Михаил Тырин «Тварь непобедимая»

Тварь непобедимая

Вам теперь не нужно бояться смерти. Доктор Шимановский ее отменил. Но если вы все-таки умерли — не отчаивайтесь Умельцы из клиники `Золотой родник` дадут вам новую жизнь. Но вы не сразу узнаете, зачем они это сделали... Новый роман Михаила Тырина — это умопомрачительный сплав научной фантастики в лучших традициях фантастического детектива и триллера. Место и время действия — здесь и сейчас, реалии — самые российские. Кто они — `люди в белых халатах`?

Врачу «скорой помощи» Григорию Пшеницыну посчастливилось устроиться на работу в частную элитную клинику «Золотой родник». В первые же недели он наблюдает там много странного и необъяснимого: слышит по ночам душераздирающие крики внешне здоровых пациентов, участвует в операции кесарева сечения, проводимого свинье, видит, как пациенту ампутируют здоровую ногу и т. д.

Активный словарный запас: средний (2906 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Интереснейшая идея для сюжета

в клинике, за деньги хитрым способом оживляющей недавно умерших людей, однажды вместо человека получился монстр похожий на дьявола, но с разумом оживляемого человека

и очень жаль, что всё осталось на поверхностном уровне и свелось к банальному фантастическому боевику на антураже 1990-х годов.

Но прочитал с интересом. Загадка интригует, динамика высокая, читается легко- то есть написано достаточно хорошо (жаль лишь что простенько, слишком много насквозь шаблонных сюжетных ходов, счастливых совпадений и прочего). Мне нравятся произведения, в которых фантастические элементы вплетаются в самый обычный современный антураж и потому о потраченном времени не жалею. Да и финал приятный. Не для всех хороший, но такой человечный...

Но всё же — сугубо одноразовая книжка.

Поначалу выглядит как детектив, точнее, как современный криминальный роман. Фантастическая линия проявляется ближе к середине и с натугой раскручивается к концу. Краткое содержание утешительно: живём скверно, но цивилизация наша более живуча, чем кажется.

Что можно ожидать от романа, изданного в 2001 году (а написанного наверняка и того раньше)? Наверное, всего что угодно, поэтому я уточню — что можно ожидать от романа, изданного в 2001 году и повествующего о жизни в тогдашней России? Да ещё и начинающегося эпизодом как бригада «скорой помощи» прервав обед, мчится на место крупной автомобильной аварии? Кровь, крики, покореженный металл… Вы тоже подумали — здравствуй, русская «чернуха»? Нет? Ну, поздравляю, вы гораздо проницательней меня, я-то подумал. Тем более тварь эта из названия, да и странные ребята, похожие на «братков», не замедлили появиться на аварии.

Короче говоря, я преисполнился мысли, что читать мне придется суровый трэш о выживании простого русского человека в невыносимых условиях пост-перестроечной России (даже — пост-пост), отягощенных к тому же присутствием каких-то мутантов. Тварь же! Что за тварь, мне даже приблизительно было понятно — не иначе порождение больной фантазии алчного и порочного денежного мешка, выведенная для его потехи врачами-убийцами, чьи кровавые преступления скрывают оборотни в погонах… Немного было обидно, что в стройную схему моих рассуждений не укладывались пожарные — непременно, коррумпированные, а как же иначе? — ну да ладно. О бритоголовых амбалах с битами даже не упоминаю, в таком деле без них, как без соли.

Дальнейшее показало, что прогнозист из меня, мягко говоря, аховый, уровня примерно наших синоптиков. Хотя амбалы мною всё-таки были обнаружены (а вот биты не нашёл).

На самом деле, «Тварь непобедимая» никакой не трэш. И не боевик. Может быть самую малость триллер, но я бы лучше сказал, что это книжка о нашей действительности. Просто книжка о окружающей нас действительности и о людях, её населяющих. Тут, конечно, есть фантастическое допущение, но оно не такое уж большое и, по сути, играет только роль катализатора. Ну подумаешь, пододвинул немного доктор Шамановский смерть, чего тут такого?

В центре внимания — вовсе не невероятное открытие, позволяющее реанимировать казалось бы безнадежных и возвращать к жизни ушедших навсегда. Вовсе нет. Михаилу Тырину гораздо важнее показать людей, их характеры, эмоции — и не только тех, кто столкнулся с бессмертием. Потому что бессмертие не приводит к таким метаморфозам, которые может вызвать обычная «жизненная» ситуация.

Этот упор на «человеческий фактор», однако, вовсе не означает, что книга несостоятельна с «фантастической» точки зрения. Нет-нет, уважаемые любители фантастики смогут поломать голову над теорией биологического бессмертия. Будет и толика ксено-психологии (при условии, что считать ксеносом того, кто когда-то был человеком). Будет любопытное объяснение участившихся случаев мутаций (получившее косвенное развитие в «Королевской охоте» Юлии Остапенко).

А ещё роман ставит множество вопросов о природе человека, его месте в картине мира, проблематике выбора жизненного пути и ответственности за сделанный выбор. На примере своих героев — доктора Гриши, Ганса, Светланы, Андрея Донского, Луки — автор показывает, как ведут по жизни выбранные ими дороги и куда они приводят в конце концов.

Подводя черту под всем этим, хотелось бы сказать — у Михаила Тырина получился хороший роман «с моралью», сплетающий воедино приключения и размышления, сложные философский проблемы и современные реалии. Быть может, только чуть-чуть — самую малость! — наивный и идеализирующий человечество. Но может, так и надо?

Дочитав роман, понимаешь — пока есть среди нас такие люди, как Гриша Пшеницын, за человечество можно не волноваться. Апокалипсиса не будет. А если и грянет что-либо подобное, то обязательно прорвёмся!

Реалии «лихих 90-х», узнаваемые типажи, лихо закрученный сюжет, интересные мысли, вложенные в уста самых разных персонажей — вот главные ингредиенты хорошего романа от М.Тырина. Нам рассказали длинную и вполне кинематографичную «историю одного изобретения», изменившего жизнь (и смерть!) многих людей, в том числе и не посвящённых в тайну доктора Шимановского. Этим роман и подкупает: в нём полно персонажей, но никто из них не провисает, никто не лишний в повествовании, все вплетены в ткань бытия, каждый на своём месте! Правда, некоторые из них получились достаточно картонными, что особенно режет глаз на фоне рефлексирующего ГГ и совершенно живого мальчика Пашки («Оскара» ему за роль второго плана!). В середине книга немного провисает и теряет темп, но к финалу разгоняется и ещё больше наполняется мыслью!

Несмотря на соблазнительный антураж, Тырин сумел подать основную идею романа без всякой мистики, за что ему большое спасибо. «Тварь непобедимая» чем-то напомнила знаменитое «Чудовище», поющее гимн неистребимому человеку и силе его разума. Здесь, конечно, разум не главная сила, но главная ценность для природы(!). Не все повороты сюжета выглядят логичными, например,

как-то чересчур легко перековался вор Лука
, но триллер получился что надо, за главного героя и его близких не раз приходится переживать, с замиранием сердца перелистывая очередную страницу!

На мой взгляд, книга — шедевр, достойный занять место в ряду: «Остров доктора Моро» и «Голова профессора Доуэля». Конечно немного есть шероховатостей в тексте (или это скан-дефекты, не знаю). Вообще — Тырин, автор замечательный, в его книгах всегда присутствуют интересные мысли, ненавязчивый юмор, чувствуется умный человек с жизненным опытом и интеллектом. Качество текста тоже отличное. Книги Тырина читаются очень легко, не раздражают и ложатся на душу очень хорошо. Автору — писать, писать и писать!

Рекомендую) Очень хорошая книга, хотя после прочтения преследовало ощущение как бы сказать... «недорозмаха», нехватки) Такое ощущение, что сюжет чуть недозакручен, герои и типы были бы чуть более характерны) но это совсем такое имхо, что на него точно не стоит обращать внимания, а замечательную книжку прочитать :smile:

Если бы не был знаком с автором, просто не обратил бы внимания на книгу с таким названием и с такой обложкой.

Эта вещь ИМХО капельку слабее чем «Жёлтая линия», но тоже достойная, увлекательная, с мощным эффектом присутствия. Была проглочена мной за день, хотя читаю обычно медленно. Рекоммендую, как минимум не разочаруетесь.

PS а тварь непобедимая, это вовсе не существо на обложке, это всё человечество в целом, во как.

Определённо хорошая книга. Особенно понравилось как герой распорядился своей «жизнью» в самом конце. Это правильно.

Книга понравилась, особенно построением сюжета, автор описывает события от лица многих персонажей, что дает целостную картину. Прочитал уже пятую книгу этого автора, и это именно тот случай когда хочется сказать — автор пиши еще!

Мне оченеь-очень-очень понравилась книга. Наугад взяла ее с полки в библиотеке и не прогадала! Захватывающий сюжет, легко читается. Советую всем!