Борис Сапожников «Мёртвая хватка»

Мёртвая хватка

Роман, год; цикл «Ветер войны»

Они пришли незваными. Они уничтожили космический флот Империи Дракона. Они высадились на землю родины жестоких воинов — самураев. Казалось, что судьба империи решена. Её тысячелетняя история прервется еще до окончания этого года. Но это — не так!

Мёртвая хватка

Проверка на прочность порадовала нас шикарным сплетением магии и научной фантастики, бесконечным экшеном, пафосом и эпичностью. Борис Сапожников решил переплюнуть оригинал. Если забыть про множественные огрехи, ему это удалось.

Начну с того, что первоисточник цикла, а именно роман «Проверка на прочность» вышел очень качественным и динамичным, однако, образ загадочного противника с японскими корнями не был раскрыт авторами. Борис Сапожников же играя на этом, составляет сюжет в данной вселенной с таким учетом , что азиатская цивилизация становится положительной стороной и, как раз, культурный аспект предстает во всей красе. Это крайне умный и классный ход со стороны автора. Нащупать нужное направление тоже нужно уметь.

Сюжет вышел простым до безобразия. Планетка, значит, где проживает развитая японская цивилизация. На шарик этот нападает неизвестный суровый и жестокий враг. (я увидел, к слову, отсылки к ВОВ. ). Множество бравых героев борются в бескомпромиссных сражениях за Отечество. Банально, простенько, но интересно. В итоге 95% романа — всевозможные сражения, зато какие. На любой вкус динамика: сражения в поле, танковые битвы, поединки с холодным оружием, магия, секретное биологическое оружие. А также сопутствующий всему этому жуткий натурализм: кровь, боль, оторванные конечности, героизм и предательство.

Однако автор, несмотря на грамотный и легкий язык и хорошую фантазию, подошел к работе весьма непрофессионально. И у меня сразу несколько претензий. Во-первых, откуда взялся неприятель, что захотел захватить планету, и почему он ведет столь агрессивную политику ? Короче говоря, что и почему ? Далее. Автор подогревал масштабность происходящего, а в итоге планетку (с многомиллионным населением) , как оказалось, решили захватить с помощью небольшого копуса пехоты, коллаборационистов и созданных частей из тел погибших. Как оказалось, масштабность то напущенная, да и не верится, что с подобными силами неприятель имел какие-то шансы на успех. А автор то распинался, эпичность раскручивал.

Подводя итог, хочется сказать, что автор писал произведение ради самого процесса. Драка ради драки. Да, экшен выдался великолепным, бойким, ярким, но бесцельным. Сюжет уже в середине начинает провисать, а мотивация и логика страдать. Не надо так. Нужно более профессионально подходить к работе. 7\10

Роман оставил неоднозначные впечатления, но, безусловно, скучным его не назовёшь! С одной стороны активных действий в книге хватит на добрый десяток подобных книг, с другой стороны некоторые сюжетные линии из-за этого не очень чётко раскрыты. Дополнительного сумбура добавляют японские слова (меры длины, ругательства, обозначения воинских подразделений и званий), заставляющие лезть в словари, чтобы понять, на каком расстоянии от мишени взорвался снаряд (далеко это или близко) или какой протяжённости марш-бросок предстоит дивизии или армии. Может быть Автор оставляет возможность написания продолжения, т.к. незавершённой и не понятной оказалась сюжетная линия, связанная с Белгородским княжеством:

1. Представители Империи Дракона изначально сами выступили в роли агрессора по отношению к руссам (даже высадились на территории княжества и вынужденно убрались восвояси только после нападения Империи Лодена).

2. Выпустив большое количество пленных руссов (во главе с князем Ярославом), потомки самураев ещё и вручили им собственноручно построенный «Белгород» , попросив взамен военной помощи против общего врага. И получив слово князя, были довольны, т.к. «...руссы всегда держат данное слово и что их слабость именно в прямодушии». Хотя, при этом сам военный лидер Империи Дракона Отомо-но Отомару сказал об этом: — «Но я предпочёл бы прослыть отъявленным подлецом и мерзавцем, но прийти на помощь лишь тогда, когда обе стороны достаточно измотают друг друга. И добить их одним ударом.»

3. В конце романа представители Империи Дракона, пылая праведным гневом, собираются люто мстить руссам, которые не предоставили военную помощь их планете. Хотя, ни одного попытки разобраться в причинах отсутствия помощи не было.

Но это всё некоторые частности. Главное, что динамизма хватило с избытком и общее впечатление не пострадало.

С удовольствием почитаю продолжение, если таковое будет.

Мертвая хватка — это, наверное, книга-комикс с примесями аниме (наверное, благодаря японской тематике и самураям). Красочная, со множеством военных действий, поданых с разных ракурсов. Один из героев танкист, второй летчик, третий пехотинец. Событий действительно много, но все завязаны вокруг боевых действий. Все горит, взрывается, несокрушимые, закованные в броню враги прорезают кровавые просеки в пехотных частях, «зомби-танки» противостоят японским экипажам, а на линии горизонта вздымается к небу несокрушимый «робот» вторжения.

Книга для любителей боевиков, без рефлексий и дум о глубине человеческой души. Хотя, конечно, автор добавил в финале пару моментов «на подумать» (что для меня книгу украсило, так как простых описаний военных действий мне недостаточно).