Андрэ Нортон «The Iron Breed»

The Iron Breed

Сборник, год

“Железная клетка” и “Новая порода”, два популярных научно-фантастических романа от легендарной Андре Нортон впервые собраны вместе. Молодая девушка и молодой парень сталкиваются с опасными врагами, взрослея во вселенной далекого будущего, полной опасностей и технологии, которая стала неотличимой от магии.

“Железная клетка”: Джонни всегда любил и был под защитой Народа, медведеподобных существ, населяющих планету, которую он зовет домом. Но когда появляется космический корабль с собратьями Джонни – людьми, которые хотят использовать Народ в своих целях – Джонни предстоит выбирать между верностью существам, которых он считает своей семьей и желанием вернуться к своим утерянным корням.

“Новая порода”: На Земле далекого будущего, люди загрязнили планету и улетели, оставив разрушенный мир своим домашним животным. Но из опустошенного прошлого пришел новый разумный вид: котоподобный Народ. Теперь люди возвращаются, но Народ не хочет иметь дел с “демонами” которые бросили их на произвол судьбы давным-давно.