Ксения Букша «Питерские каникулы»

Питерские каникулы

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Питерские каникулы

Общая средняя оценка книги на сайте 3.50 точно соответствует моей внутренней. Причём повести тянут в моём понимании на 3, а вот рассказы порадовали и буквально вытянули книгу.

Наверное всё кроется в моём особом отношении к жанру магического реализма. Ибо немного найдётся писателей, творящих в этом жанре, чьи книги я читаю с наслаждением и удовольствием (ну, вот навскидку сразу Буйду назову). И хотя Ксения Букша (а это, кстати говоря, моё второе знакомство с писательницей) неплохо владеет литературным языком и умелыми порциями дозирует гротеск и юмор, иронию и сарказм, сатиру и реализм, однако как-то порой сложно было уловить канву той или иной повести, как-то оно выскальзывало по-налимьи из рук — смысловое содержание. И если с Юрием Буйдой в этом смысле всё было понятно, ибо всегда возникало отреагирование если не на уровне «понимаю», то на уровне «чувствую», то с Букшей такого соития не получилось.

Однако интерес к писательнице и её творчеству остался, а это значит, что как минимум ещё одна попытка приобщиться к творчеству Ксении Букшы у меня точно будет. Тем более, что вон какая девушка симпатичная :-)