Стивен Кинг «Песнь Сюзанны»

Song of Susannah

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Подавив разум Сюзанны, Миа сбегает в ее теле в Нью-Йорк. Цель захватчицы — родить для себя ребенка, которым беременна Сюзанна. Ка-тет Роланда отправляется вслед за ней — отец Каллагэн и Джэйк с целью вернуть утраченного члена ка-тета, а Роланд и Эдди возьмутся за спасение пустыря с розой.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Тёмная Башня. Том 3

Song of Susannah
Пісня Сюзанни. Темна вежа - VI

Данную книгу я прочитал довольно давно,но свои мысли о ней решал «вылить» лишь сейчас.Ну что можно сказать...наискучнейшее начало,немного разогнался к середине и снова провал,ближе к концу заинтриговал.Ощущение было такое ,словно Кинг пытался быстрее закончить эту и приступит к «Темной Башне».7 баллов с натяжкой.

P.S.Кинг все равно прекрасен:)

Герои вступают в финальную схватку с приспешниками Алого Короля. Самая, извиняюсь, упоротая, в хорошем смысле, часть цикла. Здесь прямо ломается четвёртая стена, а герои беседуют с их создателем — Стивеном Кингом. Воистину — книга, расширяющая сознание. Это моя любимая часть «Тёмной башни». Эти приключения захватили меня сильней всего — спасение Сьюзи и Розы На Пустыре — прямая подготовка к финалу, без которого действие седьмой книги было б непредставимым. Здесь, пожалуй, лучший сюжет, диалоги и описания, самые зрелищные экшн-сцены, а герои лучше всего понимают себя и членов своего ка-тета.

И принципиально не согласен с теми, кто считает «Песнь Сюзанны» всего лишь сюжетной связкой. Если уж так, то «Волки Кальи» — вообще филлер). Эта книга делает героев по-настоящему сильными, после «Волков» ка-тет был ослаблен, фактически — перестал существовать. В «Песни» они воссоединяются, сюжет эпопеи начинает двигаться и наконец-то вступает в финальную стадию. Совсем скоро главная история Кинга будет завершена...

Я честно хочу сказать — это самая бредовая часть всего цикла.

Кинг не знает о чем уже можно написать и в итоге намешал и вампиров, и гангстеров, и священников.

Действия в книге нет абсолютно никакого,если не считать действием — борьбу трех женщин в теле Сюзанны.

Не хочу говорить, что серия выдохлась,но после этой книжонки у меня пропал всякий интерес к серии.

Дочитаю всю «Башню» только из упрямства и надежды,что может Кингу пришла наконец Муза и помогла закончить,начинавшийся с первых книг хороший сериал.

Уф, что ж, быстро завершилось мое чтение этой книги... Учитывая, что предыдущую, Волков Кальи, я мучал полгода, то завершение этой за неделю — это очень и очень неплохо. Тем более, что пару из этих дней я вообще не читал. И это здорово! Я, честно говоря, даже не ожидал, что какой-нибудь из оставшихся романов Темной Башни меня так увлечет. Да, был Колдун И Кристалл, которому я поставил максимум, но после более чем занудных Волков я не особо на что-то надеялся. А тут на тебе... И это классно. Последнюю книгу я буду читать с огромным удовольствием. И думаю, что в этот раз не буду читать между очередными частями что-нибудь другое, для передышки (во второй половине цикла завелась такая традиция) — уж очень хочется узнать, чем закончится такая масштабная эпопея, которая у самого писателя отняла 30 лет жизни.

Что ж, начну, пожалуй, с общих впечатлений. Они очень и очень хорошие — намного сильнее и ярче, чем от предыдущей книги, которая, повторюсь, лично для меня является тягомотиной. Я не представляю, почему у шестой части ТБ самая маленькая оценка и на нее столько негативных отзывов — она в десяток, если не в десятки раз динамичнее предыдущей, а уж интереснее — и подавно. Да, не вся книга заполнена перестрелками и драйвом (хотя половина по меньшей мере), но даже в тех местах, где, по сути, толком ничего не происходит, читать очень и очень интересно, просто не хочется отрываться. Со мной в последнее время такое очень редко случалось. Да, книга эта, по сути — окончание Волков Кальи и начало Темной Башни, да и заканчивается так, что мне было очень и очень жалко людей, которым в свое время пришлось ждать выхода следующей (так обрывать повествование просто нельзя), но это не значит, что она не может быть отдельным романом. Она может, и есть, и очень даже неплохо есть. В общем, мои впечатления от нее очень и очень положительны.

Сюжет... Сюжет, конечно, увлекает, даже более чем. Линия раздвоенной Сюзанны-Миа иногда немного раздражает, хоть она здесь и главенствующая, но лично мне казалось, что в их спорах и борьбе (Сюзанны с Миа) рождается довольно много красивых и умных фраз, а также порой и интересных событий. Миа как персонаж мне очень не понравилась — прописана она хорошо, но характер, конечно — хоть стой, хоть падай. Линия Сюзанны-Миа довольно жесткая, как мне показалось. Мне было жаль их обеих. Линия Роланда и Эдди, безусловно, намного более увлекательна. И перестрелки, и дан-тет (случайный спаситель), и встреча непосредственно с Кингом (это, конечно, самый безумный поворот сюжета)... Более чем хватит, чтобы считать их линию невероятно интересной. Ну, и линия Джейка и отца Каллагэна очень коротка, и, по сути, вставлена только затем, чтобы объяснить читателю, где находятся в данный момент эти герои и что собираются делать, ничего больше. Хотя она мне тоже понравилась, и тоже побольше линии Сюзанны-Миа.

Также стоит отметить, вероятно, уникальный способ построения романа: каждая глава называется не главой, а строфой, каждая типично кинговская часть главы (которые он нумерует: 1,2,3...) начинается с новой страницы, чего раньше не было, и в конце каждой строфы присутствует два куплета песни, которые мне по какой-то причине было очень интересно читать. Перевод этих песен замечательный. Так что в каком-то смысле этот роман для писателя, наверное, уникален.

Что ж, и персонажи... Чем мне уже давненько понравился Кинг (хоть я и не могу похвастать большим количеством прочитанных произведений — кроме цикла ТБ еще разве что Сияние в моем активе) — это дар просто невероятно прописывать своих персонажей. Ну не было у меня больше ни в одной книге, чтобы даже второстепенные персонажи, появляющиеся на небольшое время, казались мне настоящими людьми, а не фигурками, предназначенными для одной конкретной цели, для которой их ввел автор. Так у меня было, например, с персонажем Труди Дамаскус — женщиной, полной своих забот, которая случайно стала свидетелем появления Сюзанны в Нью-Йорке, и жизнь которой сразу же ушла с тропы скептического отношения к аномальным явлениям. А до того она была просто человеком, полным мыслей о своей работе, и, как я понимаю, не заботящимся больше особо ни о чем. Роланд особо не раскрывается нам в этой части — мы видим все такого же смертельно опасного стрелка, которым он был раньше. Эдди раскрывается немножко больше — мы видим не только стрелка и «Роланда-младшего», но и человека, безмерно переживающего за свою любимую. Тут мы видим, что он и правда очень любит Сюзанну. Мне крайне симпатичен этот персонаж, человек очень сильный, но и не лишенный эмоций. Миа, эта новая личность в теле Сюзанны, как я и говорил, мне не понравилась абсолютно. Это существо, насквозь одержимое одной-единственной идеей — выносить и родить ребенка. Собственно, Кинг очень любит вплетать в сюжет этого цикла персонажей «со своей Башней», как он сам с помощью Эдди называл это в Извлечении Троих. У Эдди вот раньше Башней были наркотики («Белой Башней»), а у Миа Башня — это ее будущий ребенок. Хотя саму ее, к сожалению, подло обманули. «Самая невыгодная сделка на свете», как сказал сам Кинг. Хотя, если спросить меня, я бы сказал, что она этого более чем заслуживает. Сюзанна — разумный человек в одном теле с Миа, пытающийся ее урезонить и сделать что-то, чтобы хотя бы не умереть и не попасть в безвыходную ситуацию. Здесь она более чем заслуживает уважения (раньше она мне довольно сильно не нравилась, по разным причинам). Джейк и Каллагэн отнюдь не раскрываются больше, разве что в Джейке заметно пульсируют эмоции, в том числе ярость, а Каллагэн все так же набожен, но разумен, каким и положено быть священнику. Но больше всего в произведении по какой-то причине мне понравился Джон Каллем, случайный спаситель (дан-тет) Эдди и Роланда, без него они бы, наверное, пропали. Настолько умный и хороший человек, что мне крайне не хотелось расставаться с ним и понимать, что, к сожалению, он был всего лишь второстепенным персонажем. Почему-то больше всего положительных эмоций из всех героев вызвал в этой книге именно он.

Вывод: я очень рад, что Песнь Сюзанны получилась именно такой. После ужасно скучных Волков Кальи это глоток свежего воздуха и справедливая надежда на блистательный финал (о котором я наслышан). Хочется прочитать завершающий роман и закончить этот огромный цикл как можно скорее. Если вы читаете этот итоговый абзац, я могу вам посоветовать не слушать людей, которые по абсолютно непонятной мне причине крайне негативно отзываются о произведении и прочитать его смело, без скептицизма и предубеждений. Я прочитал, у меня осталась впереди только Темная Башня, и я более чем не жалею потраченного на эту книгу времени. А теперь пойду узнавать, чем же закончилась эта масштабная эпопея. Очень уж интересно!

Оценка: 9 из 10.

Практически все действие книги происходит в Нью-Йорке, что меня сильно огорчало. Еще больше меня огорчало, что движение к Башне окончательно застопорилось, сменившись долгими и безрезультатными поисками беглой Сюзанны с препаршивым бременем в животе.

Но, по крайней мере, разгадана одна из тайн — тайна женщины-демона Миа, захватившей Сюзаннино тело, и носимого им ребенка-чудовища.

Но гвоздем программы, и главным мотивом книги стала встреча героев с Создателем (самим Стивеном Кингом, а не Тем, о Ком вы подумали... Но это тоже круто!) Надо сказать, что тут автор шел на огромный риск: подобные штучки уж больно смахивают на дешевый выпендреж. И тем приятнее, что Кингу удалось сделать подобный ход не только оправданным, но и действительно важным; вымысел, наконец, окончательно слился с реальностью.

Должен сказать, что не зря многие считают ПЕСНЬ СЮЗАННЫ самой слабой книгой цикла: ей уж очень не хватает масштабности и многогранности предыдущих частей. В защиту приводился довод, что это-де не роман, а своего рода связка между пятой и седьмой книгой. Абсолютно верно, только помимо СЮЗАННЫ ''связок'' в цикле более не наблюдается, каждая книга — самоценное и многогранное произведение. Держу пари — не пообещай Кинг СЕМИ томов (СМИРЕННЫХ СЕСТЕР ЭЛУРИИ в счет брать не принято), этой книги бы вообще не было, а последний том, ТЕМНАЯ БАШНЯ, существенно бы потолстел.

Сейчас Кинг пишет ВЕТЕР СКВОЗЬ ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ — промежуточный роман. Очень надеюсь, что он войдет в ''официальное'' семикнижие, а ПЕСНЬ СЮЗАННЫ перестанет существовать, слившись с последним томом, где ей и место...

Предпоследняя книга Темной Башни. Всё пронизано ожиданием наступающей развязки, близостью завершения долгого пути.

Сюзанна беременна, и отнюдь не простым ребенком. Контроль над её телом окончательно захватывает некая Миа, намереваясь отправиться к прислужникам Алого Короля и наконец разродиться. По следу «раздвоенной девочки» Сюзанны-Мио спешит ка-тет Роланда. Заодно стрелкам нужно оформить в собственность пустырь с розой, заключив сделку с неуживчивым Тауэром.

«Песнь» не столь остросюжетна, как пятая или вторая части эпопеи. Кое о чем говорит уже тот факт, что все действие романа заключено буквально в нескольких днях. Нет, экшена, конечно, хватает – драйвовых моментов не один и не два, а уж неожиданный поворот в начале! И все же книгу отличает некоторая задумчивость, обилие странностей, аллюзий, размышлений.

Всплывает немало новых элементов механики мира, тут и там попадаются новые термины. Дискордия, Ган, кан-тои, и так далее, не говоря уже о бесконечно повторяющихся рефренах вроде «Смотри – черепаха, панцирь горой», «Мы говорим спасибо, Господи, аллилуйя, аминь» или числа 19. Вообще, в романе разъясняются многие вопросы по устройству мира Темной Башни, вместе с тем, возникают и новые.

В конце «Волков Кальи» неожиданно появилась книга Кинга «Салемс-лот». Конфликт этот достиг благополучного разрешения в «Песни»: Роланд и Эдди навестили Стивена лично. Персонажи беседуют с автором – что может быть психоделичнее! Кинг изящно вывернулся из созданной самим же петли, да ещё плавно вплел в повествование нашу Землю, придав статус Ключевого мира Башни. Любой читатель подумает: «А уж не происходит ли все это на самом деле?», тем более что Кинг утверждает, что он не сам пишет романы о Темной Башне, о нет – их словно бы надиктовывает некто свыше. А кто-то противится этому. Вообще, в конце книги приведен дневник автора, дающий немало пищи для размышлений. Становится понятно, как тот или иной концепт, идея, приходили к автору и попадали в эпопею. Если, конечно, дневник этот не написан пост-фактум для пущей важности и остроты.

Во время чтения можно задуматься: так почему бы ка-тету не набрать целую армию Эдди и Роландов из различных реальностей. Впрочем, видимо, Роланд единственен и неповторим, да и Гилеада ни в какой форме уже не существует. А вот второй Эдди… было бы любопытно взглянуть на это.

В общем-то по количеству странностей роман оставляет все остальные позади. Встреча с Кингом – далеко не всё. Соперничество Сюзанны и Миа в голове – это что-то! Сюзанна-то сама была и во многом остается раздвоенной, а тут ещё к ней присоединяется бестелесный первородный дух (и у неё вновь вырастают ноги, только… белые). В этом общем разуме они то и дело почти живьем переносятся то в далекий заброшенный город Федик, то в визуализированную станцию контроля над родами. И это уже не говоря о невероятной идее, что отец ребенка – Роланд! Плюс уже упомянутый вброс свежих терминов.

Многие посчитали такую вакханалию безумием. Но лично мне подобный подход ближе, чем обычный вестерн-сюжет в духе «Колдуна и кристалла». Хотя и заметно, что Кинг на этот раз не столь подробно остановился на персонажах, за исключением Сюзанны, сделав ставку на ликбез по собственно миру Башни.

Остается только догадываться, чем всё завершится в последнем томе. Не зря «Песнь» заканчивается в высшей точке напряжения, которое нагнеталось все шестьсот страниц. Чувствуется, что этим романом автор во многом подготовил почву и поставил персонажей на позиции перед решающим countdown. Итак, действие застыло в преддверии гонга, который известит о начале финального раунда. Впереди – только Темная Башня.

Из всего цикла менее других понравившаяся книга. Понятно, что сам стиль ее написания напрямую связан с происходящим раздвоением (растроением?) главной героини. Но все же мне показалось, что читать такое повествование некомфортно: рваное действие, которое утомительно отслеживать. Я с облегчением вздохнула, когда перелистнула последнюю страницу, — эту часть я точно перечитывать никогда не стану. И появление самого Кинга в сюжете мне не понравилось.

...Всё-таки зря Кинг торопился закончить свой цикл о Тёмной Башне. Нет, в принципе, он молодец: взял себя в руки после аварии, и решил закончить таки свой многострадальный цикл, чтобы тот не стал новой «Тайной Эдвина Друда». Цель достойная, спору нет. Но вот такая спешка не могла пойти на пользу, скажем так, самой ткани произведения. Сейчас поясню, что я имею ввиду.

После «Волков Кальи», весьма недурственного произведения, всё-таки остаётся ощущения, будто сэй Королёв тебя обманул. Бешеное развитие событий в «Бесплодных землях», необходимое лирическое отступление в «Колдуне и кристалле»... И тут — резкий удар по тормозам. Ка-тет Роланда на протяжении семисот страниц готовится к пятиминутной перестрелке с роботоподобным Волками. Текст сам по себе вышел неплохой, но всё-таки нельзя забывать: мы идём к Башне! Логично ждать от следующего романа большего...

И тут сэй Королёв снова предательски хватанул нам под дых. Путь к Башне превратился в дикий сюрреалистический фейерверк, сплетённый из безумных постмодернистских выкрутас творца Роланда. Та часть текста, которая свободна от этих бредовых видения (кстати, они принадлежат рекомой Сюзанне, и её новому «отпочкованию» — демону Миа), во многом состоит из самоповторов — перестрелка с людьми Балазара у Роланда и Эдди, уже имевшая место в «Извлечении Троих», вновь происходит, они коллективно охотятся за Келвином Тауэром, пытаясь выкупить у него участок с Розой, как и в предыдущем романе.

Глядя на то, что понаписано сверху, создастся впечатление, что роман совершенно ни о чём. Однако у него есть и положительные черты. Во первых это, и я никого не удивлю, сам Роланд. Из-за концентрации на Сюзанне ему уделяется не очень много места, но он — есть. Роланд Дискейн — абсолютно культовая фигура, и его прекрасно отшлифованный годами образ просто радует глаз на каждой странице. Обидно, конечно, что ему уделено так мало места, но что поделаешь, такого желание Стивена Кинга...

Кстати, о Стивене. Он собственной персоной появляется на страницах романа, да. Конечно, это не тот, старый Кинг образца 2004 года, когда создавалось данное произведение. Здесь — Стивен 1977 года, ещё молодой, начинающий писатель, только начавший творить историю о Роланде, идущим за Человеком в Чёрном. Это, конечно сильный, чрезвычайно понравившийся мне ход.

Вывод: читать, конечно, можно, но чувство, что тебя обманули, всё равно не хочет меня покидать. Кинг торопится закончить цикл — отсюда многочисленные неровности, шероховатости текста, которые делают цикл не монолитной сагой, каким является ВК, а группкой написанных в разное время эпизодов. Надеюсь, что хоть финал сэй Королёв подтянет до уровня третьей и четвёртой книг...

Самая проходная книга цикла.И пусть кто-то считает ее логическим продолжением цикла,я считаю достойной только вторую половину книги «Песнь Сюзанны».Персонажи.В этой книге Кинг решил разделить ка-тет.Линию пропавшей Сюзанны-Миа,считаю полным бредом.Опять раздвоение личности,но если в «Извлечении троих«второй личностью была злобная Детта Уокер,то в этой книге какая-то загадочная Миа.Философские расуждения то Сюзанны,то Миа меня ставили в тупик и я до конца так и не понял персонажа Миа.То что она является служанкой Алого Короля это понятно,отправляется к своим приспешникам,чтобы родить Великого Стрелка,который станет убийцей Роланда это тоже я понял,единственное,что не понял, как Роланд может оказаться отцом ребенка Сюзанны,если она «залетела«в «Бесплодных землях«от демона,когда вытаскивали из нашего мира Джейка.Сюжетная линия Джейка и отца Калагена настолько мала,что нет смысла долго распростроняться.А вот сюжетная линия Роланда и Эдди,это нечто.Этот дуэт устроит столько экшена,что голова будет идти кругом.Эти двое должны выкупить пустырь с розой,которая неразрывна с Темной Башней и является ключевым звеном в этом повествовании.Перестрелка на пустыре,которая длится не менее десяти страниц книги-это Супер!Ну а основной находкой книги считаю присутствие Стивена Кинга как персонажа,такого хода,я не встречал нигде.Кинг и как персонаж пытается помочь нашему ка-тету добраться до Темной Башни.Его диалог с Роландом и Эдди никого не оставит равнодушным.

Считаю эту вещь послабее предыдущих книг цикла,но последние двести страниц вытягивают книгу чуть ли не до уровня шедевра.

Оценка колеблется в районе 8-9-ки. Ставлю 9-ку исключительно из-за сильной концовки.

Рекомендация:выше среднего.

Соглашусь с мнением большинства, что «Песнь Сюзанны» этакий мостик от «Волков Кальи» к «Темной Башне». Она не самостоятельная, законченная вещь, а быстрый переход к нужному финалу. Вся трудность этой части при написании наверно в том (по моему мнению), что Кингу надо было расставить все точки над i, а именно закончить все намеченные планы героев и привести их к последней битве со злом. Сюда входит: встреча с Келвином Тауэром и Эроном Дипно, приобретение прав на розу, нахождение черного тринадцатого (палантир у Толкиена), и конечно развязка с беременностью Сюзанны-Миа. Чтобы как то разнообразить все эти запланированные приключения Стивен Кинг вносит в повесть самого себя, показывая этим свою нераздельность, единство с эпопеей «Темная Башня». Это конечно оригинально, но меня не впечатлило. Главная фишка это самореклама собственных произведений: «Жребий», «Сердца в Атлантиде» и даже «Бессонница». Проблема в том, что фаны все это знают и читали, а те кто знакомится только с ТБ могут просто не понять данные отсылки (благо сноски помогают во всем разобраться). Все спасает стиль письма Мастера. Когда читаешь Кинга время летит незаметно, только начал а уже сто страниц позади и заканчивать ну никак не хочется. Не смотря на все отрицательное книга меня заинтересовала, особенно моментом когда Джейк и Каллагэн стоят на пороге «Дигси-Пиг». Что с ними будет дальше. Победят ли они в этой схватке. Дуэт что надо: мальчик и священник (и ушастик-путанник конечно). То как Джейк дает наказы Каллагэну на предстоящую битву приносит надежду, но в победу слабо веришь. Неужели они погибнут. Вот в этом и есть магия Стивена Кинга. Все персонажи родные. Потеря их это плевок в лицо. Ведь я знал что после «Стрелка» Джейк вернется. Тот кто написал «Талисман» не может погубить ребенка. Однако до уровня первых трех романов далеко. Видна поспешность с которой Кинг хочет окончить свою эпопею.

Песнь Сюзанны — это выходящий из формата сеттинга и цели всего цикла роман..Но для меня он по восприятию оказался на уровне всех остальных частей эпопеи..Да Сюзанна должна была сбежать, должна была родить того, кто сводил ее с ума на протяжении нескольких книг..Возможно Кинг и продумал с отцовством ребенка, а возможно и нет, но этот факт не более чем удивляет, кого то даже шокирует, а кого то заставит плеваться и мыть глаза мылом..В целом роман получился добротным и интересным, он переносит нас в Нью — Йорк, проводит параллели, и как бы в последний раз говорит, что вот он Гилеад, вот оно прошлое мира, сдвинувшегося с места..Здесь очень много колец Уробороса и петлей Мебиуса, как сюжетных, так и смысловых..И само Камео Стивена не исключение..Кто — то будет приятно удивлен и шокирован, кто -то начнет критиковать автора за излишнее внимание и лесть к своей персоне, а кто -то просто поймет истинную задумку писателя, его бенефис и откровение, в котором он намекает на то, что просто напросто вложил душу в то, чем так зачитываются миллионы..в «Темную Башню»..10 из 10

Не понимаю, чего это все ополчились на «Песнь Сюзанны».

Для меня это, можно сказать, эталонный роман цикла. На одном уровне с «Извлечением троих».

После откровенно затянутых «Бесплодных земель», после «Колдуна и кристалла», состоящего по большей части из одного флешбека, после занятных, но не обязательных разборок с «Волками Кальи» сюжет сдвигается с мертвой точки. Каждая глава, ну кроме первой, в которой герои приходят в себя после исчезновения Сюзанны, наполнена действием. Выстреливают ружья, развешенные в первых томах, и да, иногда это шокирует.

Привязка к 19-ти никуда не делась, но выполнена более изящно, чем в «Колдуне и кристалле», в котором Кинг натолкал этого числа где можно и нельзя.

Нельзя не упомянуть встречу с Создателем, от которой я ожидал чего угодно, но не того что получил.

Итог. Идеальный предпоследний роман цикла. События подошли к точке кипения. Темная Башня уже на горизонте...

Пожалуй, «Песнь Сюзанны» — одна из самых «литературоцентричных» книг С. Кинга. И не только потому, что в романе автороткрыто наызвает первоисточники в литературе и кино, которыми он вдохновлялся при написании эпопеи. Главная особенность «Песни...» заключается в том, что С. Кинг в водит в роман самого себя, причем в качестве одного из ключевых персонажей. Визит Роланда и Эдди в дом к молодому Стивену Кингу и текст «дневника» самого Кинга, завершающий «Песнь Сюзанны», являются, пожалуй, наиболее интересными, можно сказать, узловыми моментами всего романа.

При помощи Кинга-персонажа Кинг-автор весьма наглядно показывает, взаимодействуют реальность и литературный текст, как персонажи, придуманные автором, начинают впрямую воздействовать на его жизнь,как жизнь и вымысел переплетаются так, что невозможно отличить одно от другого. Вообще читая этот текст, нужно помнить, что «Песнь...» была написана Кингом вскоре после автокатастрофы, чуть было не стоившей ему жизни. И отголоски этой автокатастрофы — находят свое место в романе — Кинг-писатель заставляет умереть свое «альтер эго» — Кинга-персонажа... (Oчень, между прочим, рискованный литературный ход. Еще Цветаева на примере Ахматовой показывала сколь опасными могут быть подобные литературные игры: в одном из своих стихотворений Ахматова изобразила гибель своего мужа — через полтора года Гумилев был расстрелян...)

В романе вообще очень много сильных, мастерски сделанных сцен и персонажей: перестрелка Роланда и Эдди с бандитами, ужин служителей Алого Короля в «Дикси Пиге», раздвоенная личность Сюзанны-Мио... Однако, в отличие от предыдещих книг эпопеи, Кингу не удается собрать все сюжетные линии в одну точку, привести их к общему знаменателю. Роман, по сути, состоит из трех непересекающихся историй, в каждой из который действует по паре главных героев — Роланд и Эдди, Сюзанна и Мио, Джейк и отец Каллагэн. Причем последняя пара персонажей выглядит весьма бледной и необязательной. Именно композиционные недоработки Кинга являются, на мой взгляд, главным недостатком «Песни...» Хотя то, что у Стивена Кинга выглядит как относительная неудача — для любого другого автора покажется недостижимой литературной мечтой...

В свое время Кинг заявлял о том, что Темная Башня должна стать его Властелином Колец. Действительно, со времен Противостояния он пытается создать нечто глобально-философское, нравственную притчу, во всей красе выражающую его видение мира. Пересотворить мир, в каком-то смысле. Но, к моему сожалению, Кинг не может — или не хочет — создавать метафоричную аллегорию. Для него именно конкретная реальность, повседневность содержит в себе равно и абсолютное добро, и абсолютное зло. Возможно, чувствуя условность этого взгляда, он использует запрещенный прием, вводя в роман самого себя в качестве неограниченного демиургического начала. Является ли это неким новым словом в литературе? Да ну, бросьте. Думаю, каждый писатель обдумывал подобную возможность — и откидывал как несостоятельную. Мне представляется, что в Песне Сюзанны именно этот сюжетный ход является самым слабым — пусть и мастерски прописанным. То, что делает этот роман для меня запоминающимся, практически шедевральным — это линия Миа, которая из безликой злобной сущности превращается благодаря памяти Сюзанны в истинную личность. Этот момент, безусловно, кульминация всего романа, и его название это отражает. Другое дело, стоило ли ради этого городить целую книгу... Впрочем, в Темной Башне Кинг вообще не страдает лаконизмом.

Вердикт: роман-заклинание, мантра, проскальзывающая напрямую на подсознательный уровень. Песнь, которой невольно начинаешь подпевать. Не особенно при этом задумываясь над смыслом. Но стоит лишь задуматься — и понимаешь, что товарищ Кинг в очередной раз порадовал читателей морем прекрасного, да — но словоблудия.

Немного бестолковая книга в том плане, что между концом предыдущей части и началом следующей в принципе произошло одно-два важных события. Всю книгу безболезненно можно было бы заменить парой предложений сухого пересказа. Не боясь чего-то потерять. Хотя, конечно, очень была любопытна встреча с Создателем! Тут у меня нет слов: неожиданный поворот сюжета.

PS: Дневник автора в завершении явно сфабрикован. Решил автор добавить в нагрузку небольшой рассказ в стиле дневника, что ж пожалуйста, не вижу в этом ничего плохого.