Далия Трускиновская «Государевы конюхи»

Цикл

Москва, XVII век. Ввязываясь в расследование таинственной пропажи расшитой душегреи, молодой конюшонок Данилка не подозревает, что это лишь начало его удивительных и опасных приключений на службе в государевых конюшнях.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Деревянная грамота
Заколдованная душегрея
Курляндский бес
Вологодские заговорщики
Игра с Годуновым

Вторая «историческая» книга, найденная мной по наводке ФЛ. Нет , это не цикл «Азъ есмь Софья», хотя тоже погружает читателей в мир первых Романовых. Поэтому я его и дочитала. Всего навсего надо допустить, что некоторые работники кремлевской конюшни обладают не только навыками спецназа того времени, но еще и аналитическим умом для разгадывания детективных историй. Эдакие универсальные ребята чьи таланты используются для «деликатных» с точки зрения Тайного приказа дел. Что совсем прикольно, не стесняющиеся рассказывать об этом всем подряд. Ну никакой конспирации. И тогда спокойно можно читать. Сюжет развивается довольно живенько, герои активные, описание Москвы, Казани и слободок завораживает. Не плохой цикл для отдыха.

Удивительный писатель Трускиновская — пишет не менее одного крупного романа в год — и умудряется не скатываться в халтуру, а выдавать «на гора» весьма и весьма качественный продукт. «Государевы конюхи» — цикл ретро-детективов с элементами мистики, действие которых происходит в Москве времен царя Алексея Михайловича. Уже «Шайтан-звездой» Трускиновская показала себя блестящим мастером стилизации. «Государевы конюхи» ничуть не хуже «Шайтан-звезды» (разве что без восточной экзотики) — Трускиновская демонстрирует блистательное владение словом, тонкое знание исторических подробностей, умелое закручивание интриги... В итоге получается очень качественный литературный продукт, отличная беллетристика, оставляющая далеко позади всяких «алтын-толобасов» и «тайных советников». Еще раз хотелось бы остановиться (и подивиться) удивительной компетентности Д. Трускиновской в самых разнообразных подробностях московской жизни XVII столетия, достойной профессионального историка-специалиста.

Очень вкусная трилогия, жаль, что так быстро прочиталась))

Великолепный язык, очень атмосферно написано — будто находишься в том месте и в том времени.. Старорусские присловья и словечки настолько прилипают к сознанию, что после прочтения книги неосознанно пересыпаешь ими свою разговорную речь). Подруги теперь называются не иначе как Ольгица и Натальица, что их неизменно забавляет. Даже ругань там такая вкуснющая, что хочется в жизни ругнуться специально, чтоб блеснуть словцом)

Какие же удивительные это книги, как же они «вкусно» читаются! Ну просто живешь в Москве 17-го века — так выписана каждая мельчайшая деталь. А как звучат эти «Федосьица», «Настасьица», «Авдотьица»... И герои все — настолько живые, что кажется, что с ними знаком. Да еще и увлекательнейший детективный сюжет. И хотя я читала все три книги с довольно большими перерывами между ними, у меня сложилось впечатление, что я их прочла «залпом», такое яркое впечатление они производят. Огромное спасибо автору!