Стэн Ли «Удивительный Человек-Паук #1»

Удивительный Человек-Паук #1

Amazing Spider-Man #1

Сборник, год; цикл «Человек-паук»

Начало истории Удивительного Человека Паука в которой ему придется сразиться с первым серьезным злодеем , хитрым и подлым Хамелеоном.

— цикл «Человек-паук»  >  Графические произведения  >  цикл «Удивительный Человек-Паук. Том 1»

Комиксы и графические произведения:

Классика Marvel. Удивительный Человек-Паук

The Marvel Comics Library: Spider-Man. Vol. 1 - 1962–1964

Скажу сразу, комиксы я не люблю, вернее не переношу фильмы по комиксам, а в детстве был с ними знаком только по «Черепашкам-ниндзя» издательства Арчи, да по «Микки-Маусу».

Что меня дернуло начать читать комиксы на старости лет? Не знаю даже, наверно слишком много свободного времени. Можно было бы конечно читать нормальные книжки, но на летней жаре, у меня открыты все окна, а под окнами сразу дорога, и читать под рев моторов машин и автобусов у меня совсем не выходит. Так что решил занять себя чем то, чуть менее интеллектуальным, нежели книги. Почему Человек-Паук? Наверное, потому что, это был мой второй самый любимый мультсериал, после черепашек-ниндзя, хотя пятый сезон по НТВ почему то не показывали, а по другим каналам я этот мультсериал тогда не видел.

Итак, первый номер журнала. Да, рисовка не такая красивая как сейчас, но по дизайну сам человек паук ничем не отличается. Разве что подмышками к его костюму приделаны крылья, как у современных парашютистов-экстремалов (которые кстати «пришили» обратно в «Возвращении домомой»). Вместе с тем, чувствуется дух времени – космическая гонка, злые коммунисты и советские шпионы. Вместе с тем комикс обладает какой то наивной упоротостью – военные ловят упавший космический челнок сеткой и тд. Предыстория Паука не особо то и раскрывается, из чего он сделал костюм, где нашел радиоактивного паука – непонятно. А сам Человек-Паук тут совсем не шутник-юморист, каким его принято считать сейчас – это скорее депрессивный ботан у которого нет денег, а по выходке с фантастической четверкой и во все какой то дурачек-понторез – “я не буду им звонить, лучше проберусь к ним в штаб как вор и отвешаю люлей, а потом заставлю их платить мне зарплату!”

Современных избалованных детей этим журналом сейчас врятли удивишь, но в 60-е, наверное, это был отличный комикс, да что уж говорить, даже в начале 90-х он скорее всего зашел бы на ура.