Межавторский цикл «Planescape»

Planescape

Planescape — это целая вымышленная Мультивселенная для ролевой игры Dungeons & Dragons. Её частями являются как хорошо известные Забытые Королевства и Dragonlance, так и менее известные сеттинги (тем более у нас в СНГ) — Мистара, Спеллджаммер, Аль-Квадим и Мазтика. Космогония Planescape довольно запутанная (поэтому он и не пережил перехода на третью редакцию D&D). Основой её является Прайм — совокупность бесчисленных материальных миров (первичные миры). Чистая идея (даже абстрактная), исходящая с Прайма , сталкиваясь с невоплощённой материей, придаёт ей форму и смысл. Первичную вселенную окружают планы бытия (Внешние и Внутренние). Внутренние — это планы первоэлементов. Внешние — созданы потоками мыслей, надежд, эмоций и верований обитателей Прайма. Материальный мир связан с Внутренними Планами через Эфир — план невоплощённой материи, с Внешними же — через Астрал, который в данной космогонии представляет собой точку перехода идей и эмоций жителей Прайма из нематериального в материальное состояние на Внешних планах; где законы физики , зачастую, не действуют — здесь важно мировоззрение, которое определяет особенности каждого Внешнего плана бытия. Центром Мультивселенной является Сигил, часто именуемый как Город Дверей — рай для любого искателя приключений. В этом городе бесчисленное количество порталов, часто нестабильных и ненадёжных, связывающие его с каждым из внешних и внутренних планов, а также со всеми мирами Прайма. У любого портала есть ключ, нужно только его найти...

К сожалению , замечательная идея сеттинга воплотилась лишь в нескольких играх ( в том числе ставшей культовой Planescape: Torment ) и в нескольких книгах (на русском языке официально не издававшихся).

романы серии:

Страницы Боли (Pages of Pain) (1997), автор — Трой Деннинг (Troy Denning)

Мучение (Torment) (1999), авторы — Рей Валлес (Ray Vallese) и Валери Валлес (Valerie Vallese)

Пламя и пыль (Fire and Dust) (1996), автор — Джеймс Алан Гарднер (James Alan Gardner). Существует перевод на русский язык.

Трилогия Война Крови (Blood Wars Trilogy) автор — Дж. Роберт Кинг (J. Robert King)

-- Заложники Крови (Blood Hostages) (1996)

-- Войны Бездны (Abyssal Warriors) (1996)

-- Планарные Силы (Planar Powers) (1997)

• Fire and Dust  [= Пламя и Пыль] (1996) // Автор: Джеймс Алан Гарднер

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.