Анджей Сапковский «Бестиарий»

Бестиарий

IX. Bestiariusz Sapkowskiego

Другие названия: Бестиарий Сапковского

Энциклопедия/справочник, год

В своём «Бестиарии» автор поведает нам о сказочных и не только сказочных существах, дополнил всем известные описания своими собственными наблюдениями.

Е. Вайсброт (7)

Нет золота в Серых Горах
Дорога без возврата
Бестиарий: Создания света, мрака, полумрака и тьмы
Дорога без возврата

Традиция составлять бестиарии довольно обширна. В давние, средневековые времена они несли не только познавательную, зоологическую цель, но, зачастую и нравоучительную, подавая существ и животных, в них собранных в моралистском, зачастую излишне религиозном ключе. Однако, они несли и развлекательный характер для человека грамотного. Для неграмотных же отдельные иллюстратиыные диковинки подавались в лубочном варианте, низводя поучающий характер трактатов до уровня потехи для толпы, чтобы она удивлялась и восхищалась. Именно поэтому поздние бестиарии могли быть великолепными образцами юмора и поэтического умения авторов. В свое время многие писатели пытались сделать свои списки, наиболее известным из них была книга Борхеса, но отделтные традиционные методы использовал и, например Кэрролл в своей «Алисе», предоставляя для искушенного читателя и Бармаглота, и Льва с Единорогом.

Анджей Сапковский, на мой взгляд сделал чисто развлекательную энциклопедию диковинных животных, с чисто польским колоритом, где с необыкновенным камелопардом вполне может встретиться и стрыга. Тексты в книге написаны остроумно, а рисунки Гордеева, как нельзя лучше их иллюстрируют. Как и учебник Дж.Роулинг «Фантастические звери и места их обитания», «Бестиарий» лаконично вписывается и в собственный мир Сапковского, дополняя его и делая мастхэвом для поклонников творчества писателя

Любопытно, познавательно, с юмором. Скучнейшие бестиарии во всех трёх частях игры «Ведьмак» стоило бы отдать на откуп изначальному автору. Тут ещё блестяще удалась стилизация под средневековые зоологические атласы\энциклопедии. Да и чисто просветительскую функцию «Бестиарий» выполняет — Сапковский умудрился хоть и сжато, но подробно рассказать о самых интересных тварях славянской и не только мифологии.

У «Бестиария» Сапковского весьма специфическое значение.

Его, конечно, вряд ли будет использовать какой-нибудь начинающий фантаст для своих целей, так как получился тот чересчур «авторским». Слишком уж много в нём самого пана Анджея и его, цитируя автора, «собственных наблюдений, исследований и размышлений, его собственного мировоззрения и темперамента». По той же самой причине, впрочем, он может служить прекрасным проводником к любому тексту Сапковского, дающим довольно точное и ёмкое представление о фирменном авторском юморе и неповторимой стилистике.

Вряд ли кто из читателей саги обратится к этому перечню непосредственно во время прочтения основного цикла, чтобы обогатить или уточнить образ описываемого писателем гада. Зато «Бестиарий» идеально подходит, чтобы подготовить и переключить сознание читателя с любого предыдущего чтива на своеобразный и самобытный язык Сапковского.

В этом-то, равно как и вообще в относительной редкости подобных явлений, и заключается ценность сего произведения.

Вещь очень специфическая. Она не плоха, но главной целью при написании несомненно была попытка создать произведение похожее на очень специфическую литературу средневековья.

Рекомендую читать издание 2017г. с весьма неплохими иллюстрациями Д.Гордеева, которые отлично дополняют бестиарий. К тому же это издание включает тоже проиллюстрированную вторую часть («Создания света, мрака, полумрака и тьмы»). Единственный недостаток — иллюстрациями сопровождено порядка 80% созданий (жаль, не 100%), но более всего жаль, что созданий довольно мало. Если не ошибаюсь, перечислены даже не все твари, присутствующие в произведениях самого Сапковского.

Не впечатлил. Очень много латинского языка, и написано как-то сухо. Оценка 5

Отличная вещь для всех истинных любителей фэнтези. Каких тварей пан только тут не перечислил! И всё с фирменой иронией Сапковского.

Описание мистических животных, демонов и прочих «гадов», на мой взгляд, является очень хорошым дополнением к романам о Геральте. Теперь, можно сказать, мы знаем врага в лицо!

На мой взгляд первая часть бестиария, которую пан Анжей писал в юмористическом стиле, ему не удалась. А вот «чисто научная» вторая часть — хороша.