Карел Чапек «Год садовода»

Год садовода

Zahradníkův rok

Сборник, год

Книга состоит из юмористических зарисовок, описывающих нелегкие дела и заботы любителя садовых растений.

«Вопреки ожиданиям садовод получается не из семени, черенка, луковицы, клубня или путем прививки, а в результате опыта, под влиянием среды и природных условий.»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— журнал «Наука и жизнь № 1, 1968», 1968 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1968», 1968 г.

Том 2

Наука и жизнь № 11, 1968

Zahradníkův rok
1929 г.
(чешский)

Удивительно уютная книга, исполненная доброго юмора и искренних, лирических описаний. Читаешь, и тепло на душе. Неудивительно, что раздобыв собрание сочинений Карела Чапека, первым делом я схватился перечитывать «Год садовода». Трудно представить себе большее удовольствие. И это при том, что сам я не садовод, а огородник, над которыми писатель подтрунивает довольно едко. Но ведь не обидно! Если вы ещё не читали эту книгу, прочтите обязательно, и вы многое поймёте в жизни.

Цикл рассказов чешского писателя Карела Чапека (среди прочего, автор интернационального термина «робот») — искрометный, веселый и трогательный. Собрание сгруппированных по временам года остроумных новелл-зарисовок, посвященных семенам, черенкам, луковицам, клубням, рассаде, рыхлению, копанию, прививке, прополке, поливу, удобрению... В целом – внушительному архетипу Садовода, которому в русской культуре синонимичен «дачник». Человеку во всех смыслах Счастливому, вот только бы ему еще «ноги, как у жука, чтобы не садиться на корточки, и крылья, чтоб он мог парить над своими грядками», и чтоб спину так не ломило, проклятую!

Снабженная замечательными иллюстрациями брата писателя Йозефа Чапека, захватывающая, не оставляющая равнодушным философская эпопея про поиски идентичности и возвращение к корням:

«Надо иметь садик величиной с ладонь, надо иметь хоть одну клумбочку, чтобы познать, что у тебя под ногами. Тогда, голубчик, ты понял бы, что облака не так разнообразны, прекрасны и грозны, как земля, по которой ты ходишь. Тогда научился бы различать почву кислую, вязкую, глинистую, холодную, каменистую, засоренную. Тогда узнал бы, что персть бывает воздушная, как пирог, теплая, легкая, вкусная, как хлеб, и назвал бы её прекрасной, как называешь женщин или облака. Тогда испытал бы особенное чувственное наслажденье, видя, как твоя трость уходит на целый локоть в рыхлую, рассыпчатую почву, или сжимая в горсти комок, чтоб ощутить её воздушное и влажное тепло».

Даже если и не подвигнет завзятого жителя мегаполиса на внезапную страсть к обобщенным «шести соткам», то уж во всяком случае, заставит пересмотреть скептическое отношение к приусадебным хлопотам, а может и завести себе на подоконнике какую-нибудь мохнатую фиалку или пристроить в углу комнаты горшок со спатифиллумом.