Анджей Сапковский «Бестиарий»

Бестиарий

IX. Bestiariusz Sapkowskiego

Произведение (прочее), год

Бестиарий пана Сапковского состоит из 2-х частей. Первая (значащаяся как главы из книги «Grand grimoire» или «Рукопись, найденная в Драконьей пещере») — бестиарий о различных тварях сказочного мира, вторая — о «созданьях света, мрака, полумрака и тьмы».

На русском языке вышла лишь часть книги «Рукопись, найденная в Драконьей пещере», озаглавленная «Бестиарий».

— сборник «Rękopis znaleziony w Smoczej Jaskini: Kompendium wiedzy o literaturze fantasy», 2001 г.

— энциклопедию/справочник «Бестиарий», 2004 г.

Е. Вайсброт (2)

Нет золота в Серых Горах
Бестиарий: Создания света, мрака, полумрака и тьмы

Ссылка на сообщение , 4 марта 2017 г.

У «Бестиария» Сапковского весьма специфическое значение.

Его, конечно, вряд ли будет использовать какой-нибудь начинающий фантаст для своих целей, так как получился тот чересчур «авторским». Слишком уж много в нём самого пана Анджея и его, цитируя автора, «собственных наблюдений, исследований и размышлений, его собственного мировоззрения и темперамента». По той же самой причине, впрочем, он может служить прекрасным проводником к любому тексту Сапковского, дающим довольно точное и ёмкое представление о фирменном авторском юморе и неповторимой стилистике.

Вряд ли кто из читателей саги обратится к этому перечню непосредственно во время прочтения основного цикла, чтобы обогатить или уточнить образ описываемого писателем гада. Зато «Бестиарий» идеально подходит, чтобы подготовить и переключить сознание читателя с любого предыдущего чтива на своеобразный и самобытный язык Сапковского.

В этом-то, равно как и вообще в относительной редкости подобных явлений, и заключается ценность сего произведения.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2017 г.

Рекомендую читать издание 2017г. с весьма неплохими иллюстрациями Д.Гордеева, которые отлично дополняют бестиарий. К тому же это издание включает тоже проиллюстрированную вторую часть («Создания света, мрака, полумрака и тьмы»). Единственный недостаток — иллюстрациями сопровождено порядка 80% созданий (жаль, не 100%), но более всего жаль, что созданий довольно мало. Если не ошибаюсь, перечислены даже не все твари, присутствующие в произведениях самого Сапковского.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2017 г.

Любопытно, познавательно, с юмором. Скучнейшие бестиарии во всех трёх частях игры «Ведьмак» стоило бы отдать на откуп изначальному автору. Тут ещё блестяще удалась стилизация под средневековые зоологические атласы\энциклопедии. Да и чисто просветительскую функцию «Бестиарий» выполняет — Сапковский умудрился хоть и сжато, но подробно рассказать о самых интересных тварях славянской и не только мифологии.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2007 г.

Описание мистических животных, демонов и прочих «гадов», на мой взгляд, является очень хорошым дополнением к романам о Геральте. Теперь, можно сказать, мы знаем врага в лицо!

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2017 г.

Вещь очень специфическая. Она не плоха, но главной целью при написании несомненно была попытка создать произведение похожее на очень специфическую литературу средневековья.

Ссылка на сообщение , 24 января 2013 г.

Отличная вещь для всех истинных любителей фэнтези. Каких тварей пан только тут не перечислил! И всё с фирменой иронией Сапковского.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2007 г.

На мой взгляд первая часть бестиария, которую пан Анжей писал в юмористическом стиле, ему не удалась. А вот «чисто научная» вторая часть — хороша.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2014 г.

Не впечатлил. Очень много латинского языка, и написано как-то сухо. Оценка 5