Аниндита Банерджи «We Modern People: Science Fiction and the Making of Russian Modernity»

We Modern People: Science Fiction and the Making of Russian Modernity

Монография, год

Фантастика зародилась в России значительно раньше чем в англоязычных странах и стала визитной карточкой русского модерна. Эта книга — попытка понять, почему фантастика появилась здесь, на окраине Европы, ещё до того, как появились первые определения жанра, и что фантастика значила для людей, живших в условиях того, что Лев Троцкий метко назвал, «смешанным и неравномерным развитием». Русская фантастика нашла своё место не только в литературных кругах и популярной культуре, но и среди исследователей, инженеров, философов и политических мечтателей. Автор анализирует творчество нескольких хорошо известных ранних фантастов (Брюсова, Богданова и Замятина), используя большой объём материалов, включающих газетные очерки, научные статьи, научно-популярные работы и манифесты. Эта работа приоткрывает двери необычного смешения науки, техники, художественного воображения и сознательного стремления быть современным человеком.