Михаил Тырин «Дети ржавчины»

Дети ржавчины

Сверхъестественные явления, вторгаясь в повседневную жизнь, грозят серьезными неприятностями. Противодействуют им облеченные особыми полномочиями сотрудники специального Ведомства. Группа Олега Бессонова, усиленная внештатником — экстрасенсом, отправляется на очередное задание и сама попадает под воздействие неизвестных сил. Не выдержавший перегрузки экстрасенс кончает жизнь самоубийством, а влекомый неумолимым внутренним голосом Олег через гиперпространственный переход переносится на другую планету, где его лучшие качества спецагента приходятся очень кстати.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2645 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Дети Ржавчины
Дети ржавчины

Это второй роман Тырина, который я прочел. Причем прочел с интересом. Несмотря на недостатки ( я не спец, но чувствую что в построении (форме) не все благополучно) повествование притягивает чем-то неуловимым, добрым и родным. Не могу объяснить... Но теперь Михаил Тырин в списке моих любимых авторов.

Ваша воля, коллеги, но на мой вкус, довольно слабый роман.

Главная проблема автора в неумении связать и выстроить сюжет. В романе четыре сюжетных линии, выстроенных последовательно, каждая без завязки и логического финала, и очень искуственными связями между ними. Сначала, вместо завязки, автор было начинает описывать приключения агента некого Учереждения, созданного для войны с паранормальными явлениями. Далее в самом разгаре завязки, внезапно линия прерывается, и начинает отрабатываться попаданчество. Тут, вроде бы вышел неплохой колоритный мир, что-то в стиле Тропы Брайдера и Чадовича. Но в самой середине интриги, автор снова внезапно меняет сюжетную линию на боевую фантастику, с крайне низким и бредовым сценизмом. Эта линия, впрочем тоже остаётся без финала, поскольку автора несёт в конспирологию, очень слабо сформулированную и ещё хуже систематизированную.

Сценизм, будучи не плохим в первых двух линиях, далее теряет драйв и колорит, становится бездарным и снулым.

Образы героев тоже слабые, одномерные. Не видно ни характера, ни жизни.

Роман прочёлся легко, но, за исключением отдельных сцен, особого удовольствия не доставил.

Все бы хорошо, динамично, интересно, но Тырин здесь так неубедительно в конце изобразил представителей сверхцивилизации, что просто смешно,

эта встреча на пляже и разговор с Мужчиной и Женщиной все портят.
А так вообщем 7.

Михаил Тырин — один из самых недооцененных авторов отечественного фантбоевика. Есть в его произведениях и нестандартные идеи, и любопытные миры, и динамичный сюжет с неожиданными поворотами и, в конце концов, определенная гуманистическая направленность. Но при этом очень часто чего-то важного в книгах Тырина не хватает. В данном случае не хватило внутреннего единства и логичной стройности произведения.

Роман достаточно четко распадается на четыре части, имеющих между собой не так много общего. Первая часть, описывающая будни Ведомства, изучающие паранормальные явления, понравилась мне больше всего. Именно здесь автор наиболее точен и достоверен в деталях, именно здесь встреча обыденного с таинственным изображена очень хорошо. Да и персонажи обрисованы наиболее удачно и реалистично. Чувствуется, что автор успешно использовал собственный опыт работы в милиции..

Затем неожиданно и не слишком логично главный герой оказывается очередным «попаданцем», на сей раз в мир, где после некой необычной катастрофы общество отброшено далеко назад. Несмотря на всю заезженность сюжета (хотя в момент написания романа этот ход еще не был таким избитым), автор сумел создать интересный и необычный мир. Особенно запомнились необычные сражения в воздухе, столкновение человеческой и механической цивилизаций. Да и процесс выживания героя в весьма негостеприимном обществе был изображен достаточно неплохо. Многие персонажи, хоть и несколько схематичны, описаны достаточно удачно. А вот характер, чувства главного героя толком не раскрыты.

Переход к третьей части происходит вместе с необычными находками, сделанными героями. Надо признать, рояль такого размера поместится не в каждых кустах:lol: В результате роман из своеобразной РПГ стремительно превращается в стратегию. Действие приобретает размах, но не менее стремительно теряет правдоподобность. Неграмотные погонщики, мгновенно обучающиеся пилотированию истребителей — это нечто.

Четвертая же часть, где автор пытается свести концы с концами и дать объяснение всему происходящему, показалась мне наименее удачной. Слишком уж надуманными оказались идеи автора, а хитрые повороты сюжета — шиты белыми нитками. Количество же роялей в кустах в концовке романа просто не поддается никакому подсчету.

Вместе с тем, заклеймить роман как совершенно проходное произведение, не могу. Несмотря на все недостатки, большую часть романа я прочел, не отрываясь. Нехватка глубины произведения успешно искупается его увлекательностью. Будь поудачней концовка — смело рекомендовал бы эту книгу всем любителям фантбоевика. А так все-таки получилась одноразовая книга.

Увлекательный, динамичный роман с интересной идейной начинкой. Обречённый, умирающий мир-без-любви, в котором каждый сам за себя. И неожиданное спасение, в котором главную роль сыграла именно любовь...

Картина мироздания по М.Тырину весьма своеобразна, хотя и не нова: Вселенная густо населена самыми причудливыми созданиями и движется в своём развитии к непостижимым для нас высотам; высший разум чаще попросту не замечает людей, как мы не замечаем муравьёв; никто не умирает насовсем; наши сны — это не просто сны...

Описания масштабные и в то же время атмосферные (автору вообще удаются «картинки», хоть сейчас кино снимай, эпизоды так и просятся в кадр!). Простой слог только способствует погружению читателя в предложенную ситуацию, поэтому от чтения действительно нелегко оторваться! Сопереживание «детям ржавчины» возникает быстро и сохраняется до конца романа, где достигает уже эпических размеров (особенно, когда становится ясной причина глобальной катастрофы). И это невзирая на то, что обитатели гибнущего мира далеко не белые и пушистые. Герои, конечно, не всегда убедительны, но ведь и в жизни точно так же! Пожалуй, наименее убедителен сам главный герой — что-то в нём осталось недосказанным. Только так можно объяснить те стремительные перемены в его характере, что мы наблюдаем после «Ершовских событий». Хотя если перечитать объяснения Директора в самом финале, то можно всё списать на пси-воздействие нечаянного артефакта...

Книга оригинальная, неоднозначная и интересная. Начинается с приключений, потом продолжается как весьма оригинальный «Постапокалипсис» и в конце философское крещендо. У меня даже появилась сумасшедшая ассоциация с нашей земной цивилизацией. Ведь вполне возможно, что человечество перенесено на Землю с другой планеты (предположительно из системы Сириуса, которому до сих пор поклоняются догоны), аналогично как Олег Бессонов (ГГ книги) переселил жителей «мира ржавчины» на «новую землю».

Чувствуется, растет мастерство автора: удачно закрученные перипетии сюжета, когда враги оказываются спасителями, а мнимые покровители — порядочными сволочами. Закрутовка книги такова: человек из влиятельного российского Ведомства по расследованию паранормальных явлений (торчат уши Молдера, Скалли и прочих людей в черном) по собственной инициативе попадает в средневековую конюшню на другой планете, где на положении батрака вынужден поить кобыл, выгребать из-под них навоз и недоедать поганую кашу, по органолептическим свойствам ненамного от этого навоза отличающуюся. Самое поразительное, что человек ХХ века, привыкший к плодам цивилизации, привыкший ходить на высокооплачиваемую работу в модном костюме и всенепременно надушившись дорогим одеколоном, с высокомерным чувством собственной значимости, подкрепленным табельным пистолетом под мышкой, даже и не думает возмущаться! Ему это нравится: да, нет? Текст здесь явно провисает — примерно между сотой и двухсотой страницами — на этом промежутке ничего существенного не происходит, и можно спокойно их пролистать без ущерба для понимания. Потом, конечно, будут и чудесные находки, и умопомрачительные достижения в спасении погрязшего в средневековом дерьме человечества…

Ляпов тоже хватает: например, когда на нашей Земле опергруппа едет по грунтовке через кукурузное поле, то шофер боится объезжать девочку, рассевшуюся на дороге — мол, кукуруза не пропустит машину, слишком плотно растет. Маловато Михаил Юрьевич видывал кукурузных полей!

Очень хорошая фантастика. Цепляет именно чем-то таким не уловимым, что заставляет читать книгу ночь без сна и через полгода увидев на полке сдувать с нее пыль для повторного прочтения :smile:

Понравилось на все 100. Хороший, неожиданный сюжет с интересным концом, явно просматривается идея «Пикника на обочине», но опять таки со своей «идеей» в конце.

После прочтения, двойсвенное осталось впечетление (стихами заговорил :biggrin:), вроде сама идея не нова, и честно сказать первая часть романа читается нудновато, но зато потом повествование разгоняется, и вторую часть читаешь на одном дыхании. Да и притом романы этого автора меня очень цепляют, не могу сказать чем, просто чувствую — это мое.