Вадим Панов «Лайк»

Лайк

Как приятно отдохнуть в городском парке от всех этих социосов, для которых важно лишь число френдов. Лайк им всем...

Либеральный Апокалипсис

Рассказ — сатира-предупреждение. Сатира на повальное увлечение соцсетями, зависимость от лайков и комментов; предупреждение — о возможной деградации личности, полностью подстроившейся под требования виртуала

Наглядно демонстрируется ограниченный словарный запас, подгонка лексикона в жесткие рамки принятых требований, как следствие — сложность при попытке описать/выразить чувства.

Тем интереснее вышел финал, вселяющий надежду, что не все еще потеряно.

Юмористический эпизод с неожиданной встречей растерявшихся от этого (как потом выяснится, по разным причинам) креативщика и «быдла». Забавное взаимодействие со смешными «жаргонными» диалогами в антиутопической действительности.

Имхо, скорее, рассказ посвящён не противопоставлению «книжной» и «сетевой» культуры, как отмечается в отзывах, а представляет собой просто лёгкий стёб автора (который и сам является блоггером) с небольшим политическим окрасом.

Креативщик Борис зашел в парк почитать Байрона в оригинале, но тут, откуда ни возьмись, появился социос Иван, у которого тоже нашлось дело в том же парке.

Как же быстро бежит время. Казалось бы, рассказ 2013 года, но как же он устарел. Тема там, конечно, не одна. Попробую изложить в порядке очереди.

1. Креативный класс и «быдло» из соцсетей. Тут всё просто, человеку свойственно искать общества себе подобных и соцсети всего лишь инструмент, в том помогающий. Сами по себе они не могут ни отупить ни образовать. Значит и относиться к ним надо соответственно.

2. Изменения, привносимые Сетью в русский язык. Тут тоже бояться нечего, язык у нас сильный, легко набирается чего-то модного в данный момент и столь же легко отбрасывает, кое-что переварив и усвоив.

3. Книга против экрана. Тут вообще не вижу проблемы. Много есть книг, что полны вырвиглазных глупостей, космической бездарности и убивающего всякую мыслительную деятельность языка. А в Сети есть много текстов, никогда не встречавшихся с бумагой — полезных и развивающих.

4. Ну и надо сказать спасибо великой русской литературе, которая несмотря ни на что прошивает в каждом из нас культурный код, что позволяет вопреки всем различиям ощущать себя частью единого целого.

Хотя рассказ очень короткий, но успешно раскрывает свою тему — упрощение языка в социальных сетях. Кроме собственно раскрытия сюжета присутствуют любопытные как-бы рекламные вставки, добавляющие еще больше красок раскрывающейся картине погружения человека в виртуальное общение. Вполне уместно смотрится связь упрощения языка с оглупением самого человека, неспособностью мыслить. Как тень, где-то на периферии сквозит необходимость гонений на «думающих» со стороны власти. Да и название в тему!

Выходит еще не все погибли в сетях интернета, еще есть живая мысль, которая понимает, что такое книга, живая настоящая книга, которая пахнет особым цветом, где слова вызывают образы и чувства... А рассказ вполне хорошо, хотя сюжет я бы желал по жестче, уж очень автор жалеет своих героев.