Стивен Кинг «Мистер Мерседес»

Mr. Mercedes

Роман, год; цикл «Трилогия Билла Ходжеса»

Перевод на русский: В. Вебер (Мистер Мерседес), 2014 — 2 изд.
Перевод на украинский: А. Красюк (Містер Мерседес), 2014 — 1 изд.

В небольшом городке на северо-западе сотни безработных стоят в очереди на ярмарку вакансий. Некто на украденном «Мерседесе» врезается в эту очередь. В результате восемь человек убиты, пятнадцать ранены. Водитель сбежал…

Несколько месяцев спустя, полицейский в отставке Билл Ходжес вновь решает заняться нераскрытым делом, ведь ему приходит письмо от того самого убийцы, который называет себя «Мистер Мерседес» и угрожает еще более кровавым преступлением. Бывалый коп решает остановить безумца, т.к. преступник замыслил нечто глобальное, где счет пойдет на тысячи жертв, а времени становится все меньше и меньше…

Премия Эдгара По за лучший детективный роман года.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Детектив и Триллер (41 453 голоса)

Премия Эдгара Аллана По / Edgar Awards, 2015 // Лучший роман

«Мистер Мерседес» / «Mr. Mercedes» 2017, США, реж: Джек Бендер

В планах издательств:

Издания:

Mr. Mercedes
Містер Мерседес

Ссылка на сообщение , 16 октября 2017 г.

Не знаю, как думают другие, но мне показалось, что Стивен действительно стареет. Не знаю, как думают другие, но мне показалось, что сериал на чуточку лучше романа.

Шучу ли я? — Нет. Как бы не летели тапки за такие слова, это мнение накрепко вцепилось в меня. Сам удивился этим выводом, поскольку отношусь к сторонникам романов, а не экранизаций.

Роман читается очень легко. То же «Сияние», которое примерно одинакового размера с этим романом, я прочел за гораздо большее время. Однако разобраться с произведением поглубже захотелось лишь с «Сиянием». «Мистера Мерседеса» повторно читать не вижу для себя смысла.

Здесь, конечно, посодействовал сериал, ради которого начиналось чтение романа. На 4 серии с книгой было покончено. Послевкусие было приятным, но только потом понял, какого вкуса именно не хватало в этом. Сложный сюжет и запутанность. Если же в книге нам описывают второстепенных героев, забывают про них, порой снова возвращают на короткий срок, то в экранизации они предстают перед нами уже настоящими персонажами, а не фоном. Все что не хватало вам при прочтении, вы можете найти именно там. Герои романа действительно раскрываются перед нами, а не выполняют свою задачу, чтобы быстрее уйти на покой. Возможно Стивену было не под силу. Хотя... наблюдая за его манерой написания книг, «Мистера Мерседеса» нам пришлось бы приобретать в двух томах.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2017 г.

Прочел на данный момент первую книгу..средненький такой роман, в нем много откровенно наивных, нелогичных, слабых моментов.

Несмотря на все недочеты, все таки это Кинг, его даже самые откровенные провалы вполне читабельны. Посмотрим, насколько «зайдут» второй и третий романы цикла, пока, середнячек от Мастера, не шедевр но и не провал.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2017 г.

Мне нравится Кинг, но как-то не весь. Тупость, конечно, но самыми страшными его опусами мне кажутся древние «Кладбище домашних любимцев», «Сияние», «Мертвая Зона». А «Противостояние» вообще осилить не могу. И «Мистер» не пошел бы, надумано все, но я вспомнил об этих мерзких историях с террористами на автомобилях, и жутко стало... Сами придумали, или начитались?

Ссылка на сообщение , 21 августа 2017 г.

Новый сериал с Брайаном Глиссоном в главной роли побудил меня все-таки прочесть этот роман. Даже на фанатских ресурсах, эту книгу (трилогию) называют проходной, так что я рискнул на страх и риск, и вот что из этого вышло.

Я очень люблю Стивена Кинга, тот страх который он может нагнать на читателя и тот язык повествования, легко увлекающий всех кто жаждет. Но с годами мистер Кинг становится малоинтересным, второсортным автором, играющим на совоем имени (имеет право). «Мистер Мерседес» абсолютно проходной детектив с проходным злодеем и мудацким сыщиком. Второсортные персонажи-помощники детектива напоминают героев Жюля Верна — эдакие взявшиеся ниоткуда очень полезные людишки, которые вот щас прям живенько тебе во всем помогут.

Злодеи и Кинга, в принципе, похожи; это как правило расисты, сексуальные извращенцы и моральные уроды. Вот и здесь все в одном флаконе. Сыщик же, Билл Ходжес, вышел на пенсию, и ведет довольно паршивый образ жизни. Когда начинается условная охота, то Ходжес, несмотря на 40 лет безукоризненной службы, в легкую жертвует безопасностью своих близких лишь для того, чтобы самолично поймать засранца, без помощи полиции. Ну-ну. Предсказуемость сюжета зашкаливает. К середине уже понятно кто умрет, а кто сыграет ключевую роль. Характеры банальны донельзя. Сериал вроде еще держится, но вторая серия уже вызывает вопросы.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

Отличный детектив!

Я не буду многословен. Мистер Мерседес — замечательное произведение, с очень харизматичными и грамотно прописанными персонажами, сильной интригой (и это при том, что имя убийцы известно с самого начала!) и прекрасной историей. Я настоятельно советую, если вы любите психологические триллеры с примесью детектива. Кинг в очередной раз доказал, что ему подвластны все жанры.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2017 г.

Мистер Мерседес очень умен, но так уж вышло, что он еще и безумен.

Мой любимый и противоречивый автор) Сколько бы не читала книг Кинга, столько раз и буду повторять, что отношения с его творчеством вечно балансируют. Правда это не мешает мне собирать его коллекцию, от чего заметно худеет кошелек. Правда это все не так уж и важно, а важен тот факт, что наконец-то дошла до относительно новых книг Стивена. Правда обложка мне больше нравится в оригинале, да и украинская очень даже ничего, чем наша. Но перейду к самой книге.

Да, Стивен Кинг разносторонний автор, и он с удовольствием это каждый раз доказывает. Вот и «Мистер Мерседес», хоть и отдает кинговской вселенной, но здесь есть именно то, что так искренне и с большой любовью ценю в его творчестве – человеческое сумасшествие. Конечно, монстряшки в шкафу и чудовище под кроватью – хорошо, но ничего так сильно не пугает, как человек! Разве у Постоянного Читателя не бежали мурашки от Энни Уилкс? Перси Уэтмор, Дикий Билл, Норман Дэниелс, … Список может быть длинным, но эти люди, живущие на страницах Кинга, от этого не становятся менее реальными. Нет, таких можно встретить везде, таким может оказаться даже Ваш самый милый и доброжелательный сосед. Но, наверно немного отступила от самой темы.

«Мистер Мерседес» — да, явно выделяется среди творчества Кинга. Правда я еще не доползла до знаменитой серии «Темная Башня», но все же) Детективчик вышел на УРА! Билл Ходжес – типичный детектив на пенсии. Этого и добивался мистер Кинг! Серые дни, наполненные бессмысленным существованием. Нет больше расследований, бесконечные гонки за убийцами и т.п. Все осталось позади. Есть дочь, но она живет далеко и не особо-то общается. Короче смысла держаться за жизнь – отсутствует. Все меняется, когда приходит письмо от ускользнувшего когда-то массового убийцы – Мистера Мерседеса. Все, теперь-то жизнь Билла заиграла красками, вот и проснулся старый пес и отправился на охоту. Есть ведь еще порох в пороховнице)))

Брейди Хартсфилд, больше известный как Мистер Мерседес. Все любят мороженщика. Безумец, который интересен своим безумием. Современный Норман Бейтс. Да что уж говорит, наверняка с него и списан. Гениальный психопат, умело маскирующий свою истинную сущность. Но порой его «накрывает». Хладнокровный, расчетливый и незаметный – идеальная характеристика маньяка. Его жертвами стали невинные люди, но он не останавливается. Куда интересней подталкивать своих жертв, проникая к ним в доверие, к самоубийству. Правда этот трюк не вышел с Ходжесом.

Думаю, что особо расписывать сюжет не стоит. Все уже наверняка его знают. Здесь интересна сама ситуация и последовательность действий. Отдельное же спасибо за не слитый сюжет! Боялась что все оборвется и покатится в пучину посредственности и штампованности, но нет, на то это и роман Кинга. Мастерски проделанная работа, которая полностью захватило все свободно время! И отдельно хочу сказать спасибо за мать Брейди — Дебору Энн Хартсфилд. Да, она была пьяницей и имела нездоровый интерес к сыну. Но у нее была здравая голова на плечах! Она, не так уж и наивна была, как думал ее сын. Она интересна, особенно если внимательно присмотреться.

Может сюжет и покажется предсказуемым. Мне даже напомнило творчество Тесс Герритсен с ее серией про Риццоли и Айлз. Но давайте рассуждать здраво, детективы в некотором плане ограничены. Сколько книг/сериалов/фильмов существует сегодня – не пересчитать. Главное что бы все было выдержанно на должном уровне, и с этим Кинг, несомненно, справился!

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2017 г.

Мне очень сильно понравилось начало книги, особенно пролог. Пролог просто самое вкусное, что я нашла в книге. Я ожидала, что это будет не единственный наезд Мерседеса-убийцы, но увы и ах. Книга начинается эпично, а заканчивается немного пресно.

Я серьезно не могла понять, зачем Стивен Кинг засунул в сюжет больную женщину 45-ти лет. На самом деле, в этом ничего страшного, страшно то, что эта больная женщина отлично разбиралась в компьютерах. Она буквально все находила сходу, быстро «взламывала» пароли (серьезно? у людей нет никакой фантазии к тому, как нужно подбирать пароли? чуть ли не собственные имена используют) и вообще оказалась довольно смышленой девочкой не смотря на свой диагноз. Это крайне нелепо выглядит, вам не кажется? Что 45-ти летняя женщина с таким диагнозом так ловко работает головой в отношении к компьютерам.

Еще я увидела, как наш главный герой-убийца просто кричит о том, куда он собирается пойти и что сделать. Мне кажется подобное поведение немного нелепым и даже смешным не смотря на то, что он в какой-то степени тронутый головой.

В общем, я начала разочароваться в книге ближе к концу. Чувство такое, будто я прочитала книгу некого малотиражного американского писателя детективов и триллеров.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2017 г.

Не делая скидку на то, что это Кинг:

Книга вызвала очень двоякое впечатление. Затянутая в первые 2/3 и с интересной активностью и быстрой развязкой в оставшейся 1/3. Желание прочитать остальные две книги — только если окажусь взаперти в какой-либо комнате на 2-3 дня, без доступа к интернету и книгам, за исключением трилогии Билла Ходжеса.

Понравилось:

- Я читал в оригинале, понятный слог, без «заумностей» (Стиль повествования — для подростков 15-17 лет);

- Попытка раскрыть персонажи;

- Периодическое погружение в импонирующий мне (на данный момент) сеттинг нуара и блюз-настроения;

Не понравилось:

- Предсказуемость, без поворотов сюжета;

- Нет даже попытки «замести» личность убийцы {не мне советовать «мастеру», но в книге, в отличие от фильма/сериала, можно же было вести повествование и от 3-х человек ( Брейди-ITшник, Мороженщик не-Брейди <который, для примера, работает под другим именем — у него есть возможность это провернуть, парень то не глупый> и маньяк без личности, но со всеми его проблемами и взаимоотношениями с матерью. По ходу книги объединяя их)}.

- Для меня не понятно введение в сюжет Холли... Только для того чтобы показать, как плохо живется в детстве маленьким людям с какими-либо расстройствами? Для последующих книг?

- Чрезмерна попытка оторвать «элиту» (Патерсон/Треллони) от обычных людей, почему тогда Джейни ведет себя не как родственники?

P.S. Смотрю на пункты «Не понравилось», получилось, что подавляющее их количество со знаками вопроса, наверное просто «не до понял» эту книгу...

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2017 г.

С огромным удовольствием прочитал «Мистер Мерседес» В романе нет не капли мистики, только напряженный поединок разумов. Конечно, со всех сторон слышаться вопли: как же так, это не Кинг он предал наследие «Темной Башни»... Но кто сказал, что автор под копирку должен выдавать фентезийно хорорные эпосы. Автор сам себе определяет границы, ломая прокрустово ложе читательского желания.

Для меня Кинг был всегда мастером ужаса. Его «Мизери» возможно эталон. Но если вспомним «Мизери» — там нет ничего мистического. Отнюдь, только злая воля и безумный злобный разум, творящий ужас в маленьком домике скрытом от глаз.

«Мистер Мерседес» так же порождает страх. Страх перед собственной беззащитностью в мире технологий. Страх перед тем, когда истинное зло может прятаться под личиной славного парня, который приходит с помощью в твой дом или продает твоим детям мороженое. Страх что тебя могут достать всюду и нигде нет для тебя защиты.

Касательно героев... Ходжес просто великолепен. Старик думающий над тем в какой момент вышибить себе мозги преображается и возвращается в жизнь. Тот самый обожаемый американцами Come back. Джером — подросток афроамериканец с IQ близким к 140 и внушительным телосложением. И полубезумная Холли, которая должна стать обузой но становиться роялем в кустах. Все они на месте, наполнены жизнью и не имеют не намека на картонность обычных персонажей. Перед нами не лубок, а настоящие люди. Этим то книга и подкупает. Разноплановостью героев и их не 100% положительностью.

Вывод. По мне роман абсолютно добротный, легко читаемый и держащий марку от начала до конца. Все остальное — от обманутых надежд читателей. Не более того. Роман как произведение от этого абсолютно не страдает.

Ссылка на сообщение , 4 января 2017 г.

Боже мой, что я только что прочитал?

С---П---О---Й---Л---Е---Р---Ы С---П---О---Й---Л---Е---Р---Ы

ВСЕ, я повторяю, АБСОЛЮТНО ВСЕ персонажи отвратительны! Сопереживать не хочется никому. От слова «вообще». За возможным исключением убивца — он хоть на вменяемого человека с «непростым детством» похож. Хотя ему грех жаловаться — мамку лапал и сношал с 5-тилетнего возраста. Причём по своему желанию. Причём без побоев. Тяжелее детства не придумаешь, ага. Всем бы такое детство.

Остальных хочется просто убить самому самым извращённым способом.

Что этот жирный разведёный тупой высокомерный алкаш-слоупок Ходжесс, которому видите ли противно выпить кружку пива со старым сослуживцем и который ни в грош не ставит своего напарника Питта (мол ему никогда не сравниться с Ходжессом — Д'Артаньяном).

Что этот картонный мерзкий «прошаренный в компах» нигер. Я еле удержался, чтобы не надеть свои белую рясу и ещё более белый колпак.

Что эта ни в звезду ни в Красную Армию ОКРщица, не понятно для чего вставленая в сюжет. У меня, например, тоже компенсации на почве сильно заикания, и меня тоже в школе чмарили, ну и где мои пол-ляма зелёных, а?

Особенно умилило, как Кинг в момент и без того почти неощутимой кульминации ВНЕЗАПНО сделал паузу и начал мне втирать про прошлое этой бабы. Типа раскрывать персонажа. Ну знаете, что нормальные люди делают в первой половине произведения, а во второй какбэ экшон, все дела. Что-что вы говорите?

Какой-нибудь мало-мальской интриги или тайны в книге нет. С первой секунды автор нам называет имя убивца. Я искренне до последнего надеялся, что убивцем окажется нигер Джером, у которого раздвоение личности. Только представьте, какой крутой сюжетный твист это был бы! Какое моральное испытание было бы для Ходжесса — позволить подохнуть стадиону текущий визжащих отродий или убить лучшего, пусть и спятившего, друга! Стив, эй, Стив — слив тебе засчитан официально. Нау ю кэн сак ёрсэлф кок, грэндпа.

Что ещё?

Полкниги описываемый самый неуклюжий из тех, что мне доводилось лицезреть, флирт между нашим жирным слоупоком и какой-то дыркой. Я смеялся, когда она взлетела на воздух. Yeah baby!

Полкниги описываемый самый неуклюжий из тех, что мне доводилось лицезреть, секс между нашим жирным слоупоком и какой-то дыркой. Я смеялся, когда она взлетела на воздух. Yeah baby!

Бесконечные воспоминая о том, как Мерен нашли, как допрашивали его хозяйку. Когда было сказано , что она суициднулась, я пустился в пляс. Yeah baby!

А ещё эти бесконечные описания разговоров по телефону и разговоров лично. Да, диалоги — основа любой книги, тем более детектива, но тут уже явный перебор был.

А в самом конце Кинг, как настоящий садист, решил, что нудятины, отсутствия событий и наличия отвратных персов ему мало, и решил вылить мне в уши несколько песен этого самого бойзбэнда, который там у них выступал. И так как я слушал аудио-версию, я с трудом удержался, чтобы не кинуть планшет в стенку. Ну отстойная у тебя книга, ну хоть от песнопений-то меня избавь, а?

А ещё, imho, было слишком мало описания половых сношений сына с матерью.

А ещё меня терзают смутные сомнения, что Кинг продался Firefox'у и MacOS'у. Ведь именно эти бренды были упомянуты. Интересно, почему не Винда и Хром? Или Осёл, господи прости? А это, детектив, правильный вопрос.

А ещё убийства этих тупый овц на стадионе так и не произошло. Я в этот момент заплакал, так как Кинг лишил меня насладиться хоть чем-то в своей книжонке, которой только межбулочное мышечное кольцо вытирать можно — ни для чего другого она не годится.

А ещё почему-то «прошаренные в компах» персы используют такие речевые обороты и сленг, будто это и не «прошаренные в компах персы» вовсе, а 80-тилетная бабка, считающая компьютер 8-ым чудом света или порождением Лукавого.

ИТОГ:

-100 из 10. Я отказываюсь верить в то, что автор этого куска фекалий и гений, написавший выученную наизусть Тёмную Башню — это один и тот же человек.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2016 г.

Практически через силу дочитала книгу. Все ждала когда появится оно, то самое, за что произведение получило премию Эдгара По за лучший детективный (!) роман.

Теперь просто чувствую себя обманутой (преступник известен с начала книги, саспенс (нагнетание атмосферы) отсутствует, ни одного неожиданного поворота сюжета).

Персонажи (язык не поворачивается сказать герои) не симпатичны, не вызывают сопереживания. Главный персонаж — жирный и обрюзгший экс-коп за 60 просто сразу вызывает неприязнь. И не только внешне. Вот он считает, что если у человека угнали машину и на ней совершили преступление, то владелец машины тоже виноват. А как же, ведь он не поставил машину на охраняемую платную стоянку. И преступник (извращения и детская травма в наличии) разочаровывает. Сначала автор описывает его как умного, а потом заставляет вестись на элементарную провокацию.

Лучше бы дали Кингу премию в номинации «Криминально-бытовой роман с чернухой и раздавленным младенцем».

Ссылка на сообщение , 1 июля 2016 г.

Нормальный, интересный детективный триллер про противостояние вышедшего на пенсию детектива и убийцы с серьезно съехавшей крышей (он известен практически с первых страниц, так что книга не детектив в классическом понимании). Мне не показалось, что в книге есть лишние герои и лишние линии. Возможно, что цвет кожи одного из помощников детектива обусловлен внешними признаками (модой, политкорректностью и т.п.), но тем не менее героев Кинг нарисовал очень здорово.

Сюжет интересный, интрига напряженная. Бытовые описания, как всегда, отличные.

Хороший роман

Ссылка на сообщение , 8 июня 2016 г.

Поставлю крепкую 8-ку. Да, это не «Мизери», не «Мертвая зона», не «Зеленая миля» и т.д. И нечего сравнивать. Это другая книга. Другой Стивен Кинг. Мне книга зашла, как говорится, «на ура» — за два вечера. И не надо смотреть на многие негативные оценки — прочитайте, а потом составьте собственное мнение.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2015 г.

Многим книга не понравится просто потому, что её сложно отнести к какому-нибудь жанру. Это смесь детектива и триллера, которая обладает лишь некоторыми чертами этих жанров. Поэтому многие и недовольны — кто-то ждал тайн и расследований (они по-прежнему обвиняют Кинга в том, что он «влез» в детективный жанр), кто-то — жёсткого, экстремального триллера с кучей трупов и множеством погонь. Всё это здесь есть, но лишь в некоторой степени. Считаю, что автор написал «реализм». Необычную историю про необычных людей, которая вполне могла бы быть. Полицейский-пенсионер, категорически отказывающийся успокаиваться и уходить на покой, оставив поимку Мистера Мерседеса молодым копам; немного аутичная и очень своеобразная 40-летняя тётка, отчаянно пытающаяся справиться со своей нерешительностью и психологическими проблемами; подросток-негр с хакерскими навыками, который просто хочет приключений; великовозрастный, склонный к инцесту психопат, уже отправивший на тот свет немало народу и по-прежнему опасный для общества. Трое пытаются остановить безумства четвёртого. В какой степени им удастся помешать его планам? Кто выживет? Чем всё закончится? Как изменятся и к чему придут персонажи? Какова стоимость человеческой жизни и на что готовы люди ради спасения окружающих? Эти вопросы стоят во главе книги и ответы на них — самое здесь интересное.

Не секрет, что описание окружения — зачастую лучшее, что есть в творениях Кинга. При ничтожном и слабом сюжете, описание мира вокруг, диалоги и персонажи зачастую вытягивают книгу и всё равно делают её шедевром. Но «Мистер Мерседес» не таков — здесь-то как раз окружение второстепенно, а характеры персонажей и сюжет — самое главное. Возможно, это вообще самая «сюжетная» история Кинга, где описания имеют наименьшее значение. Герои настолько необычны и небанальны, настолько незаезжены их типажи, что они кажутся неудачными фриками. Считаю, что Кингу удалось ввести по-настоящему новых героев. Так же хорош маньяк — будто сошёл с экрана лучших американских триллеров про серийных убийц. Мерседесу бы ещё опыта немного и осторожности!

Понимаю, почему эта история многим не нравится — нет мистики, своеобразные герои, спорная детективная и любовная линия. Для многих — скучно и неинтересно. Снобы будут с презрением отводить нос, говоря о линейном сюжете, пошлости, недоработке и т.д. Я же прочитал с огромным удовольствием и очень доволен книгой. Не надо жаловаться на то, что Кинг старается писать разные книги и пробует разные направления.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2015 г.

Детектив? Нет, скорее «софткор» триллер — довольно неспешный и «мало переживательный». Без «чувств тревожного ожидания, волнения или страха», которыми должен характеризоваться настоящий триллер и – внимание! – которые так мастерски создавал Стивен Кинг при написании своих уже ставших классическими произведений. Зато есть изрядная доля тупости персонажей и, скажем так, их стереотипности (не картонности, а именно стереотипности) – как будто часть работы была отдана на аутсорсинг и досталась Михаилу Задорнову. Еще один значительный минус – книга кажется устаревшей лет на 10-15. Напомню, что действие разворачивается в 2009-2010 годах, а протагонист – отставной полицейский Ходжес – ни разу не слышал ни о код-грабберах, ни о проблемах обеспечения анонимности в Интернете. Впрочем, из контекста следует, что и весь отдел полиции с код-грабберами не сталкивался. В силу американских правил создания блокбастеров и написания бестселлеров не обошлось без:

- всесторонне развитого компьютерного гения – афроамериканского подростка 17 лет, который собирается поступать в Гарвард, но помогает Ходжесу, в том числе и стрижкой газона;

- любовной линии с участием шикарной блондинки, которая помогает Ходжесу вновь почувствовать интерес к жизни;

- участия эмоционально неустойчивой или психически нездоровой особы, которая в последней части романа тоже помогает Ходжесу по мере своих сил и возможностей;

- и, разумеется, почти классического маньяка с почти классическим маньячным детством и девиантным … упс, простите мою нетолерантность – альтернативным сексуальным поведением, но квазигениального инженера.

Одним словом, не роман, а образец толерантности и терпимости с небольшой долей критики американского общества по части социальных и экономических проблем, особенностей взаимоотношений внутри семей и т.п. За такой роман автора можно выдвинуть на какую-нибудь муниципальную награду – как человека и гражданина. Правда, именно за «Мистер Мерседес» в 2015 году Кинг получил «премию Эдгара» (Edgar Allan Poe Awards) от ассоциации детективных писателей Америки в номинации «Лучший роман», но лично я не вижу в этом произведении ни капли того самого детективного, что держит читателя буквально привязанным к книге.

Ладно, справедливости ради должен признать, что некоторые фрагменты получились очень даже увлекательными. Но ради них тратить 17 часов на прослушивание аудио или несколько дней на прочтение 480 страниц книги — дудки! Кстати, лишний балл ставлю за отличное прочтение Ивана Литвинова — вполне может быть, что именно его мастерство сделало для меня упомянутые фрагменты интересными.

Резюме: игнорировать, если не получается забыть, что «Мистер Мерседес» написал Стивен Кинг – Король ужаса.