Умберто Эко «История красоты»

История красоты

Storia della bellezza

Произведение (прочее), год

Книга посвящена вопросу, всегда волновавшему художников, философов, ученых, поэтов: что такое красота? В разные эпохи на него отвечали по-разному, а порой и в рамках одной культуры разные концепции красоты вступали между собой в противоречие. Читатель узнает, как на протяжении веков менялось отношение человека к красоте природы, женского и мужского тела, чисел, звезд, драгоценных камней, одежды, Бога и Дьявола. Авторские размышления дополняются высказываниями знаменитых философов, поэтов, писателей. Книгу иллюстрируют примеры из живописи, архитектуры, скульптуры, а также кино, телевидения и даже рекламы. Эта книга не оставит равнодушными поклонников Умберто Эко, равно как и тех, кто интересуется искусством.

А. Сабашникова (1)

История красоты
История Красоты

Об идеалах и фетишах.

«История красоты» — интереснейший труд по культурологии, повествующий о том, что же считалось красотой в разные эпохи в разных странах. Временной отрезок, исследуемый Умберто Эко, охватывает период от Древней Греции и до наших дней. При этом внимание уделяется не только телесной, но и душевной красоте; красоте прекрасного и красоте уродства; красоте, которую можно рассчитать и измерить с помощью математических наук и той, божественной, которую невозможно увидеть. Изложение материала сжатое, местами тезисное, придающее монографии свойство статей энциклопедии.

Заметки богато иллюстрированы великолепными репродукциями картин, фотографиями скульптур и шедевров архитектуры. Также в качестве примеров представлены отрывки из классических литературных произведений, цитаты из религиозных и философских трактатов. «История красоты» представляет собой своеобразное отражение всех этапов эволюционирования человека разумного.

Прекрасный подарок для всех, кто интересуется искусством.

Знаменитый итальянец Умберто Эко автор не только многослойных романов, но и создатель ряда эссе, монографий и исследований. «История красоты» — именно та книга, которая призвана в попытке объяснить явление красоты: что такое, с чем едят и под каким соусам подавать. А наблюдение нужно заметить любопытное – иллюстрированное, изложенное краткими и ясными фразами, доступными любому смертному.

Несомненный плюс книги в огромном охвате материала. Эко начинает путь от древней Греции, прямиком направляясь в наш двадцать первый век. Плюсом все история красоты подана через искусство. Нам представлены скульптуры, великие полотна живописи и архитектурные сооружения. Довершает всё великолепие искусств, такие приевшиеся в наше время элементы как телевидение и реклама — и в них можно найти прекрасное!

«История красоты» мне как назло напоминает торт. Стоит съесть верхушку, и уже хватаешь другой кусок, а за ним следующий. Тем паче рассказывает Эко все интересно: не замечаешь как зачитываешься о поклонение красоты Елены Прекрасной, что даже её супруг Менелай отказывается от казни жены, завидев алеющую красоту, а уже перенесся в края Ренессанса внимая речам мастера о Да Винчи. Кстати красивые речи у маэстро Эко! Завораживают. А картинки лишь добавляют краски к словам, превращая речь в цветистые гаммы изображений, дополняющих текст в полной мере. На страницах книги есть попадается легендарная картина «Дама с горностаем» сами-знаете-кого и работы Иеронима Босха которые Эко обозначил как «Красота чудовищ». Также отдельно выделяет автор красоту машин – созданных руками человека. Спектр, охватываемый им на таком малом количестве текста, естественно поражает. Готическая архитектура и опера, барокко и неоклассика – кажется, цель ученого итальянца не упустить, ни одной малозначимой детали. А разноплановость знаний автора и тотальная работа в плане искусства поражает своей доскональностью.

Книгу, возможно, посоветовать как ценителям автора, так и non-fiction литературы. Довольно подробный, но весьма краткий экскурс по мировой истории красоты удался на славу. Нравится вам он или нет – без разницы, куда важнее наполнение томика дающего максимальное представление и обобщение различных культур, форм и элементов. Её можно держать как настольное издание, постоянно открывая и напоминая себе о прекрасном качестве красоты. Искать вдохновения среди строк и картинок книги. Или просто немного лишний раз просветиться, что-то запомнить для развития собственной духовности. Одно ясно точно пылиться зря, такой книге — грех.

Распинаться более не вижу смысла, ибо это бессмыслица пересказывать небольшие главки сего труда.

Итог: красивая, изящная, аналитическая книжка, которая пополнит ряды книг настоящих любителей красоты. Единственная проблема на бумаге сейчас сложно найти. А для желающих – вперед и с песней! Желательно песней о красоте.

P. S. Взято из собственной колонки.