Геннадий Прашкевич «Мстители и строители»

Мстители и строители

Отрывок, год

В небольшом отрывке из готовящейся к печати книги автор рассматривает двух персонажей Жюля Верна — капитана Немо как героя прошлого и Сайруса Смита как героя будущего.

© Kons

Отрывки из документальной книги «Жюль Верн».

Напечатано в журнале «Полдень XXI век», № 1, январь 2013 г. (Фактически в продаже с 28 декабря 2012 г.)

— документальное произведение «Жюль Верн», 2013 г.

— журнал «Полдень, XXI век'01», 2013 г.

Полдень, XXI век, № 1, январь 2013

Для многих, наверное, будет неожиданностью то, что один из родоначальников современной фантастики Жюль Верн фантастом себя не считал. Дело даже не в том, что такое слово еще не было в ходу, — корни вопроса располагаются глубже: французский писатель-романист хотел показать своим читателям мир увлекательной науки и техники, который мало чем отличался бы от современного ему 19-го века. Все события и герои действуют в НАСТОЯЩЕМ, а не в будущем. Прогнозированием и, тем более, пророчествами писатель не занимался. На известном ему багаже знаний он показывал, как можно не только выжить в экстраординарных ситуациях, но еще и стать своеобразным лидером определенной группы людей. Его девизом вполне могла бы быть простая фраза: «Познавайте мир и его законы — и тогда вы вполне можете стать равными богам». Человек — дитя и одновременно хозяин природы, а не ее раб. Для того она нас и создала, чтобы мы пользовались ее благами, совершенствуясь внешне и внутренне. Все литературные герои Верна строго следуют этой парадигме. В приведенном отрывке из своей книги Геннадий Прашкевич рассматривает два совершенно разнотипных персонажа: капитана Немо из «20 000 лье под водой» и Сайруса (Сайреса) Смита из «Таинственного острова». Первый — жесткий и волевой человек, обуреваемый страстями и навязчивыми идеями. Пострадав некогда от рук английских (изначально — русских) колонизаторов, он поклялся отплатить своим врагам той же монетой — то есть унижением и смертью. Построив подводную лодку, он рыскает по пяти океанам, уничтожая все корабли, которые несут на мачте британский флаг. И даже не пытается при этом спасти тонущих людей. Аронаксу с Недом Лендом просто повезло: волной их смыло прямо на корпус «Наутилуса». Разобравшись в том, что оба его пленника не являются этническими англичанами, капитан решил оставить их в живых. Иначе б никакого романа не сложилось и мир остался в полном неведении относительно передовой разработки индийского принца. «Наутилус» немного притупил жажду мести и сделал Немо романтиком океанских глубин, но глубоко изменить его натуру всё же не смог. По ее поводу у писателя вышел весьма жаркий спор со своим издателем, Пьером Жюлем Этцелем. Именно об их интенсивной переписке и идет речь в статье. Интересующиеся предысторией создания романа могут найти в ней много нового и интересного для себя. Например, потопление КАКОГО ИМЕННО корабля вызвало бегство Аронакса с подводной лодки, где он чувствовал себя весьма комфортно.

Второй персонаж в полной мере заслужил титул героя, ибо сумел создать жизнеспособное поселение на необитаемом острове посреди Тихого океана. Сайрус Смит — американец, а значит, активный деятель до мозга костей. Он не может сидеть на берегу и ждать, когда его подберет проходящий мимо корабль. Моя судьба находится в моих же руках, утверждает он, и начинает строить на острове свой маленький рай. И это у него получается, ибо он обладает необходимыми знаниями и умениями (а других героев у Верна просто нет). Вот почему автор статьи называет его Строителем и настоящим героем: все остальные верновские «герои» были сильными и уверенными в себе людьми, но они НИЧЕГО НЕ СОЗДАЛИ. А Сайрус Смит построил целый мир и был счастлив в нем. Если б не помощь капитана Немо, он бы так и остался на этом острове: не стоит менять построенный своими руками рай на казенное жилище, расположенное на чужой земле. К сожалению, другого такого героя Жюль Верн не выдумал. Даже «покоритель Луны» Барбикен не тянет на него, ибо сугубо практичен и не задумывается о благе остальных людей. Да и Луну он не покорил, а банально промахнулся, пролетев мимо нее на неуправляемой капсуле. А вот Смит даже после возвращения с острова не порвал своих связей со своими товарищами и создал в Америке маленькую коммуну, чем-то похожую на первую колонию тихоокеанского острова. Именно такие герои и нужны нынче нашей стране.

Текст – показательно информативный и поучительный. Из оных «поучений» я бы выделили три:

*** взаимоотношения издателя с автором (не для — конкретно — Жюля Верна, а — вообще);

*** изначальный замысел – теперь уже конкретно Жюля Верна – в части такой значимой фигуры, как капитана Немо;

*** проблематика главного героя «на все времена» (роль и место автора в этом процессе).

Дабы не пересказывать весь текст, ограничусь лишь краткой репликой по поводу капитана Немо. Ибо сие – так же интересно, как и оценка России Карлом Марксом, бывшим долгое время «основоположником первого государства рабочих и крестьян»: «…Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображённая Московия…».

Так вот, первоначально оный Немо был поляком, а судА, которые он топил – были военными кораблями Российской империи. И сие деяние – было олицетворением социальной справедливости, как его оный Немо понимал. И только усилиями издателя мы сегодня имеем тот вариант книжки, который получился в итоге.

Так что, уважаемый потенциальный – «…о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»