спецэффектов, прямое общение с потусторонним — всё это вышло очень к месту и получилась очень и очень качественная полнометражка. Не культовая и не на века, но для любителей и ценителей очень неплохой подарок. Особенно для поклонников Стивена Кинга. Рассказ даже в чем-то проигрывает, что в творческом наследии писателя случается очень даже нечасто.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Один из самых страшных для меня рассказов Кинга, иррациональный, сюрреалистичный и жуткий в своей необъяснимости и авторской необъяснённости. Кто знает, что там произошло, в этом номере, но... Что-то произошло.

«Моего брата как-то зимой съели волки на Коннектикутской платной автостраде». Эта фраза и к сюжету-то не имеет особого отношения, но врезается в мозг навсегда, учитывая контекст.

Штучная работа, написанная вообще как развитие писательского примера из его же «Как писать книги» и ставшая в ряд лучших, как по мне, произведений автора.

А экранизация никуда не годится, в ней нет ничего общего с рассказом, кроме цифр на двери номера.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2012 г.

Стивен Кинг из тех писателей, по книгам которых получаются замечательные киноленты. Чистоганом же он довольно пресный. Скучный, тусклый, если не сказать бедный, язык, много ненужных подробностей, будто намеренно увеличивает объем. Это что касаемо слога.

Если же говорить о сюжете, то фильм превзошел рассказ в разы. Поскольку я сначала посмотрел, потом прочитал, то слегка (хотя что там слегка, очень сильно) разочаровался. И, честно говоря, не понимаю, за что ему ставят такие высокие оценки. Страшно не было совсем. Я все ждал «ну когда же, когда бояться». А тут раз — и все кончилось. Характеры не раскрыты. Опять же, в отличие от фильма, в которым мы прекрасно понимаем, зачем и почему главный герой занимается подобными вещами. Да и закончен он как-то неправильно, не по-настоящему.

А если учесть, что рассказ был написан как бы на спор с читателями, начатый в книге название которой умельцы перевели на русский как: «Как писать книги». Мол, вот я вам рассказал как надо и щас по всем канонам сбацаю. Но в середине то ли автору стало лень, то ли он зажлобился и решил, что «такую корову лучше продаст отдельно» и оставил полрассказа. А целиком он был опубликован позже в сборнике «Все предельно». Так вот, это шов между двумя частями по какой-то неведомой причине очень заметен.

Я думаю тут дело в том, что автор втемяшил себе идею, что показатель успешности писателя — продаваемость. Поэтому большинство его вещей написаны «на отвали, издатель». Он в них не вкладывает никакого мессаджа. Раньше, может и вкладывал, но с учетом количества написанного, хочешь не хочешь, но кончится возможность что-либо вложить. Отсюда и самоповторы. Отсюда и писатели в главной роли.

В своей автобиографичной «Как писать книги» он искренне удивляется, почему писатели так мало работают. Ведь он, такой д'Артаньян, делает это постоянно. Но ведь если писатель молчит, это вовсе не значит, что он не работает. Он просто готовится к тому, чтобы громко сказать. Кроме искусства писать нужно владеть еще и искусством не писать.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2015 г.

Беда современного читателя в том, что он живет в мире изобилия литературы и удивить его чем-то, а тем более напугать, очень трудно. Да и «1408», при всем уважении к творчеству Стивена Кинга, удался автору далеко не в о всем: сюжет традиционный, вводная часть рассказа очень сильно затянута, финал уж очень простой и не очень интересный... Да и к психологии поведения главного героя есть некоторые вопросы.

Многое во впечатлении от рассказа подпортил и фильм, снятый по его мотивам — его, наверняка, до прочтения «1408» успело посмотреть немало читателей Стивена Кинга. А для произведений такого плана известное наперед содержание — это очень плохо. Кстати, о фильме: похоже, что его создатели учли все недостатки рассказа и он получился гораздо интереснее произведения-прототипа.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2015 г.

Прослушал я этот рассказ в рамках аудиокниги, как и советовал сам Кинг. Тема отелей в литературе ужасов извечна и она порядком уже всем надоела. Мне показалось что Кинг хотел показать каким образом можно взять достаточно стандартную тему и превратить её в нечто оригинальное — и у него это прекрасно вышло. Экранизация тоже достойна внимания, главным образом благодаря игре Джона Кьюсака. И хотя фильм проходящий, он всё равно отлично скрасил мне вечер. Вердикт: читать, а лучше слушать. Легкая история, которая не будет напрягать ваши нервы, но и увлечет за собой.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2012 г.

Я читала этот рассказ когда-то, но он не сохранился у меня в памяти. Честно говоря, после второго прочтения я тоже не смогу пересказать, что в нем творится, но могу с уверенностью сказать: не читайте это на ночь! Мне стало жутковато, хотя обычно довольно спокойно проглатываю мрачные истории перед сном. Когда читаешь, то никак не можешь понять, от чего же исходит опасность, и это пожалуй делает рассказ еще более пугающим.