Виктор Конецкий «Кто смотрит на облака»

Кто смотрит на облака

Повесть, год

Завтрашние заботы. Кто смотрит на облака. Путевые портреты с морским пейзажем
В сугубо внутренних водах
За доброй надеждой. В четырех книгах. Книга 1. Соленый лед
Полосатый рейс

«Кто смотрит на облака» организован как роман- мозаика, в котором временные срезы даны с судьбами нескольких пересекающихся ( и не очень) персонажей. По мне, скорее получился сборник рассказов неравнозначной ценности, нежели органичное большое произведение. Первая новелла про умирающую девочку в Ленинграде удивительно мощная и страшная, вообще, одно из лучших произведений Конецкого само по себе, в которой ужасы названы своими именами, без прикрас, с воровством и хлебными очередями. Право, законченный шедевр. Остальные составные рассказы разноплановы — новелла про любителя острых профессий и порезавшего его ножом друга предвосхищают темы творчества Шукшина, а суровые морские волки, алчущие любви на суше у Конецкого не переводились. Есть очень мелодраматическая зарисовка на тему медсестры, долго ждавшей воюющего мужа, вернувшегося ну как раз в аккурат, когда она-таки пошла с другим. Излишне надрывная и с погрешностями против вкуса новелла, на мой взгляд.

При ряде рабочих издержек все же следует помнить, что Конецкий, очевидно, был хороший человек и эта органика при всех творческих поисках в сочетании с монтеневским здравым смыслом и романтикой делает его прозу прямо терапевтической. Не без джеклондоновщины, без больших этических глубин, но проза чрезвычайно уютная и приятная во всех смыслах.