Герберт Уэллс «Грядущее. Техника и наука в будущем человечества»

Грядущее. Техника и наука в будущем человечества

Anticipations of the Reaction of Mechanical and Human Progress upon Human Life and Thought

Другие названия: Предвидения о воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль; Предвидение относительно воздействия технического и гуманитарного прогресса на человеческую жизнь и развитие мысли

Произведение (прочее), год; цикл «Anticipations and Mankind in the Making»

Удивительная работа Герберта Уэллса «Предвидения», впервые увидевшая свет в 1901 году, по сути своей является циклом эссе, посвященным развитию европейской цивилизации в XX веке. Классик английской литературы, автор научно-фантастических романов и приверженец критического реализма строит свои гипотезы относительно будущего на прочном фундаменте исторической логики. Автор анализирует развитие Европы прошлых веков и делает выводы, во многом удивительно точные и пророческие, хотя порой и не лишенные некоторой наивности. Удивительная яркость и живость образов присуща повествованию, в котором глазами человека XIX века показан мир 2000 года.

Предвидения
1902 г.
Грядущее Современная утопія
1909 г.
Предвидения
1911 г.
Предвидения. О воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль