Джим К. Хайнс «Приключения гоблина»

Приключения гоблина

GoblinQuest

Роман, год; цикл «Приключения гоблина»

В подземном мире, где живут гоблины, Джигу катастрофически не везет. Даже когда гоблинский капитан Порак послал его в рейд против незваных гостей с поверхности, невезучий Джиг умудрился сразу же угодить в лапы искателей подземных сокровищ. И теперь в компании с принцем Бариусом, его полубезумным волшебником-братом, девушкой-эльфийкой, большой специалисткой по части взламывания замков, и гномом, охраняющем особу королевских кровей, он вынужден заниматься поисками Жезла Творения, половникообразной волшебной палочки, с помощью которой когда-то был создан подземный мир.

— сборник «The Legend of Jig Dragonslayer», 2012 г.

Приключения гоблина

Goblinquest
The Legend of Jig Dragonslayer

Увлекательное и легкое приключение в духе классического ролевого фэнтези. Такое вот «путешествие героев к великой цели» с гоблинами, сокровищами, драконами, некромантами, эльфами, гномами и прочим, прочим, прочим получилось. Присутствует и легкий оттенок иронии, что, к счастью, не скатывается в чистый юмор и абсурдность по типу Пратчетта. Яркое и динамичное сюжетное приключение с лихвой компенсирует поверхностных и местами скучных персонажей. Отдельно стоит отметить оригинальный выбор главного героя, коим стал бесхребетный (отчасти даже в прямом смысле) гоблин. Присутствует, конечно, и множество иных недоработок. Особенно трудно автору даются абстрактные описания. Но, в целом, чтение этого произведения было для меня крайне приятным времяпровождением.

Первая книга цикла «Приключения гоблина».

Роман о гоблине-неудачнике, волею судеб попавшим в партию искателей приключений. Приключения находят главного героя с завидным постоянством, несмотря на то, что он, собственно, хочет только одного -вернуться домой.

Повествование ведется от третьего лица. Книга написана довольно легким языком, в ней много боевых сцен, повествование старается быть динамичным, но у него не очень получается. Атмосфера, на мой взгляд, в романе никакая. Ирония и юмор, опять же, на мой личный взгляд, не ироничная и не юморная.

Ох уж эта моя привычка дочитывать книги до конца — данное произведение я вымучивал, хотя казалось бы, в книге есть все, чтобы понравится читателю. Но не срослось. Очень средне, местами банально и просто. Приключения, которые выпадают героям, описаны во многих других произведениях других авторов

Битвы с хобгоблинами, отравленные замки, ловушки, некроманты и неупокоенные, ну и конечно же дракон с его пещерой и сокровищами.

Героям переживать не получается несмотря на старания писателя.

Плюс романа — наличие нормального финала, ставящего точку в истории. Это все-таки редкость по нынешним временам.

В целом роман можно охарактеризовать одним словом — тоска. Однозначно не возникает желания читать продолжения цикла.

Любителям классического героического фентези — читать на свой страх и риск.

Отличный роман в жанре ироничного фэнтези, получил массу удовольствия от его прочтения. Стандартный квест представителей различных рас в поисках могущественного артефакта... глазами трусливого гоблина-заморыша. Все персонажи и вообще всё происходящее становится практически с ног на голову благодаря столь необычной точке зрения. Отличный язык, ненавязчивый, частенько «черноватый» юмор. Ирония умеренная, иногда события и персонажи становятся очень серьёзными. Все описания(мира, объектов, действия) краткие и в то же время очень ёмкие и точные. Персонажи очень живые, красочные и, как оказывается а процессе повествования — неоднозначные. Ровный, умеренно динамичный темп повествования не даёт оторваться от книги, отличная концовка оставляет приятное «послевкусие». Некоторые незначительные недостатки не вызывают раздражения и не портят общее впечатление. Однако следующий роман опасаюсь начинать читать чтобы не испортить впечатления от первого. 8/10

Прекрасное произведение!

Отряд приключенцев отправляется за древним могущественным артефактом в недра искуственно созданой великим добрым магом горы. Специально созданной. Чтобы этот самый жезл спрятать!!!

Под руку отряду попадает Джиг Заморыш — не самый сильный, не самый храбрый, да еще и близорукий гоблин. Он становится главным героем романа, подневольным проводником, пленником отряда, который сталкивается в путешествии с неведомыми опасностями и попутно размышляет над странными обычаями прикюченцев.

Образ Джига просто шикарен! В начале книги это трусоватый, слабый, да еще и близорукий заморыш, которому тесно в своей шкуре, но из-за физической слабости перейти на новую ступеньку в гоблинском обществе он не может. Попутешетвовав с малохольной компанией приключенцев, Джиг волей-неволей вынужден отрастить хребет, научится принимать решения, смотреть в лицо своим страхам и правильно расставлять приоритеты, скажем так.

Отдельного упоминания заслуживают попытки Джига поговорить с богом. Это так же феерично, как «Мелкие боги» Пратчетта.)))

Радует какая-то здоровая эгоистичность, жажда жизни, разумность Джига. Если вы привыкли к сплоченным компаниям, действующим как один, к героям, прощающим обидчиков за 5 минут и готовым рисковать ради них собственной жизнью в следующей главе, — забудьте. Всепрощением и ангельским характером здесь никто не страдает, но и в откровенную чернуху сюжет не скатывается.

Многие выражения в книге очень трезвые и точные.

«Говорить правду-хороший способ быть убитым»

«Невежество – плохой щит»

«Странные все-таки манеры у этих приключенцев. Желая добыть какую-нибудь ценность, они сперва должны объявить ее своей «по праву». Почему нельзя открыто признать, что герои у чудовищ их крадут?»

Это настоящее приключение, где драконоубийцей может стать самый слабый, спасительный выход найти самый глупый, где рыцарь в сияющих доспехах может быть подлецом, а глубоко религиозный клирик закрыть глаза на убийство того, кому но обязан жизнью.

Первый том цикла мне очень понравился. Я даже как-то неуверена нужно ли здесь продолжение. Очень цельная история )))

И вот наконец найден роман, который доставил подлинное удовольствие. Необычный главный герой. Но еще более необычно, что автору удалось показать совершенно чуждую психологию, философию жизни. Совершенно чуждое миру людей существо выбрасывает именно к людям, как рыбу на берег. И он, побарахтавшись немного, вместо того чтобы задохнуться, начинает эволюционировать, образно говоря, отращивать легкие и лапки, чтобы выжить. Он выживает. Он становится в чем-то похожим на людей. Он очень обучаем. И все же он остается гоблином. И это огромный плюс романа, потому что это придает психологической достоверности всему.

Второй плюс — много юмора, настоящего. Комизм ситуаций сменяется едкими афоризмами, за которыми следуют пасхалки, откровенный стеб, ирония, сарказм и все прочие оттенки смешного.

Третий плюс — в этом обычном, в общем-то квесте, всегда находится место для неожиданного поворота, так что ломаешь голову: как же? Как автор сможет спасти своего героя.

Пусть здесь не обошлось без бога из машины, а о том, где искать жезл творения, я поняла, как только его внятно описали, все это мелочи, нисколько не портящие впечатления.

А вот финал — отдельный жирный плюс. Финал просто фееричный, после которого понимаешь, что лучше завершить книгу было просто невозможно.

И во всем этом только один не менее жирный минус. Только две книги! Вы серьезно? И как жить дальше? Только найдешь что-то стоящее, как оно заканчивается.

Книга — отличная. Особенно на английском. Жаль, перевод не передает весь тонкий юмор автора. Одна из лучших пародий на профессора и его подражателей в стиле фэнтази-бродилок. Фея-Некромант — это нечто...

ИМХО очень забавная пародия на фэнтезийные романы-квесты. Автор постебался над многими штампами. В процессе чтения несколько раз смеялся в голос, и вообще книга подняла настроение.

Хочется отметить и работу переводчика.

Не смешно. Не вижу жизни в этой горе, там, где герой есть, NPC движутся и действуют, там, где его нет, забвение. Но в целом довольно любопытно, хотя лично для меня такой вариант героев не нов.

Автор неплохо поиздевался над штампами, бытующими в фэнтезийных романах. Особенно порадовало общение главного героя с богом.

Типичнейший квест, который не особо скрашивает даже пока еще не затертый образ главного героя — гоблин ведь не приключенец, он хочет только выбраться из всего этого живым и по возможности невредимым. Примерно с середины, когда Джиг решил стать священником, стало немного повеселее — но очень немного. Финал, правда, получился хорошо, но в целом — весьма и весьма средне.

Мне очень понравилось. Гоблин — трус, вынужденный проявлять смелость, ничуть не хуже сэра Невпопада. И банальностей в книге намного меньше, чем обычно. Чего только принц — придурок стоит.