Карел Чапек «Фабрика Абсолюта»

Фабрика Абсолюта

Továrna na Absolutno

Роман рассказывает об изобретении «божественной» энергии — «абсолюта», перепроизводство которого приводит к мировой войне.

Роман был начат К. Чапеком в 1921 г., окончен в 1922 г. После публикации романа в газете «Лидове новины» (с октября 1921 по 10 апреля 1922 г.), в 1922 году появилось книжное издание.

Библиотека современной фантастики. Том 11. Карел Чапек

Фабрика за Абсолют
1981 г.
(болгарский)
Твори в двох томах. Том 1

Если бы ранний Антон Чехов писал романы, он мог бы написать вот такую Фабрику Абсолюта.

Блестящий оригинальный сюжет, объемные и живые, набросанные несколькими штрихами персонажи, сильнейший нравственный мессадж.

Многие сравнивают этот роман с Саламандрами. Сравню и я.

Чапек ни в коем случае не недооценивает силу жадности и глупости, которые легко оборачиваются кровавым кошмаром.

Рекомендую однозначно.

Взяв в роли фантастического элемента основы пантеизма, Чапек выстроил сюжет вокруг бога, пришедшего в реальный мир коммерции, предвзятости и жадности, и разумеется, всё там переворотившего. Сам фант-элемент можно считать в какой-то мере предсказанием: распад ядра (аналогия «полного использования») на сегодняшний день — один из самых распространённых источников энергии. Повествование выстроено так же, как в «Войне с саламандрами»: в каждой главе новые персонажи, действующие в разных уголках мира (по ходу бывают регрессы к старым персонажам); но всё же «Фабрика Абсолюта» во многом уступает «Саламандрам». Повествование развивается очень уж безмятежно.

Это, безусловно, сатира: налицо все элементы (и пародийные имена, и другое добро). Сатира на внешнюю политику, церковь (но не религию) и отдельно взятых лицемеров. Но больше всего автор критикует разрозненность людей, нетерпимость одной религии к другим, что и приводит в романе к мировой войне. Война описана слишком уж фантастично, но прекрасные последние главы оправдывают любую степень фантастичности. Вдоволь посмеявшись над без пяти минут верующими, готовыми убить иноверцев, автор заявляет серьёзно: «С нетерпимостью нужно кончать, ни к чему хорошему она не приведёт».

Ну и не могу не упомянуть о таком приятном чапековском элементе, как маленькие истории отдельных персонажей в общей концепции сюжета. Например, эпизод с почтальоном заслуживает того, чтобы быть изданным как отдельный рассказ.

Вердикт: читать, не сомневаясь. По крайней мере, улыбка и удовольствие вам обеспечены.

На первый взгляд, совершенно другая история, но по итогам очень похожая на «саламандр». В попытке изобрести очередной вечный двигатель талантливый инженер случайно изобретает механизм, который способен за счет уничтожения материи выпусить в мир чистого бога, заключенного в ней. И все причастные тут же начинают творить чудеса, исцелять прикосновением, любить ближнего ну и что там дальше по списку. Вначале это очень комично, хотя, наверное, и оскорбляет чьи-то религиозные чувства, но во времена Чапека об этом, слава богу, уже перестали думать или еще не начали.

Но чем дальше, тем больше опять же становится понятно, что человек такая тварь, он и из бога найдет повод устроить мировую войну или хотя бы драку с соседом. Написано очень весело, отдельные места страшно смешны, собственно, все, что связано с «вольной» трактовкой любых религиозных канонов и историй. Хотя это, собственно, и единственно хорошее, что есть в романе, в остальном же он — тоже пасквиль на злобных капиталистов, которые даже видя, что их действия развалят мир, но принесут некоторую прибыль сейчас, выбирают прибыль.

Очень интересная и оригинальная фантастическая идея: при полном «сгорании» материи в строгом соответствии с формулой выделяется абсолютное количество энергии и так далее по физике, но при этом выделяется «душа Бога» некая мистическая энергия, которая перевоспитывает человека. Отлично. А потому автор сбивается на философию и описание конца света. А этим нонешнего читателя никак не удивишь, таких сценариев с попаданцами и без попаданцев сегодня каждая вторая книжка и все на одно лицо. Нет, здесь чувствуется рука мастера, но всё же... Однако прочитать следует обязательно, классика всё же.

Наиболее известным произведением чешского фантаста Карела Чапека является роман «Война с саламандрами», но именно «Фабрика Абсолюта» была почему-то включена в авторский том писателя в Библиотеке современной фантастики (вероятно, ради заполнения некоего пробела...). А также пьеса «Белая болезнь». Сейчас я заполнил некоторый пробел для себя, прочитав-таки эти сочинения.

Роман «Фабрика Абсолюта» написан в 1922 году и является не только фантастическим, но и — в не меньшей степени — сатирическим. Некий инженер Рудольф (Руда)

Марек разработал карбюратор — устройство, превращающее материю без остатка в энергию. Но остаток, оказывается, всё же есть. Это... божественная сущность материи, тот бог, что растворён во всём... Абсолют. И Абсолют этот, распространяясь как некий неуловимый газ, творит чудеса. Людей он делает чуть ли не святыми. Они становятся самоотверженными бессребренниками, некоторые — даже прямыми чудотворцами. Машины же под действием Абсолюта работают сами. В мире наступает перепроизводство и хаос. Разные группы населения воюют с другими за свою веру. Народ идёт на народ. Заканчивается всё уничтожением всех карбюраторов и возвращением к старым ценностям...
— Впечатление же от романа довольно слабенькое. 90 лет спустя такие идеи и такое их изображение как-то не воспринимаются...

Чапек не был коммунистом и самостоятельно пришёл к выводу что капиталисты, даже видя, что их действия развалят мир, но могут принести некоторую прибыль — выбирут прибыль.Всё это приправлено оригинальной трактовкой религиозных канонов. Написано с юмором, но местами страшно ... Одно слово — классик