Артём Тихомиров «Изгои пустоты»

Изгои пустоты

В Галактике слишком много рас, поэтому интриги, конфликты и войны в ней не прекращаются. А где есть войны, обязательно есть и наёмники, которые сделали войну и убийство за деньги своим ремеслом. Ален Джер — один из лучших наёмников, его слава обеспечивает его работой и выгодными заказами. Но даже его удаётся удивить, когда он знакомится с очередным выгодным контрактом: ведь поймать предстоит одного из шаари, легендарных воинов-убийц, которые считаются выдумкой и которых никто не видел. Но контракт подписан и Алену Джеру с командой соратников надо будет напрячь все свои силы, чтобы поймать «легенду» и остаться в живых.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2977 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Изгои пустоты

Сразу укажу огромный минус, к которому я была не готова: книга обрывается на самом интересном месте. Я искренне считала роман однотомником. Пришлось погуглить и найти продолжение. И хотя в целом, это не моя тематика, пожалуй, можно прочитать о дальнейшей судьбе героев.

История не ахти оригинальная: одних супер-наемников нанимают изловить других. Впрочем, вторые, скорее, рабы. Хотя и обладают суперспособностями. Как оказалось, их в детстве воровали и продавали расе дэррнов, которые и «выращивали» супергероев, используя свои скрытые технологии. А такая игрушка понравилась многим. И другие придумали простой план: поймать, «разобрать» и научиться выращивать подобных...

Вообще, описанный мир меня напрягал: столько рас, планет, людей и нелюдей, что в голове осталась просто каша. Благо, вычленив основных героев и их проблемы, постаралась не вникать в нужды второстепенных, и тогда история даже смогла зацепить.