Джон Стивенс «Огненная летопись»

The Fire Chronicle

Роман, год; цикл «Книги начал»

Едва придя в себя после невероятных зимних приключений, Кейт, Майкл и Эмма снова готовы отправиться в путь, чтобы попытаться отыскать собственных родителей. К тому же теперь у них есть Изумрудный атлас, способный переносить во времени и пространстве. Но их планам не суждено сбыться. Враги не дремлют, разыскивая трех сирот по всем приютам страны. Спасаясь от преследования, Кейт переносится в Нью-Йорк столетней давности и застревает во времени, а Майкл и Эмма вдвоем отправляются в волшебную страну эльфов, чтобы найти Огненную летопись и с ее помощью спасти Кейт.

L'Atlante di fuoco
Robijn
(голландский)
The Fire Chronicle - Kitab Api
(не указан)

Продолжение «Изумрудного атласа» получилось настолько же динамичным, захватывающим, добрым и дарящим тепло от преподносимой автором важности семьи и любви в ней. Почти...

Что-то есть в этой книге, из-за чего она немного уступает первой. Словно некоторая торопливость автора не позволила сделать вторую историю детей такой же гладкой, глубокой. Некоторые моменты описаны чересчур быстро, точно автор торопился скорее рассказать, что будет дальше и в этой спешке упустил некую важную детальку. Из-за этого в книге появилось несколько натянутых моментов, которые чуть-чуть портят впечатление от замечательной во всем остальном книги. Здесь, как и в первой части, есть юмор, быстро развивающийся и захватывающий сюжет, доброта семьи. Но что-то, что-то... Как будто упущено, недописано. Нечто ускользнуло от автора в этот раз.

Тем не менее, книга получилась интересной, вкусной и еще более незаконченной, чем первая. Так что — ждем продолжения (окончания).

П.С. В этот раз дети разделились на всю книгу, и это делает историю более интересной; она раскрывается с разных сторон (и времен), что не может не радовать. По моему личному мнению, нас ждет хороший конец, очень добрый и правильный.