Том Холт «Личинка»

Личинка

The Infestation

Маг, приписанный к порту Ап'Эскатоя, в ходе проверки очередной партии бочек с сельдью обнаруживает сверхъестественную инвазию. Редкое явление, сравнимое только с катастрофическим землетрясением, сопровождающимся извержением вулкана и тройной силы цунами. Доложив об этом в Управление Наместника, маг узнаёт, что справляться с проблемой ему придётся самостоятельно.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Ссылка на сообщение , 23 августа 2008 г.

Хороший рассказ. Произведений о магах-недоучках и бездарных волшебниках было написано немало, но зачастую авторы в желании развеселить читателя перегибают палку и эти персонажи выглядят просто нелепо и неинтересно. А вот главный герой у Холта мне понравился: это волшебник, который не отличается особыми талантами, но чётко понимает это, он не гений, но добросовестный ремесленник, колдовство для него — рутина, тяжёлый, ежедневный труд ради куска хлеба. Может, он не слишком уверен в своих силах, но слово «долг» для него не пустой звук. Холту удалось убедительно описать нелёгкие трудовые будни дипломированного волшебника, а это удаётся далеко не всем.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2008 г.

Пожалуй, первый по-настоящему хороший рассказ в антологии. Как обычно в таких случаях, хочется пожалеть о том, что это всего лишь один рассказ — образ героя пусть и узнаваем, но от этого ничуть не менее интересен. И особенно хорошо, что автор не стал делать этот рассказ юмористическим (как по мне, юмор у него не слишком получается), хотя тема приключений мага-неудачника словно бы сама подталкивает к этому. Но Холт с искушением справился.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2008 г.

Очень симпатичный рассказ, один из лучших в сборнике. Очень реалистично показано место волшебников в мире. Главный герой, неудачливый маг, бывший студент — недоучка, описан с большой симпатией. Что ж, противостоять злу зачастую приходится отнюдь не супергероям, тем интересней и правдивей выглядит эта история. Сам поединок мага с опасной тварью из другого мира описан весьма нестандартно. Концовка тоже очень хороша.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2008 г.

Хм... Удивляюсь высоким оценкам... Мне почему-то не очень глянулось... :shuffle:

В принципе рассказ неплохой, но довольно стандартный и одноразовый. Отдает типичным выбором Майка Эшли для антологий юмористического фэнтези...

И после многочисленных рассказов Шекли на схожие демонические темы, или такой вещицы как «Уничтожение вредителей» Адама Робертса — мне читать Тома Холта немного скучновато наверно. Хотя некоторое обаяние тут все же присутствует, да и написано живо.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2009 г.

Не читал прежде работ Холта, но действительно, соглашусь с тем, что это по-настоящему достойный рассказ в антологии, читается абсолютно легко, жаль, что место действия немного ограничено и розвязка немножко простовата, а в целом класс!

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Неплохой рассказ о не слишком удачливом волшебнике, который несет службу в порту (нечто вроде таможенника).

Однажды этот маг низшего класса должен стать на пути силы зла.

Написано с юмором (но без балагана), персонажи интересные, читается легко.