Умберто Эко «Заметки на полях "Имени розы"»

Заметки на полях «Имени розы»

Postille al nome della rosa

Эссе, год

Небольшое эссе о том, как создавался роман «Имя розы», как Умберто Эко пришёл к идее сюжета, почему герои поступают так, а не иначе и какие сюрпризы преподнесла книга её автору.

Впервые на русском: Эко У. Заметки на полях «Имени розы» / Умберто Эко // Иностранная литература. — 1988. — No 10.

Имя розы
Имя розы
Заметки на полях «Имени розы»
Заметки на полях

Иностранная литература №10, 1988

Прочие издания:

Заметки на полях

Это эссе Умберто Эко посвятил своему первому роману. Именно из «Заметок...» можно почерпнуть историю возникновения замысла книги, получить подсказки относительно некоторых идей и посланий, заложенных автором в книгу, а также узнать реакцию читателей на роман, когда он только вышел.

Причём, Эко – большой хитрец. Он не приоткрывает всех секретов романа, рассказывая лишь о самых очевидных, о тех, которые внимательный и начитанный читатель и без того раскроет сам. В этом «Заметки...» похожи на приглашение повара посетить кухню и посмотреть, как готовится суп, при котором повар бы ограничился лишь тем, что слегка приоткрыл кастрюлю, стоящую на огне, чтобы показать её содержимое. Примерно то же самое можно узнать и потом, когда суп окажется в тарелке, а мы здесь для другого! Но Эко не раскрывает всех ингредиентов, пропорции, в которых они смешаны и порядок приготовления. Более того, даже отрезанные от контекста «Имени розы» «Откровения молодого романиста» дают намного большее понимание того зачем и как пишет Эко.

Короче говоря, «Заметки...» к сожалению остаются лишь придатком к роману, путеводителем для ненаблюдательных, а не самостоятельным произведением. Оттого становится совершенно непонятным мотив отечественных издателей, по которому они выпустили «Заметки...» отдельной маленькой книжицей, с огромными полями и крупным шрифтом. Хотя, возможно, во всём виноваты деньги. Да, скорее всего – они.

По признанию самого Эко он был сильно удивлён столь широкой популярностью своего литературного дебюта. Возможно это и подтолкнуло его написать ответ на письма читателей, в котором известный итальянский историк дал ответы на наиболее частые вопросы о создании романа, его композиции,хитросплетениях сюжета и сюрприза, которые преподнесла книга её автору. Без сомнения «Заметки» будут интересны всем кто читал роман. Жаль, что к последующим своим книгам Эко не стал писать авторские комментарии.