Стивен Кинг «Мистер Мерседес»

Mr. Mercedes

Роман, год; цикл «Трилогия Билла Ходжеса»

Перевод на русский: В. Вебер (Мистер Мерседес), 2014 — 3 изд.
Перевод на украинский: А. Красюк (Містер Мерседес), 2014 — 1 изд.

В небольшом городке на северо-западе сотни безработных стоят в очереди на ярмарку вакансий. Некто на украденном «Мерседесе» врезается в эту очередь. В результате восемь человек убиты, пятнадцать ранены. Водитель сбежал…

Несколько месяцев спустя, полицейский в отставке Билл Ходжес вновь решает заняться нераскрытым делом, ведь ему приходит письмо от того самого убийцы, который называет себя «Мистер Мерседес» и угрожает еще более кровавым преступлением. Бывалый коп решает остановить безумца, т.к. преступник замыслил нечто глобальное, где счет пойдет на тысячи жертв, а времени становится все меньше и меньше…

Премия Эдгара По за лучший детективный роман года.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Детектив и Триллер (41 453 голоса)

Премия Эдгара Аллана По / Edgar Awards, 2015 // Лучший роман

«Мистер Мерседес» / «Mr. Mercedes» 2017, США, реж: Джек Бендер

В планах издательств:

Издания:

Mr. Mercedes
Містер Мерседес

Ссылка на сообщение , 6 июня 2018 г.

Не знаю стоило ли выпускать данное произведение — оно ужасно занудное, клише, штамп, точка, тире, тяжко читается — премия По? Стоило ли оно того — по мне так можно делать премию Кинга. Жалко потраченного времени. Хоть я и собираю короля в серии «Тёмной башни» от этой книги сразу избавился.

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

Искусство войны Стивена Кинга

***

Не перестаю удивляться разностороннему творчеству Кинга. У Стивена есть практически все жанры современной фантастики – мистика, легкая нф, триллер, фэнтези. Теперь вот появился полицейский детектив – «Мистер Мерседес». Как водится, новое воспринимается многими уж слишком остро. Поэтому меня не отпугнули достаточно прохладные отзывы и оценки «ММ». К тому же недавняя экранизация является еще одним плюсом роману. Всё-таки, сколь бы плохими сами экранизации книг Кинга не были, под экранизации выбираются проверенные произведения (возможно, лишь «мобильник» входит в границу исключений, но он мне понравился, что в печатном, что в кино-варианте). Однако вернемся к самой книге.

«ММ» — книга об отставном копе Билли Ходжесе. У него за плечами огромный опыт работы, сотни раскрытых дел, развод, а так же полгода жизни за телевизором и неполезной едой. Кинг сознательно рисует образ человека на пенсии, переживающего спад интересов и скоротечности происходящих событий. Вряд ли Ходжеса можно назвать депрессивным. Не ушел он и во все тяжкие, как делал это другой персонаж Стивена – Джейми Мортон из «Возрождения». В общем, Билл Ходжес – очень приятный, спокойный персонаж, не хватающий звёзд с неба. И всё бы ничего, но экс-коп ушел на пенсию, оставив нераскрытым дело о «Мистере Мерседесе» — убийце на элегантном авто. И вроде бы Ходжес смирился с этим «висяком», как в его жизни появляется сам Мистер Мерседес собственной персоной. ММ решил «достать» еще одного человека. И тут детективный сюжет уходит от канвы чистого расследования, поскольку Стивен выдает главного антагониста практически в первых главах. Ход не новый, но противоречивый. Поэтому детектив как таковой становится триллером или драмой. А точнее, искусством войны. Что Билл, что ММ – оба ведут сражение друг с другом. Ходжес это воспринимает как личную войну, он всё решает делать сам, вопреки закону. Помогает ему в этом юноша — Джером. Джером и Ходжес создают забавный тандем из юности и опыта, интуиции и рацио. Со временем к ним присоединяется еще один член команды – Холли, придающая экспрессию и энергию.

Книга читается легко, в ней нет обилия персонажей, нет нагромождения терминов, но есть множество ссылок. Особенно радует, что книга современная настолько, что Кинг вполне себе позволяет упоминать the best raper alive – Лил Уэйна (хотя и в несколько негативном ключе). Объём романа выбран удачно – сюжетных провисаний нет, уровень экшена хороший, хоть и не зубодробительный. Это именно тот случай, когда лучше 3 романа (вся трилогия о Ходжесе), чем «Противостояние» того же объёма. Из минусов можно отметить отсутствие интриги главного злодея, хотя я не считаю это минусом. Это слишком банальный уже ход в литературе (я говорю про «убийцей оказался дворецкий» а-ля Донцова). Не понравился только главный злодей. Уж очень он неприятный тип. Слишком экзальтированный. Ну и камень в огород «Декстера Моргана» от Кинга – это некрасиво. Мне Декстер очень нравится, что в книгах, что в сериале.

Заключение: классная, жестокая книга. Мерзкий антагонист, достаточно приятные главные герои. Дело, наверное, не в интриге. Стареет Кинг. И стареет он достойно. Приступаю к следующей книге.

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

«Мистер Мерседес» очень долго запрягал. Думал даже бросить. Однако вторую половину романа проглотил практически за вечер. Обязательно буду читать про дальнейшие приключения детектива Билла Ходжеса и сериал посмотрю.

Тем не менее, это все-таки не совсем тот поздний Кинг, которого я так люблю. Просто хороший детективный роман. Особенно понравился главный маньяк-психопат. Когда слышу в новостях, что очередной ублюдок протаранил на машине толпу людей, всегда представляю подобного персонажа

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2017 г.

Трилогию о детпене (детективе на пенсии) Билле Ходжесе объединяет преступление, совершенное маньяком Хартфилдом, который ранним утром на «Мерседесе» врезался в толпу безработных людей, ожидающих открытия ярмарки вакансий.

Первая книга — расследование самого преступления.

Вторая ( Что нашел -беру себе) — связана с искалеченным на ярмарке вакансий отцом семейства, вернее, с его сыном.

Третья (Пост сдал) — возвращает к жизни маньяка Хартфилда, теперь уже не просто рядового преступника, а наделенного некими сверхвозможностями игрового монстра.

Две первые книги — крепкие детективы, чем-то неуловимо напомнившие любимого мной лейтенанта Коломбо — преступник известен сразу, интерес представляют события округ его поиска и команда добровольных помощников Ходжесса.

Третья книга подана под привычным для Кинга мистическим соусом, но детективная интрига при этом сохраняется.

Кинг давно доказал, что он мастер весьма разноплановый, поэтому обращение к жанру детектива выглядит вполне оправданным: книги хороши. Читаются легко, герой тяжеловесно симпатичен, добровольные помощники при всей их разности, человечны и совместимы, а психология преступника как всегда выписана добротно и убедительно.

В экстатический восторг трилогия может и не приведет, зато доставит удовольствие свойственным Кингу отличным психологизмом, стильным юмором, хорошо продуманной интригой и узнаваемым авторским почерком. Это наш любимый Кинг, без сомнения.

Читать стоит и даже с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2017 г.

Это плохая и глупая жизнь. У меня нет друзей, нет возможности чего-то добиться там, где я работаю. Общество – улий, а я – одинокий трутень. В итоге я начал злиться. Я хотел, чтобы кто-то за все это заплатил. Я хотел ударить мир, показать ему, что я живой. (Брейди Хартсфилд)

Это не классический детектив, с неизвестным злодеем. Автор с первых страниц раскрывает личность преступника, возможно дав тем самым понять, что важно не то «кто» убийца, а «почему» он убийца. Все в книги очень качество и знакомо (я про стиль Стивена Кинга). Как всегда автор озвучивает каждую, даже самую извращенную мысль героев, дав тем самым нам проникнуть в самые глубины личности. Наблюдать за противостоянием Ходжеса и Брейди, соответственно олицетворяющих героя и злодея, добро и зло, для меня было литературным наслаждением. Обратите внимание, в книги нет ни одного счастливого совершеннолетнего человека, как будто человек бывает счастлив только в детстве, а во взрослой жизни бывают лишь маленькие островки счастья, когда через жизненные тучи пробивается солнце. Либо чтобы почувствовать себя счастливым нужно повисеть над пропастью.

В целом, произведение оставляет приятное ощущение и впечатление. Если рассматривать отдельные эпизоды, то можно разглядеть минусы, но картину в общем они не портят и на них можно закрыть глаза и не заострять внимание. Помимо этого в книге достаточно интересных и полезным идей для размышления, просто читайте медленно, чтобы не пропустить их.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2017 г.

Не знаю, как думают другие, но мне показалось, что Стивен действительно стареет. Не знаю, как думают другие, но мне показалось, что сериал на чуточку лучше романа.

Шучу ли я? — Нет. Как бы не летели тапки за такие слова, это мнение накрепко вцепилось в меня. Сам удивился этим выводом, поскольку отношусь к сторонникам романов, а не экранизаций.

Роман читается очень легко. То же «Сияние», которое примерно одинакового размера с этим романом, я прочел за гораздо большее время. Однако разобраться с произведением поглубже захотелось лишь с «Сиянием». «Мистера Мерседеса» повторно читать не вижу для себя смысла.

Здесь, конечно, посодействовал сериал, ради которого начиналось чтение романа. На 4 серии с книгой было покончено. Послевкусие было приятным, но только потом понял, какого вкуса именно не хватало в этом. Сложный сюжет и запутанность. Если же в книге нам описывают второстепенных героев, забывают про них, порой снова возвращают на короткий срок, то в экранизации они предстают перед нами уже настоящими персонажами, а не фоном. Все что не хватало вам при прочтении, вы можете найти именно там. Герои романа действительно раскрываются перед нами, а не выполняют свою задачу, чтобы быстрее уйти на покой. Возможно Стивену было не под силу. Хотя... наблюдая за его манерой написания книг, «Мистера Мерседеса» нам пришлось бы приобретать в двух томах.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2017 г.

Прочел на данный момент первую книгу..средненький такой роман, в нем много откровенно наивных, нелогичных, слабых моментов.

Несмотря на все недочеты, все таки это Кинг, его даже самые откровенные провалы вполне читабельны. Посмотрим, насколько «зайдут» второй и третий романы цикла, пока, середнячек от Мастера, не шедевр но и не провал.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2017 г.

Мне нравится Кинг, но как-то не весь. Тупость, конечно, но самыми страшными его опусами мне кажутся древние «Кладбище домашних любимцев», «Сияние», «Мертвая Зона». А «Противостояние» вообще осилить не могу. И «Мистер» не пошел бы, надумано все, но я вспомнил об этих мерзких историях с террористами на автомобилях, и жутко стало... Сами придумали, или начитались?

Ссылка на сообщение , 21 августа 2017 г.

Новый сериал с Брайаном Глиссоном в главной роли побудил меня все-таки прочесть этот роман. Даже на фанатских ресурсах, эту книгу (трилогию) называют проходной, так что я рискнул на страх и риск, и вот что из этого вышло.

Я очень люблю Стивена Кинга, тот страх который он может нагнать на читателя и тот язык повествования, легко увлекающий всех кто жаждет. Но с годами мистер Кинг становится малоинтересным, второсортным автором, играющим на совоем имени (имеет право). «Мистер Мерседес» абсолютно проходной детектив с проходным злодеем и мудацким сыщиком. Второсортные персонажи-помощники детектива напоминают героев Жюля Верна — эдакие взявшиеся ниоткуда очень полезные людишки, которые вот щас прям живенько тебе во всем помогут.

Злодеи и Кинга, в принципе, похожи; это как правило расисты, сексуальные извращенцы и моральные уроды. Вот и здесь все в одном флаконе. Сыщик же, Билл Ходжес, вышел на пенсию, и ведет довольно паршивый образ жизни. Когда начинается условная охота, то Ходжес, несмотря на 40 лет безукоризненной службы, в легкую жертвует безопасностью своих близких лишь для того, чтобы самолично поймать засранца, без помощи полиции. Ну-ну. Предсказуемость сюжета зашкаливает. К середине уже понятно кто умрет, а кто сыграет ключевую роль. Характеры банальны донельзя. Сериал вроде еще держится, но вторая серия уже вызывает вопросы.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

Отличный детектив!

Я не буду многословен. Мистер Мерседес — замечательное произведение, с очень харизматичными и грамотно прописанными персонажами, сильной интригой (и это при том, что имя убийцы известно с самого начала!) и прекрасной историей. Я настоятельно советую, если вы любите психологические триллеры с примесью детектива. Кинг в очередной раз доказал, что ему подвластны все жанры.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2017 г.

Мистер Мерседес очень умен, но так уж вышло, что он еще и безумен.

Мой любимый и противоречивый автор) Сколько бы не читала книг Кинга, столько раз и буду повторять, что отношения с его творчеством вечно балансируют. Правда это не мешает мне собирать его коллекцию, от чего заметно худеет кошелек. Правда это все не так уж и важно, а важен тот факт, что наконец-то дошла до относительно новых книг Стивена. Правда обложка мне больше нравится в оригинале, да и украинская очень даже ничего, чем наша. Но перейду к самой книге.

Да, Стивен Кинг разносторонний автор, и он с удовольствием это каждый раз доказывает. Вот и «Мистер Мерседес», хоть и отдает кинговской вселенной, но здесь есть именно то, что так искренне и с большой любовью ценю в его творчестве – человеческое сумасшествие. Конечно, монстряшки в шкафу и чудовище под кроватью – хорошо, но ничего так сильно не пугает, как человек! Разве у Постоянного Читателя не бежали мурашки от Энни Уилкс? Перси Уэтмор, Дикий Билл, Норман Дэниелс, … Список может быть длинным, но эти люди, живущие на страницах Кинга, от этого не становятся менее реальными. Нет, таких можно встретить везде, таким может оказаться даже Ваш самый милый и доброжелательный сосед. Но, наверно немного отступила от самой темы.

«Мистер Мерседес» — да, явно выделяется среди творчества Кинга. Правда я еще не доползла до знаменитой серии «Темная Башня», но все же) Детективчик вышел на УРА! Билл Ходжес – типичный детектив на пенсии. Этого и добивался мистер Кинг! Серые дни, наполненные бессмысленным существованием. Нет больше расследований, бесконечные гонки за убийцами и т.п. Все осталось позади. Есть дочь, но она живет далеко и не особо-то общается. Короче смысла держаться за жизнь – отсутствует. Все меняется, когда приходит письмо от ускользнувшего когда-то массового убийцы – Мистера Мерседеса. Все, теперь-то жизнь Билла заиграла красками, вот и проснулся старый пес и отправился на охоту. Есть ведь еще порох в пороховнице)))

Брейди Хартсфилд, больше известный как Мистер Мерседес. Все любят мороженщика. Безумец, который интересен своим безумием. Современный Норман Бейтс. Да что уж говорит, наверняка с него и списан. Гениальный психопат, умело маскирующий свою истинную сущность. Но порой его «накрывает». Хладнокровный, расчетливый и незаметный – идеальная характеристика маньяка. Его жертвами стали невинные люди, но он не останавливается. Куда интересней подталкивать своих жертв, проникая к ним в доверие, к самоубийству. Правда этот трюк не вышел с Ходжесом.

Думаю, что особо расписывать сюжет не стоит. Все уже наверняка его знают. Здесь интересна сама ситуация и последовательность действий. Отдельное же спасибо за не слитый сюжет! Боялась что все оборвется и покатится в пучину посредственности и штампованности, но нет, на то это и роман Кинга. Мастерски проделанная работа, которая полностью захватило все свободно время! И отдельно хочу сказать спасибо за мать Брейди — Дебору Энн Хартсфилд. Да, она была пьяницей и имела нездоровый интерес к сыну. Но у нее была здравая голова на плечах! Она, не так уж и наивна была, как думал ее сын. Она интересна, особенно если внимательно присмотреться.

Может сюжет и покажется предсказуемым. Мне даже напомнило творчество Тесс Герритсен с ее серией про Риццоли и Айлз. Но давайте рассуждать здраво, детективы в некотором плане ограничены. Сколько книг/сериалов/фильмов существует сегодня – не пересчитать. Главное что бы все было выдержанно на должном уровне, и с этим Кинг, несомненно, справился!

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2017 г.

Мне очень сильно понравилось начало книги, особенно пролог. Пролог просто самое вкусное, что я нашла в книге. Я ожидала, что это будет не единственный наезд Мерседеса-убийцы, но увы и ах. Книга начинается эпично, а заканчивается немного пресно.

Я серьезно не могла понять, зачем Стивен Кинг засунул в сюжет больную женщину 45-ти лет. На самом деле, в этом ничего страшного, страшно то, что эта больная женщина отлично разбиралась в компьютерах. Она буквально все находила сходу, быстро «взламывала» пароли (серьезно? у людей нет никакой фантазии к тому, как нужно подбирать пароли? чуть ли не собственные имена используют) и вообще оказалась довольно смышленой девочкой не смотря на свой диагноз. Это крайне нелепо выглядит, вам не кажется? Что 45-ти летняя женщина с таким диагнозом так ловко работает головой в отношении к компьютерам.

Еще я увидела, как наш главный герой-убийца просто кричит о том, куда он собирается пойти и что сделать. Мне кажется подобное поведение немного нелепым и даже смешным не смотря на то, что он в какой-то степени тронутый головой.

В общем, я начала разочароваться в книге ближе к концу. Чувство такое, будто я прочитала книгу некого малотиражного американского писателя детективов и триллеров.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2017 г.

Не делая скидку на то, что это Кинг:

Книга вызвала очень двоякое впечатление. Затянутая в первые 2/3 и с интересной активностью и быстрой развязкой в оставшейся 1/3. Желание прочитать остальные две книги — только если окажусь взаперти в какой-либо комнате на 2-3 дня, без доступа к интернету и книгам, за исключением трилогии Билла Ходжеса.

Понравилось:

- Я читал в оригинале, понятный слог, без «заумностей» (Стиль повествования — для подростков 15-17 лет);

- Попытка раскрыть персонажи;

- Периодическое погружение в импонирующий мне (на данный момент) сеттинг нуара и блюз-настроения;

Не понравилось:

- Предсказуемость, без поворотов сюжета;

- Нет даже попытки «замести» личность убийцы {не мне советовать «мастеру», но в книге, в отличие от фильма/сериала, можно же было вести повествование и от 3-х человек ( Брейди-ITшник, Мороженщик не-Брейди <который, для примера, работает под другим именем — у него есть возможность это провернуть, парень то не глупый> и маньяк без личности, но со всеми его проблемами и взаимоотношениями с матерью. По ходу книги объединяя их)}.

- Для меня не понятно введение в сюжет Холли... Только для того чтобы показать, как плохо живется в детстве маленьким людям с какими-либо расстройствами? Для последующих книг?

- Чрезмерна попытка оторвать «элиту» (Патерсон/Треллони) от обычных людей, почему тогда Джейни ведет себя не как родственники?

P.S. Смотрю на пункты «Не понравилось», получилось, что подавляющее их количество со знаками вопроса, наверное просто «не до понял» эту книгу...

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2017 г.

С огромным удовольствием прочитал «Мистер Мерседес» В романе нет не капли мистики, только напряженный поединок разумов. Конечно, со всех сторон слышаться вопли: как же так, это не Кинг он предал наследие «Темной Башни»... Но кто сказал, что автор под копирку должен выдавать фентезийно хорорные эпосы. Автор сам себе определяет границы, ломая прокрустово ложе читательского желания.

Для меня Кинг был всегда мастером ужаса. Его «Мизери» возможно эталон. Но если вспомним «Мизери» — там нет ничего мистического. Отнюдь, только злая воля и безумный злобный разум, творящий ужас в маленьком домике скрытом от глаз.

«Мистер Мерседес» так же порождает страх. Страх перед собственной беззащитностью в мире технологий. Страх перед тем, когда истинное зло может прятаться под личиной славного парня, который приходит с помощью в твой дом или продает твоим детям мороженое. Страх что тебя могут достать всюду и нигде нет для тебя защиты.

Касательно героев... Ходжес просто великолепен. Старик думающий над тем в какой момент вышибить себе мозги преображается и возвращается в жизнь. Тот самый обожаемый американцами Come back. Джером — подросток афроамериканец с IQ близким к 140 и внушительным телосложением. И полубезумная Холли, которая должна стать обузой но становиться роялем в кустах. Все они на месте, наполнены жизнью и не имеют не намека на картонность обычных персонажей. Перед нами не лубок, а настоящие люди. Этим то книга и подкупает. Разноплановостью героев и их не 100% положительностью.

Вывод. По мне роман абсолютно добротный, легко читаемый и держащий марку от начала до конца. Все остальное — от обманутых надежд читателей. Не более того. Роман как произведение от этого абсолютно не страдает.

Ссылка на сообщение , 4 января 2017 г.

Боже мой, что я только что прочитал?

С---П---О---Й---Л---Е---Р---Ы С---П---О---Й---Л---Е---Р---Ы

ВСЕ, я повторяю, АБСОЛЮТНО ВСЕ персонажи отвратительны! Сопереживать не хочется никому. От слова «вообще». За возможным исключением убивца — он хоть на вменяемого человека с «непростым детством» похож. Хотя ему грех жаловаться — мамку лапал и сношал с 5-тилетнего возраста. Причём по своему желанию. Причём без побоев. Тяжелее детства не придумаешь, ага. Всем бы такое детство.

Остальных хочется просто убить самому самым извращённым способом.

Что этот жирный разведёный тупой высокомерный алкаш-слоупок Ходжесс, которому видите ли противно выпить кружку пива со старым сослуживцем и который ни в грош не ставит своего напарника Питта (мол ему никогда не сравниться с Ходжессом — Д'Артаньяном).

Что этот картонный мерзкий «прошаренный в компах» нигер. Я еле удержался, чтобы не надеть свои белую рясу и ещё более белый колпак.

Что эта ни в звезду ни в Красную Армию ОКРщица, не понятно для чего вставленая в сюжет. У меня, например, тоже компенсации на почве сильно заикания, и меня тоже в школе чмарили, ну и где мои пол-ляма зелёных, а?

Особенно умилило, как Кинг в момент и без того почти неощутимой кульминации ВНЕЗАПНО сделал паузу и начал мне втирать про прошлое этой бабы. Типа раскрывать персонажа. Ну знаете, что нормальные люди делают в первой половине произведения, а во второй какбэ экшон, все дела. Что-что вы говорите?

Какой-нибудь мало-мальской интриги или тайны в книге нет. С первой секунды автор нам называет имя убивца. Я искренне до последнего надеялся, что убивцем окажется нигер Джером, у которого раздвоение личности. Только представьте, какой крутой сюжетный твист это был бы! Какое моральное испытание было бы для Ходжесса — позволить подохнуть стадиону текущий визжащих отродий или убить лучшего, пусть и спятившего, друга! Стив, эй, Стив — слив тебе засчитан официально. Нау ю кэн сак ёрсэлф кок, грэндпа.

Что ещё?

Полкниги описываемый самый неуклюжий из тех, что мне доводилось лицезреть, флирт между нашим жирным слоупоком и какой-то дыркой. Я смеялся, когда она взлетела на воздух. Yeah baby!

Полкниги описываемый самый неуклюжий из тех, что мне доводилось лицезреть, секс между нашим жирным слоупоком и какой-то дыркой. Я смеялся, когда она взлетела на воздух. Yeah baby!

Бесконечные воспоминая о том, как Мерен нашли, как допрашивали его хозяйку. Когда было сказано , что она суициднулась, я пустился в пляс. Yeah baby!

А ещё эти бесконечные описания разговоров по телефону и разговоров лично. Да, диалоги — основа любой книги, тем более детектива, но тут уже явный перебор был.

А в самом конце Кинг, как настоящий садист, решил, что нудятины, отсутствия событий и наличия отвратных персов ему мало, и решил вылить мне в уши несколько песен этого самого бойзбэнда, который там у них выступал. И так как я слушал аудио-версию, я с трудом удержался, чтобы не кинуть планшет в стенку. Ну отстойная у тебя книга, ну хоть от песнопений-то меня избавь, а?

А ещё, imho, было слишком мало описания половых сношений сына с матерью.

А ещё меня терзают смутные сомнения, что Кинг продался Firefox'у и MacOS'у. Ведь именно эти бренды были упомянуты. Интересно, почему не Винда и Хром? Или Осёл, господи прости? А это, детектив, правильный вопрос.

А ещё убийства этих тупый овц на стадионе так и не произошло. Я в этот момент заплакал, так как Кинг лишил меня насладиться хоть чем-то в своей книжонке, которой только межбулочное мышечное кольцо вытирать можно — ни для чего другого она не годится.

А ещё почему-то «прошаренные в компах» персы используют такие речевые обороты и сленг, будто это и не «прошаренные в компах персы» вовсе, а 80-тилетная бабка, считающая компьютер 8-ым чудом света или порождением Лукавого.

ИТОГ:

-100 из 10. Я отказываюсь верить в то, что автор этого куска фекалий и гений, написавший выученную наизусть Тёмную Башню — это один и тот же человек.