Стивен Кинг «Волки Кальи»

Wolves of the Calla

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Следуя тропе Луча, ка-тет Роланда попадает в поселение, носящее название Калья. Местное население терроризируют неизвестные в волчьих масках, совершающие налеты на городок каждые двадцать лет, похищая при этом половину детей и унося их в Тандерклеп. Грядет время очередного нападения...

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Хоррор (США)

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Тёмная Башня. Том 3

The Dark Tower V: Wolves Of The Calla
Вовки Кальї. Темна вежа - V

Интересно то, что каждая книга цикла читается мною с разными эмоциями и в разном темпе. Начало и большая часть ,,Волков Кальи'' прошла для меня под знаком УДИВЛЕНИЯ – удивления, изумления и раздражения – да, именно так.

Здесь на меня свалилась лавина информации, которая по мере прочтения только запутывала меня. Все эти девятнадцать, девяносто девять, пересечение и изменение имён и путей, вампиры разных уровней, братья Гитлеры, ночлежка для алкоголиков, ,,семейство'' параллельных вселенных, рассказанные истории и многое другое долго было непонятно, не увязывалось воедино и поэтому дико раздражало. Но после половины книги это состояние отпустило, потому что пришло понимание того, что это не словоблудие, что Автор ничего не пишет просто так, только для того, чтобы заполнить пространство – каждое описанное событие, на первый взгляд бессмысленное, происходящее с персонажами, имеет тесную связь друг с другом и множество тонких ниточек, намёков, определений, которые переплетаются между собой, запутываются и вновь отсылают читателя куда–то, в итоге обретут смысл уже здесь, в этом отрезке истории и, я уверена, проявят себя в будущем.

Посути роман ,,Волки Кальи'' можно охарактеризовать как ,,роман-ожидание''. Все действия ка-тета Роланда, оказавшегося в Калье, небольшом городке на окраине мира, подчинены предстоящей схватке с Волками — чудовищными созданиями, собирающими с жителей городка непомерно жуткую дань. Строго говоря основная часть романа — это пролог к финальной схватке, которая займёт всего лишь несколько десятков страниц.

Сюжет довольно динамичен. Автор не жалеет героев, подбрасывая все новые и новые проблемы, да и очень заметно насколько изменился сам ка–тет. Роланд не перстаёт удивлять – он поёт, танцует, улыбается, что никак с ним не вяжется, но, всё же, остро ощущается, как он одинок, несмотря на свой ка–тет – человек, давно лишённый радостей и теплоты общения с близкими и дорогими ему людьми, как он устал за годы странствий, хотя его ум, реакция и видение ситуации попрежнему на высоте; Джейк уже не тот испуганный и голый мальчишка, теперь он оказался на грани детства и взрослости, он еще может радоваться и прыгать с хохотом и визгом в сено, но тут же блестяще использует свой ,,ругер'' по назначению и краснея и бледнея ведёт с Роландом серьёзные разговоры; Эдди, когда–то готовый убить, чтобы вернуться в Нью–Йорк сейчас не мыслит себя без Срединного мира и готов двигаться к Тёмной Башне, даже если Роланда не станет; Сюзанна – женщина со многими ликами вновь ведёт борьбу за тело. Тем временем на Нью-Йоркском уровне Башни ведётся охота за пустырь с розой, утраты которой допустить нельзя, иначе целостность мира будет безвозвратно нарушена. А ведь ещё нужно разобраться с Волками, вычислив предателей и разработать план действий.

Роман наполнен бытовыми описаниями и не зря. Автор профессионально создаёт среду, быт, обычаи, верования, праздники и фольклор небольшой общины людей, существующей на окраине мира. Поэтому острее чувствуется, что окраинная Калья Брин Стерджис, находящаяся на самой границе с Тьмой — своеобразный символ, знак опоры, оазис рассудка и человечности в Мире, который сдвинулся с места.

В итоге, роман получился невероятно насыщенным, информативным и динамичным, с лёгкой долей печали и грусти. Все технические моменты, поначалу невоспринимавшиеся моим сознанием, я в полной мере оценила не сразу, а позже, через несколько дней после прочтения – все эти совпадения, которые на самом деле совпадениями и не были – это поворот на один зуб одного огромного механизма. Поэтому в итоге мне осталось только восхититься тем, насколько мастерски и технически великолепно написана книга.

Очень хорошее продолжение цикла.Стивен Кинг как набрал обороты с романа «Извлечение троих«так их и не сбавляет.Этому не смогли помешать ни авария,которая чуть не отправила сэя Кинга на тот свет ни долгий перерыв в написании этой книги после «Колдун и кристалл».Сюжетная линия очень интересна.Наш ка-тет останавливается в маленьком городке Калья,где происходят страшные деяния.В этом месте рождаются близнесы и через каждый равный интервал времени одного из детей забирают загадачные существа с масками волков,возвращается ребенок полным дебилом,не способным соображать.Ка-тет решает помочь людям Кальи и начинается подготовка к войне с Волками.Из персонажей больше всего понравилась история отца Калагена,бывшего алкоголика.Большое внимание в течение всего романа Кинг уделяет Сюзанне,с которой начинает происходить что-то неладное.В ее чреве сидит демон, рождение которого не за горами. Исчезновение ее ставит в тупик не только Эдди и его друзей,но и меня как читателя.Куда она делась?Автору в этом романе прекрасно удалось показать все сюжетные линиии.Основная это все-таки отец Каллаген.Ну а апогеем для нас станет противостояние нашего ка-тета с Волками в которой юный Джейк потеряет своего друга.

Рекомендация:высокая!

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА

...Я его люблю потому что оно горькое.

И потому что оно мое сердце.

Стивен Крейн

«Волки Кальи» пятый роман цикла «Темной башни», но не спешите говорить: «О, нет-нет, это не для меня, прежних четырех не читал/а ведь». Дважды с разными людьми я имела случай убедиться, что это захватывает и тех, кто незнаком с предысторией.

Потому что событийная канва сродни «Великолепной Семерке», которой нельзя не любить. Помните историю о деревне, терроризируемой бандитами, жители которой, устав жить на коленях, обращаются за помощью к профессионалам? Принимая возможность умереть стоя.

Стрелок и его ка-тет продолжают путь к Темной Башне, на пути останавливаясь в Калье Брин Стерджис – городке, где среди детей много близнецов, однако их совсем нет среди взрослых. Но во многих семьях живут странные великаны-олигофрены рунты.

Четыре с половиной тысячи страниц, очень много. Столько на круг в «Темной Башне». Прочесть реально, перечитать — сомнительно. Великое благо аудиокниг позволяет сделать это не в режиме читательского подвига. Скажи мне кто три года назад, что сегодня снова стану слушать «Волков», удивилась бы.

Однако делаю это, потому что роман появился в сольной версии начитки Игоря Князева, а его исполнение не то, от чего могу отказаться. У magnum opus любимого писателя удивительная судьба: насколько циклу не везет с экранизацией, настолько же хорошо все обстоит с аудиокнигами. По крайней мере, в русскоязычном пространстве.

Есть вариант этой книги от Vargtroms Studio: масштабный проект с участием чуть не трех десятков актеров. Оттого сейчас приступала к прослушиванию с некоторой опаской, какой не избежать, сравнивая избыточность пеплума с аскетизмом моноспектакля. Но да, он это сделал, он сумел.

Исполнение Князева открывает упоительную непростоту «Башни», которую нивелирует зрелищность предыдущей версии. Здесь акцент не на действие и внешнюю событийность, а на внутреннее, на сложность мотиваций. На одну из основных идей Стивена Кинга: мало справиться с внешним злом, настоящие сложности начинаются, когда приходится преодолевать последствия. То, чем оно успело прорасти в тебя.

В «Волках» это буквальное укоренение в Сюзанне семени демона, вошедшего в нее в момент извлечения в Срединный мир Джейка. Существо внутри молодой женщины, грозящее уничтожить ее физически. Вывернутая наизнанку радость материнства и мощное антиклерикальное высказывание, где Кинг гуманист яростно противостоит косности ортодоксов.

Неочевидная сложность кинговых идей, мастерски спрятанная за внешнюю броскость мейнстрима, исподволь высветляет и выравнивает мир. Прорастает в него Белизной, которой неизменно служит Мэтр.

Интересное продолжение цикла, еще одна книга о дороге к Башне. Кинг мастерски описывает события, просто ужасаешься историей с появлением рунтов (во истину у них не жизнь, а существование); расстраивает история жизни отца Каллагэна, но возникает надежда, что ка-тет Роланда поможет бывшему алкоголику победить вампира; огорчает раздвоение Сюзанны, видимо следующая книга посвящена ей; сочувствуешь Джейку, который обрел и потерял друга. Это все, как сказал бы Роланд — ка (судьба)....

Сам бой с Волками занимает не более 30-ти страниц книги, это быстро, пролетает мимолетно, как в жизни.

Книга динамична и оставляет после прочтения яркое впечатление, хочется поскорее прочесть продолжение. Как впрочем и все книги цикла про Стрелка.

Достойное продолжение цикла. Роман, ни в чем не уступающий предыдущим.

Вообще, если честно, читая эту эпопею, я не воспринимаю ее, как семь отдельных томов. Для меня это — одно большое произедение, один огромный роман. И говорить о том, что какой-то том лучше а другой хуже, мне кажется, немного несуразно. В любом большом романе есть моменты от которых не можешь оторваться, а есть моменты, которые хочется пролистнуть, даже не читая. «Темная башня» — не исключение. Не все гладко. Есть шероховатости. Но судить, как мне кажется, надо не по каждой книге в отдельности, а по общему впечатлению от всего цикла. А это впечатление, по крайней мере у меня, тянет никак не меньше чем на 10.

Могу с уверенностью утверждать, что «Волки Кальи» — первый роман из цикла «Тёмная башня», который захватывает внимание полностью. Видимо Кинг наконец дозрел до жанра фэнтези, и вложил в это произведение весь свой творческий потенциал. Вероятно ему даже следовало бы более тщательно переписать предыдущие романы цикла, страдающие случайными персонажами и ненужными событиями.

Вкратце: этот роман — совершенство!

Это очень сильная и тяжелая книга, может быть, лучшая в цикле.

Самая тяжелая, самая болезненная. Самая жуткая у лучшего в мире мастера жути. Потому, что Стивен Кинг очень удачно доводит до нашего понимания такую простую вещь, что не нужны монстры, что нет иногда более мерзкого чудовища, чем сам человек.

Книга понравилась своей некой простотой сюжета: вроде знаешь чем все закончится, но продолжаешь читать дальше и интерес не пропадет до последней строчки.

Книга объемная, немного местами растянутая, как мне показалось. Персонажи ничем новым не удивили, разве что Сюзанна почти свела меня с ума со своим фирменным словом «сладенький». У нее все сладенькие: Роланд, Джейк, Эдди, даже Коллагэн, которого она видела всего несколько минут стал для нее сладеньким! Я хочу сказать, она их всех на вкус попробовала? Ладно, Эдди я понимаю почему он для нее сладенький, ну а всех подряд зачем так называть? У нее через каждое предложение это слово! В середине книги я уже начала игнорировать диалог от Сюзанны, она меня жутко бесила. Я тысячу раз пожалела, что в электронной книге нельзя редактировать файлы: я бы с радостью удалила все предложения с этим словом.

И когда у нее начались схватки. Несколько дней терпеть и не сказать Роланду! Да, я понимаю, что она хотела как лучше, но в итоге создала всем лишние проблемы своим поступком. В общем, Сюзанна одно ходячее несчастье.

Возвращение в «реальное» время повествования. Снова действие ка-тета на тропе Луча. Сражение с Волками Кальи динамично и по-стрелецки коротко. Во время прочтения книги заметно, что автор затрагивает те темы, которые приведут к концу повествования. Чувствуется, что поход стрелков близок к своему завершению... и одновременно с этим хочется, чтобы он наступил как можно позже, ведь книга великолепна, а с великолепным чтением не хочется расставаться никогда

До чего же мастерски удается Кингу ввести читателя в мир придуманный! Прочитала на одном дыхании. Честно говоря — мороз по коже... Как будто сама в Калье побывала. Обалденное ощущение реальности происходящего. А уж время за чтением пролетело...

Колдуну не проигрывает, уж извините, леди-сэй Галинка. Мы всё ближе, но идти ещё далеко. Волки — супер. Роланд стал совсем человечным. И при том — старым больным сайгаком. Я люблю этого персонажа. Я люблю этот цикл. Мои оценки субъективны, но рекомендую всем (конечно. только после предыдущих четырёх).

Отличное продолжение, одна из лучших книг цикла, где путь Ка-тета лежит через группу поселений под общим названием «Калья» с трагической судьбой, где рождаются исключительно близнецы.

Вот уже шесть последних поколений (где-то сто двадцать лет тому назад, а может, сто пятьдесят, точнее не скажешь, в любом случае это долгий период) Волки начали свои набеги. Таинственные разбойники в волчьих масках раз в поколение (через каждые двадцать три года) забирают половину всех детей (одного из близнецов) и скрываются в краю вечного мрака — Тандерклепе. «Выглядят они, как люди, но на самом деле они нелюди, огромные и ужасные. А те, кому они служат в Тандерклепе, еще страшнее. Вампиры. С телом человека и головами птиц и животных. Ходячие трупы. Воины Красного Глаза». Дети вскоре в большинстве возвращались полными дебилами, превращенные в прожорливых идиотов, безмозглых уродов — рунтов — обреченные, которые умирали молодыми, задолго до срока, отмеренного людям природой, и многие умирали, крича от боли, как в период превращения из детей в гигантов.
Но приходит время новой жатвы, и многие жители Кальи Брин Стерджис недовольны сложившимся порядком вещей. И как нельзя вовремя пожаловали стрелки – «Великолепная семерка» — стрелки на западе, пришедшие из Срединного мира, им запрещено брать вознаграждение за свои услуги, это их долг: «Наша работа — сражаться за тех, кому это не под силу». «Ка пришла в Калью Брин Стерджис по Тропе Луча. «Ка — как ветер. Нам надо забыть про лучевые трубки и жужжащие шары Волков. Вы должны сражаться. Вы — мужчины Кальи, не так ли? Вот будьте мужчинами. Хватит вести себя, как собаки, ползущие на животе, чтобы вылизать сапоги жестокого хозяина. Время становиться мужчинами. Время подняться с колен, господа. Подняться с колен и ступить на путь истинный». До прихода Волков из Тандерклепа, осталось почти тридцать дней. А за тридцать дней уйти можно далеко! Или дать отпор? …но любое решение будет иметь очень серьезные последствия. Если принять неправильное решение, итогом станет гибель городка и всех его жителей. Но они уже ничего не решают… «на этот раз это будет танец смерти, а не жизни… смерть была их хлебом и вином… это продавцы смерти, не берущие деньги». «Таков Путь Эльда, с которого нам не свернуть, не так ли? «Пусть зло ждет дня, на который оно должно пасть». Предстоит подготовить достойную встречу».

Как и всегда порадует всех своих чувством юмора «Первый извлеченный». «Первоначально Эдди вызывал у стрелка разве что презрение, главным образом, из-за слабости характера. Уважение пришло позже. После случившегося в кабинете Балазара, где Эдди сражался обнаженным. Мало кто из знакомых Роланду мужчин был способен на такое. Уважение росло по мере того, как Роланд находил в Эдди все больше общего с Катбертом. А потом, в поединке с Моно Эдди проявил изобретательность, которой Роланд мог только восторгаться, зная, что до таких высот ему не подняться никогда. Эдди Дин обладал завораживающей, пусть иногда и раздражающей, способностью смешить людей, свойственной Катберту Олгуду, но при этом, как и Ален Джонс, мог многое предчувствовать, предугадать. Конечно же, Эдди разительно отличался от прежних друзей Роланда. Иногда проявлял слабость, эгоизм, но храбрости ему было не занимать, а храбрость — добрая сестра того, что Эдди, случалось, называл «сердцем». Теперь на его интуицию и рассчитывал Роланд».

Роман переплетен с другой ранней книгой ужасов о вампирах – «Жребий» — По словам самого Кинга, роман задумывался, как литературная реминисценция «Дракулы» Брэма Стокера. Отец Каллагэн (Дональд Фрэнк Каллагэн) — «проклятый» священник, оказавшийся в Калье после долгих странствий по мирам, обладающий способностью узнавать вампиров с первого взгляда. Если некоторые вещи могут быть и не понятны, то рекомендую прочесть «Жребий», но истории священника с кульминацией вполне достаточно. Каллагэн имеет то, что нужно ка-тету Роланда, и из-за этого «то» он мечтает и хочет от этого избавиться.

«Да, это то самое, что перенесло их. Перенесло ка-тет в Нью-Йорк… один из многих Нью-Йорков, если исходить из истории Каллагэна… но оно может перенести нас куда угодно и когда угодно. Может перенести… а может и зашвырнуть». И рано или поздно придется использовать это, чтобы вернуться в нужные им Нью-Йорки. Все началось с Прыжка. Благодаря воздействию, которого: Джейк, Эдди и Ыш ушли в Прыжок, возвращая нас в Нью-Йорк, весна 1977 года: где встречают Джейка-77 и крутых парней из Бруклина, с таинственным числом «девятнадцать».
Охота за пустырём с розой началась, утраты которой допустить нельзя, иначе целостность мира будет безвозвратно нарушена.

Так же в романе есть небольшой сюжет, повлиявший на зачатки будущего научно-фантастический романа — «11/22/63»:

«А почему бы тебе не отправиться туда и не увидеть все своими глазами? Почему бы тебе не встать перед дверью с ящиком в руках и не отдать мысленный приказ: „Даллас, 22 ноября 1963 года“? Если ты это сделаешь, дверь откроется, и ты окажешься там, как герой романа Герберта Уэллса о машине времени. И, возможно, ты сможешь изменить произошедшее в тот день. Если и был в современной американской истории переломный момент, то пришелся он именно на 22 ноября 1963 года. Измени его, и ты изменишь все, что произошло потом. Вьетнам... расовые волнения... все».
Ка-тет Роланда ожидает пополнение – младенцем и его хранительницей:
«Теперь она стала четвертой женщиной. Которая родилась на новом этапе напряженности и перемен. Которая плевать хотела на Одетту, Детту или Сюзанну; плевать хотела на всех, за исключением еще не появившегося на свет нового человечка, которого ласково называла малым. Малому требовалась еда. Роланд знал, что она обладает умом трех женщин. Теперь к ним добавилась четвертая. Эта четвертая женщина, по-своему такая же опасная, как Детта Уокер, звалась Миа. Фамилии у нее не было, поскольку никого в мире она не могла считать своим отцом, а слово это на Высоком Слоге имело только одно значение: мать».
Сюзанна беременна, но совсем не обычным ребёнком, и вновь в её разуме ведется ожесточенная борьба за тело, а Роланд уже не тот, его посетил приятель — Старина Артрит, из-за чего ему пришлось снять штаны.
«Не стесняйся, я сомневаюсь, что увижу что-нибудь новенькое, если, конечно, у мужчин в Гилеаде и Внутренних феодах то же устройство, что и у всех остальных», «Одна часть твоего тела не страдает ни артритом, ни ревматизмом. И выглядит очень неплохо. Может, даме будет позволено взглянуть на нее сегодня вечером, стрелок, под луной, и познакомиться с ней поближе.
События бешено переплетаются. Нас ждет схватка с Волками Кальи, с Волками Нью-Йорка, напряженный боевик коварность и предательство, верность и преданность честь и отвага, восхищение героинями-воительницами Сестрами Орисы, хорошая легенда, и сцены, задевающие за живое, интригующие недосказанные моменты, что повышает интерес и еще кое-что ... «Вот так всегда: на самом интересном месте!»

Сражение с «волками» — сильнейший заряд опимизма в, казалось бы, абсолютно бесперспективном пути Стрелков. Но совсем расслабиться автор не даёт — раздвоение и уход Сюзанны.... рано радуетесь:box:

Очередной роман эпопеи о Темной Башне. Чувствуется, что он вышел спустя несколько лет застоя, когда Кинг не знал, как правильно продолжить историю: «Волки» наполнены новыми идеями. Но реноме цикла поддержано, более того – ощущается качественный прогресс.

Следуя тропе Луча, ка-тет Роланда забредает в обжитые места: группу поселений под общим названием «Калья», притулившуюся у реки. Вот уже несколько поколений таинственные разбойники в волчьих масках раз в двадцать лет забирают половину всех детей и скрываются в ужасном краю – Тандерклепе. Дети вскоре возвращаются, но превращенными в безмозглые оболочки. Приходит время новой жатвы, но многие жители Кальи Брин Стерджис недовольны сложившимся порядком вещей. А тут как раз стрелки пожаловали… Настало время бросить вызов Волкам!

Сюжет динамичен, в лучших традициях «Извлечения троих». Кинг старается не жалеть героев, подбрасывая все новых и новых проблем. Сюзанна беременна, но совсем не обычным ребенком, и вновь в её разуме ведется ожесточенная борьба за тело. Не все в порядке и у Роланда: безжалостный артрит начинает пожирать суставы стрелка: годы странствий дают о себе знать. Тем временем на Нью-Йоркском уровне Башни ведется охота за пустырем с розой, утраты которой допустить нельзя, иначе целостность мира будет безвозвратно нарушена. А ведь нужно ещё разобраться с Волками, вычислив предателей и разработав план действий.

В результате следить за происходящим более чем интересно, чувствуется все возрастающее напряжение. С другой стороны, в сюжете имеются если не пробоины, то шероховатости. Да, он достаточно захватывающ, но во многом и предсказуем.

С Энди все становится ясно чуть ли не с начала, с Беном Слайтманом – с середины. Про роботов я догадался страниц за сто пятьдесят до развязки. А развязка? Ка-тет супергероев без труда разделался с пятью дюжинами вооруженных киборгов. Конечно, план Роланд придумал безупречный, а мастерство стрельбы его команды в комментариях не нуждается. Но все же в какой-то мере Кинг стал заложником необходимости во что бы то ни стало довести ка-тет до Башни. Хотя последний стрелок давно привык расправляться с толпами врагов и мог бы щёлкать их как орешки, о чем он горестно думает после битвы. Только патроны подавай. И ещё — а если задуматься, так ли обоснована радость жителей Кальи? Кто знает, сколько ещё роботов у хозяев Волков? И стрелки уезжают. Но, впрочем, теперь секрет киднепперов раскрыт, и, возможно, поселенцы смогут оказать сопротивление.

Из непонравившегося – зачем это Джейк захотел закурить? Знак, что он взрослеет? По-моему, этот элемент явно лишний в структуре романа. Достаточно и взросления в результате убийства близкого приятеля. Кстати, эпизод с гибелью Бенни если не натянут, то швы все же проглядывают – побежать под волчьи выстрелы, забыв об опасности… Бедняга стал жертвой на алтаре возмужания Джейка.

Ну и огромное количество различных совпадений…это, конечно, на любителя. Числа Девятнадцать и девяносто девять преследуют героев и читателей весь роман. Не зря его подзаголовок – «Сопротивление 19-ти». И это из-за аварии, случившейся с Кингом 19 июня 1999 года! Апофеоз всего этого – книга самого Кинга о Каллагэне, просочившаяся в повествовательную реальность. Но все же, можно принять эту любовь автора к совпадениям за данность.

Разве что совсем неуместно выглядит похожесть мечей Волков на лайтсейберы из Звездных войн, Энди – на C3PO, роботов в масках – на Доктора Дума. Это, конечно, не плагиат, но иногда создается впечатление, что Кинг тащит в роман все свои фетиши, как сорока – блестяшки в гнездо.

Ну и заодно общая претензия не только к «Волкам», но скорее ко всей эпопее – автор словно бы ограничил весь мир, всю Землю до США, а то и до Нью-Йорка. Ну почему Роланд извлек трех человек из Большого яблока? Почему не папуаса-дикаря с острова Тасмания, или на худой конец, какого-нибудь нелюдимого немецкого жирдяя, не идущего на контакт? И роза на пустыре в Нью-Йорке, а не в Ташкенте или Будапеште, или на вершине какого-нибудь вулкана на острове посреди Тихого океана. Мне возразят: а как иначе он мог бы построить романы, да ещё с такими-то усложнениями? И я соглашусь… Это роман американца, и остается просто следовать правилам игры.

Кстати говоря, в мироустройстве Темной Башни этот роман многое проясняет. Лично я только из «Волков» понял, что мы имеем дело с семейством параллельных вселенных. А в центре мироздания – Башня с неким руководителем на верхнем её уровне. Каждая вселенная содержит гарант баланса, в Нью-Йорке это роза. Причем уничтожение даже одного из таких гарантов повлечет за собой общую катастрофу. Но Башня уже разрушается, и только Роланд с друзьями может ещё что-то предпринять…

То есть эпичности явно прибавилось, что идет циклу только на пользу.

Несмотря ни на что, сюжет «Волков» дает о чем задуматься. Смогут ли простые фермеры рискнуть привычным укладом и своими жизнями ради спасения одного ребенка из каждой семьи? Кто и как поведет себя? Каковы мотивы предателей? Очень интересна вложенная в роман история отца Каллагэна, придающая книге особую глубину.

Любопытно порассуждать на тему Бена Слайтмана.

«Продался ради очков», — презрительно хмыкает Роланд, а за ним большинство читателей. Но так ли все просто? Если представить себе эту ситуацию: у него единственный сын, приближается время приезда Волков, тут приходит Энди и предлагает реальный вариант решения проблемы. Никто ведь ничего не узнает, а предатели найдутся и помимо него. И сын будет спасен! Ведь Волки все равно придут и заберут всех, кто им нужен (о стрелках тогда никто и не слыхивал, а в одиночку поселенцы не справились бы), так не лучше ли обеспечить Бену-младшему жизнь в обмен на немного информации. А в плюсе ещё несколько приятных безделушек вроде очков. Так что очень многие, я уверен, в данной ситуации последуют за Беном.

Из прочих персонажей выделяется, разумеется, Каллагэн, разом вошедший в группу основных героев. Типаж очень интересный – настоящий священник, не делающий уступок в религии даже друзьям в сложной ситуации. Решителен, умен, немного сентиментален – и со своим непременным набором душевных проблем. Посмотрим, каким он будет в дальнейших книгах.

Ну и остальные поселенцы – галерея весьма рельефных персонажей. Сестры Орисы, Тиан, Оуверхолсер, Эйзенхарт и прочие. Промахов нет. И, конечно, нельзя не упомянуть Кела Тауэра – упрямого прижимистого книжника, поневоле втянутого в круговорот событий вокруг Башни. Отличный образ. Весьма «забавно» Кинг описал пару бесчеловечных убийц-идиотов братьев Гитлеров. Мне они напомнили Джея и молчаливого Боба из соответствующего фильма. Особенно Норт с его пшеничными усами и рюкзаком на животе (а Ленни-Биллу больше подошло бы прозвище «говорливый»). Так и видишь перед собой эти рожи…и содрогаешься)

Что касается ка-тета Роланда, то здесь у всех его членов наблюдается некоторая эволюция. Сам Роланд, чувствуется, стареет – и артрит начал скручивать его суставы, да и в душе стрелок устал от бесконечных битв и долгого пути. Но его пороховницы все ещё ломятся от пороха более, чем чьи-либо другие, и паломничество к Башне продолжается. На этом фоне полноправным заместителем Роланда стал Эдди, который научился стрелецкому хладнокровию и выполняет все более сложные задачи. Сюзанна весь роман боролась со своей потусторонней сущностью, и это не конец, судя по названию следующей книги. Джейк? Судя по всему, «летний отдых» с Бенни стал лебединой песней его детства, и настало время взрослеть.

Об атмосфере и стиле много не скажешь – все по-кинговски отточено и выверено.

«Волки Кальи» — цельный, законченный роман. Динамичный, острый и психологичный на всем своем протяжении. Конец эпопеи постепенно приближается, соответственно, возрастает градус напряжения… Где-то ещё предстоит побывать ка-тету Девятнадцати? Забавно, но сейчас, когда я заканчиваю писать этот отзыв, на часах ровно 19-19. Есть все-таки что-то в этих совпадениях!)

«Волков Кальи» с полным основанием можно характеризовать как своеобразный «роман-ожидание». Все действия ка-тета Роланда, оказавшегося в Калье Брин Стреджис, небольшом городке на окраине мира, подчинены предстоящей встрече-схватке с «волками Кальи» — чудовищными созданиями, собирающими с жителей городка поистине жуткую дань. Дань «волкам Кальи» — это дети. Один из двух близнецов, не достигших совершеннолетия...

Строго говоря, 9/10 романа — это своеобразная экспозиция, пролог к финальной схватке, которая займет всего лишь какой-то десяток страниц. Но никакого композиционного перекоса в «Волках Кальи» совершенно не чувствуется. Кинг уверенно управляет своими персонажами, тщательно выверяет самые малейшие детали, идеально скрепляет их, подгоняет одну к другой, рассыпает по тексту ссылки как к предыдущим книгам «Темной Башни», так и к другим своим произведениям, не входящим в состав эпопеи. Механизм романа работает у С.Кинга также четко, как оружие стрелка Роланда Дискейна — автор не допускает ни промахов, ни осечек...

«Волки Кальи» — один из самых «бытописательских» романов Кинга. Автор с опытностью профессионального этнографа создает среду, быт, обычаи, верования, праздники и, даже, фольклор небольшой общины людей, существующей на окраине мира, на самой границе с Тьмой. При этом Кингу удается поддерживать высочайшее внутреннее напряжение романа: он ни на мнгновенье не ослабляет свои авторские «вожжи», ни давая читателю ни малейшей передышки.

Окраинная Калья Брин Стреджис — для Кинга важный, лейтмотивный символ. Знак опоры, оазис рассудка и человечности в Мире, который сдвинулся с места. Но за пределами этого оазиса свищет пронизывающий метафизический ветер, накатывает неизбывный темный ужас и разваливаются последние скрепы рушащегося под откос Мира...