Умберто Эко «Имя розы»

Il nome della rosa

Главным героям, Вильгельму Баскервильскому и его юному спутнику Адсону Мелькскому, приходится расследовать гибель некого Адельма, монаха бенедектинской обители. Действие происходит в конце ноября 1327 года в неназванной местности, с туманным указанием на границу Лигурии, Пьемонта и Франции, то есть на северо-запад Италии. Сюжет разворачивается в течение недели. Вильгельм, чьей первоначальной целью было подготовить встречу между теологами папы Иоанна XXII и императора Людовика IV Баварского (Ludwig IV der Bayer), теперь должен подтвердить свою репутацию учёного мужа и в прошлом знаменитого инквизитора.

Впервые на русском: Эко У. Имя розы: Роман/Пер. с ит. Е. Костюкович; Вступ. слово В. Иванова// Иностр. лит. 1988. No 8. С. 7—88; No 9. С. 81 — 175; No 10. С. 88— 104.

Премия Стрега / Premio Strega, 1981 // Лучшая книга

Премия Медичи / Prix Médicis, 1982 // Зарубежное произведение (Италия)

Лучшая книга года по версии журнала "Lire" / Palmarès du meilleur livre de l'année, Magazine Lire, 1982

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (13 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (23 место)

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия «Италия» / Premio Italia, 1982 // Фэнтезийный роман или авторский сборник. 2-е место

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1983 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1984 // Лучший роман

«Имя розы» / «Der Name der Rose» 1986, Франция, Италия, Германия (ФРГ), реж: Жан-Жак Анно

«Имя розы» / «Il Nome della Rosa / The Name of the Rose» 2019, Италия, Германия, реж: Джакомо Баттиато

Имя розы. Маятник Фуко

1980 г.
Il Nome Della Rosa
Ім’я рози
Ім’я рози

Книга впечатляет, хотя местами мне показалось тягуча — описание портала церкви, например.

Не лишена тонкого юмора — имя героя Адсон и фамилия второго Баскервильский — паралель между главными героями романа, Доктором Ватсоном и Шерлоком Холмсом.

Лучшим изданием считаю идание 1989 года, «Книжная палата» — там есть не только карта лабиринта, но и карта монастыря на форзаце, мелочь — а приятно, хотя бумага на которой издана книга не лучшего качества. А также в это издание входят «Заметки на полях «Имя розы» в которых Эко рассказывает о том как писался роман.

Великолепный историко-философский трактат в детективной обертке. И по форме и по содержанию — истинное произведение искусства!

Замечательный роман. Впервые читала в 1988г., в «Иностранке», с тех пор не раз перечитывала — и находила нечто новое.

ИМХО: издание 1989 года — одно из лучших, с «Заметками..» и комментариями.

Безусловно, книга хороша, как выдержанное вино, мне кажется только уж слишком перегружена дополнительными описаниями и тонкостями-хотя мне хотелось еще больших описаний быта монастыря, а вот внутренние перживания Адсона, как-то не зацепили.Читал а транспорте, пред сном и т.д, хотя я думаю такую литературу надо читать в спокойной тихой обстановке с бокалом хорошего сухого вина(на любителя) и т. д., но ничего не поделаешь-ритм жизни диктует свои законы:confused:

Прекрасный образец исторического детектива. Крайне рекомендован к прочтению. :beer:

Книга очень интересная, но, на мой вкус, немного нудноватая, несмотря на детективный сюжет.

Читал издание 1998г издательства « Симпозиум». В ней изрядную часть книги занимает описание того, как Эко писал свой роман. Поразило, с какой скрупулезностью он проделал свою работу. Например, он нарисовал точный план монастыря, и каждый раз высчитывал время, затрачиваемое тем или иным героем на пересечение двора.

Великолепный образец интеллектуального исторического детектива. Особенно понравилось описание жизни монахов бенедиктинского ордена и финальная сцена пожара. Радует, что книга написана в форме детектива, что заставляет не заскучать.

Потрясающая книга. Жаль только, что, начав с блистательной стилизации, ближе к середине книги Эко отошёл ближе к детективу.

Самый ранний и, безусловно, лучший роман итальянского писателя. Конечно. в «Имени Розы» не обошлось без семиотико-структуралистских штучек Эко, но здесь они еще не слишком «выпирают» наружу из текста.Роман прекрасно читается как увлекательный исторический детектив, породивший массу подражаний и прямых «клонов».

Отличная книжка, любителям истории и философии читать однозначно

Замечательная книга-рекомендована всем любителям истории.